Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

20

2. Краткая история освоения и добычи природных ресурсов Донбасса

Начало промышленного освоения Донбасса тесно связано с добычей соли. В XVII в. казаки начали разрабатывать соляные источники по берегам р. Бахмут (Артемовск) и в районе Тора (ныне Славянск).

Легенда о том, как, впервые увидев каменный уголь, царь Петр I сказал пророческие слова: “Сей минерал, если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет”.

Официальной датой открытия угля в Донбассе считается 1721 г., а его первооткрывателем - Григорий Капустин. Но анализ архивных документов показывает, что процесс открытия каменного угля (с 1721 до 1796 г.) был настоящим коллективным подвигом многих сотен и тысяч людей, представителей многих классов и состояний России, людей целенаправленных, самоотверженных искателей. В 1791-1792 гг. надворный советник Аврамов развернул добычу каменного угля открытым способом на первой частной шахте. Завершился процесс открытием угольного бассейна, промышленной разработкой угля в Лисичьей Балке (в районе города Бахмута), где в 1795 г. была заложенная первая государственная шахта Донбасса.

Донецкий уголь содержит 96% горючих веществ и отличается малой примесью серы, что дает возможность употреблять его на выплавку чугуна и железа, которые качеством не уступят металлу, выплавленному с помощью древесного угля. Уже в XIX веке на территории ныне входящей в г. Донецк было множество шахт.

Соль вываривалась в Донбассе уже более 150 лет, но к началу XIX века никто не мог дать ответ, откуда же берется эта самая поваренная соль. И первым, кто высказал гипотезу о его происхождении, был русский горный инженер Евграф Петрович Ковалевский (1790 - 1886). В результате разведочных работ в 1803 г. им были обнаружены: железная руда в окрестностях села Белого; серебряно-свинцовые руды у села Нагольного; девять точек выходов углей по р. Донцу и Миусу. В это же время была обнаружена и каменная соль в верховьях реки Лугань. Работы Ковалевского сыграли огромную роль в истории геологических исследований Донецкого бассейна, в частности, по разведке поваренной соли. Они послужили началом научного изучения геологи на этой территории и явились теоретической базой для поисков и разведок других полезных ископаемых. Именно он ввел в

обиход топонимы «Донецкий горный кряж», «Донецкий горнопромышленный район», а чуть позже и широко употребляемое сейчас название «Донбасс».

3. Особенности природно-ресурсного потенциала Донбасса.

3.1. Природные условия.

Рельеф. Территория Донбасса расположена в пределах таких основных геоморфолотических областей: Старобельское плато, Донецкая возвышенность, Придонецкая террасовая равнина и Приазовская низменность.

Старобельское плато (южные остроги Среднерусской возвышенности в пределах Луганской области). Наибольшие массивы Старобельского плато достигают 233 м. Речные долины хорошо разработаны, глубоко врезаны, широкие, имеют ясно выраженную асимметрию: правый берег высокий и крутой, а левый - низкий и пологий.

Донецкая возвышенность (Донецкий кряж). Площадь Донецкого кряжа составляет около 23 тыс. км², ширина 160 км, протяженность 370 км. Средняя высота Донецкого кряжа равна 200 - 300 м Высшими его точками являются Могила Мечетная (367 м над уровнем моря), Могилы Корпушанские (357), Мотипы Пяти Братьев (347) в Луганской области. Донецкий кряж имеет три склона: западный, северный и южный. Западный, постепенно понижаясь, протянулся на 180 км вплоть до берегов Днепра. Северный и южный склоны кряжа асимметричны. Северный склон более крутой, чем южный. Для кряжа и его склонов характерно интенсивное оврагообразование. В среднем каждый овраг растет в год на 0,3

21

метра, на меловых отложениях - от 0,1 до 2 м в год. Густота овражно-балочной сети составляет 0,5 - 1 км на 1 км². Характерная деталь рельефа - широко распространенны выходы песчаников и известняков. Песчаники образовали и совершенно изолированные возвышенности. Такова Саур-Могила (278 м). В местах распространения известняков, каменной соли наблюдаются карстовые явления. На изменения поверхности Донецкой возвышенности сильно повлияла деятельность человека. Терриконы и карьеры горных выработок, вместе с водохранилищами и лесополосами, образуют своеобразный донецкий ландшафт.

Приазовская возвышенность сложена кристаллическими породами (остатками высокого горного хребта), которые обнажаются по берегам рек и балок. Максимальные высоты достигают 278 м, они слабоволнисты, расчленены глубокими речными долинами, оврагами и балками. Их густота составляет 0,5 - 0,75 км на 1 км². Южный склон Приазовской возвышенности в три раза положе и длинней северного.

Приазовская низменность представляют собой равнинную степь, обрывом опускающуюся к Азовскому морю. Характерной особенностью северного берега Азовского моря являются песчаные косы (например, Белосарайская и Кривая).

Климат. Почти срединное положение между экватором и полюсом обеспечивает району большое количество тепла. Принадлежность Донбасса к умеренно-континентальному климату обуславливает следующие предпосылки развития района:

-обилие солнечных дней (1897-2338 часов в год), которым определяется подбор выращиваемых на территории Донбасса сельскохозяйственных культур (подсолнечник, кукуруза, арбузы, дыни, почти все овощи), которые отличаются особенно высоким светолюбием и не выносят длительного затемнения;

-избыток тепла и света, значительная продолжительность вегетационного периода благоприятствует развитию сельскохозяйственного производства, выращиванию самых разнообразных культур и получению высоких урожаев;

-преимущественно мягкая зима и жаркое лето способствуют развитию строительной индустрии и открытому способу разработки полезных ископаемых.

Климат Донецкого бассейна и сопредельных с ним территорий (в границах Донецкой и Луганской областей) континентальный, более умеренный в западной части. Характеризуется значительными суточными, годовыми и абсолютными (до 80º) колебаниями температур воздуха, небольшим количеством осадков и четко выраженными оттепелями, частыми туманами, засушливо-суховейными атмосферными явлениями, гололедными образованиями.

Среднегодовые температуры воздуха в Донбассе колеблются в пределах от 7º на северовостоке Луганской области до 9º - в южной части Донецкой области. Наиболее низкая температура приходится на январь. Наблюдаются иногда морозы до -39º (Донецкая область) -42º (Луганская область, 8 января 1935 г.). Для Донбасса характерны гололедные образования. Безморозный период длится 151 - 173 дня. В теплый период года атмосферная циркуляция ослаблена. Июль - самый теплый месяц в году. Например, в Мариуполе средняя температура июля 23º, в Луганске 22º, в Донецке - 21º. Наиболее высокая температура зафиксирована в Луганской области (+ 41ºС).

На территории Донбасса в течение года преобладают в основном восточные, северовосточные и юго-восточные ветры. Наряду с ними наблюдаются западные ветры. Господствующие ветры в холодное время - восточные и юго-восточные. Летом преобладают западные и северо-западные, эти ветры приносят влагу, летом - прохладу, зимой - тепло.

Годовое количество осадков в Донбассе и на сопредельных с ним территориях составляют 350-550 мм в год, из них большая часть (250-370 мм) приходится на теплый период года. Наибольшее их количество выпадает на Донецком кряже (500-550 мм).

22

К особо опасным метеорологическим явлениям, которые наносят значительный ущерб хозяйству или затрудняют деятельность отдельных его отраслей, относят: гололед, изморозь, град, метель, туман, грозы, пыльные бури, засухи, суховеи.

-Изморозь и гололед: Донецкий кряж и Приазовская возвышенность выделяются как сильно гололедные районы, где средняя повторяемость гололеда составляет 20-40 дней.

-Град: в Донбассе периодичен и отмечается не более 10 дней в году.

-Метели: в Донецком крае вызываются мощными циклонами, рождающимися в районе Средиземного моря.

-Туманы: характерны для районов Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности, достигая 150 дней в году.

-Ураганы и пыльные бури - довольно частые явления, приносящие ущерб сельскому, электрическому хозяйству и населению региона. Почти каждые десять лет бывают засухи и суховеи, продолжающиеся иногда до 50 дней.

3.2. Минеральные ресурсы

Топливно-энергетические ресурсы большое значение для Донбасса имеет каменный уголь - основное его богатство. В настоящее время основные запасы угля в Большом Донбассе в составе Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Полтавской, Харьковской областей Украины и Ростовской области России, на глубине до 1800 м в пластах мощностью более 30 см, исчисляют в 240,6 млрд. т., а балансовые составляют 49 млрд. т. В Центральном Донбассе - 20 млрд. т. По запасам угля Донбасс занимает седьмое место в СНГ (после Ленского, Тунгусского, Канско-Ачинского, Кузнецкого, Таймырского и Печорского бассейнов).

Протяженность с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 160 км (Малый Донбасс), бассейн занимает площадь в 53,3 тыс. км, в том числе: в Донецкой обл. - 26,5 тыс. км и в Луганской - 26,7 тыс. км, что составляет 3,8% всей площади Украины. Угленосная толща Донецкого бассейна содержит до 330 угольных пластов от 0,3 до 1 - 2 м (средняя мощность - 0,8 м), из них разрабатывается около 135. Редко встречаются полутора двухметровые пласты. Как исключение, можно назвать пласт «Великан», залегающий вблизи станции Хацапетовка, имеющий мощность до 5м. Средняя глубина разработки угольных пластов в Донбассе приближается к 800 м, максимальная –1400-1740 м. На 38 шахтах горные работы ведутся на глубинах 1000 -1300 м.

В зависимости от химического состава, содержания летучих веществ, воды, золы, серы и теплотворной способности всю гамму углей Донбасса можно разделить на несколько видов: длиннопламенные (Д), газовые (Г), паровично - жирные (ПЖ), коксовые (К) паровичного - спекающиеся (ПС), тощие (Т) и антрациты (А). Основную часть углей Донбасса, почти 1/3 (30,3%) его геологических запасов, составляют антрациты. По теплотворности и другим качествам донецкие антрациты являются одними из лучших во всем мире, а по величине запасов превышают в несколько раз известный антрацитовый район Пенсильвании и запасы антрацита в Великобритании. Второе место, или 28% запасов угля, занимают газовые угли. Третье место, или примерно около 1/4, приходится на долю спекающихся углей, в том числе: на коксовые 5,1%, паровично-жирные 11,5% и паровичноспекающиеся 7,1%. Тощих углей в Донбассе менее 16% и около 2% длиннопламенных. На западе и севере Донецкой области доминируют газовые угли, на юго-востоке - полуантрациты и антрациты. В центральной части области преобладают угли марок Г, Ж, К, ОС, Т. Коксующиеся угли дефицитных марок Г, Ж, К, ОС сосредоточены в Донецко-Макеевском и Центральном углепромышленных районах. В Луганской области угли марок Д распространены в Лисичанском углепромышленном районе, угли марок Г, Ж, К, ОС - в Луганском и Краснодонском районах.

23

Зольность углей колеблется в пределах от 5 до 28%, сейчас добывают до 35%, в углях среднего карбона преобладают среднесернистые и повышенно-сернистые угли (1,5 - 5%). Донецкий уголь отличается высоким качеством, так теплотворная способность его составляет 7000-8800 ккал/кг. Свойства углей показаны в таблице.

 

 

Свойства углей Донбасса.

Таблица 1.

 

 

 

 

Вид угля

Плотность

Тепловодная

Содержание углерода,

 

 

 

способность,

%

 

 

 

тыс. ккал/кг

 

 

Бурый уголь

1,2

2,0 – 7,0

65 – 80

 

Каменный уголь

1,3

7,0 – 8,5

80 – 93

 

Антрацит

1,5

8,5 – 9,0

93 – 98

 

Донецкий бассейн обеспечивает Украину на 95% от общей добычи, причем 30% составляют коксующиеся угли. Добыча каменного угля в Донбассе, ведется в очень тяжелых условиях. Основной проблемой является большая глубина и угол наклона пластов. На горизонтах глубиной 600 м работают почти 60% шахт (на них приходится ½ добытого угля), а на опасных пластах 40% шахт. Вследствие большой глубины добыча угля, является не рентабельной из-за больших затрат на электроэнергию, высокую аварийность и пр. Однако добыча угля в Донбассе может быть рентабельной, если произвести реструктуризацию оборудования. В Донбассе планируется закрыть большое количество не рентабельных шахт, около - 30, а открыть в будущем не более 3 шахт. Если на начало 2000 г. на шахтах Донецкой области работало 360 очистных забоев, то в 2002 г. их стало на 74 меньше, в результате чего было недодано более 4 млн. т угля.

 

 

 

 

 

 

 

Донецкая обл.

 

90000

 

 

 

 

 

Луганская обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

80000

80451

 

 

 

 

тонн

70000

 

42921

 

 

 

 

60000

 

44491

45827

44206

50000

51620

 

 

 

.

40000

 

 

 

 

 

30547

тыс

 

 

 

 

 

30000

 

 

 

 

 

 

 

20000

 

23747

19248

21127

21611

 

 

10000

 

18437

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1990

1995

1998

1999

2000

2002

Рис. 1. Добыча угля в Донбассе 1990 – 2002 гг.

В Украине в 1990 г. добывалось 165 млн. т, а в 2002 – 82,5 млн. т.

Угольная продукция в цепочке «уголь – кокс - металл» стала реальной и инвестиционной привлекательной. Только за последние годы шахты, добывающие коксующиеся угли, были проинвестированы на сумму порядка 150 млн. грн., что предопределило рост добычи коксующихся углей. Ввод механизированных лав за счет этих средств позволил дополнительно добыть около 6 млн. т угля. План по добыче энергетических углей выполнено на 80,9%, а по коксующимся - на 120%.

Кроме каменного угля, на северо-западе Донбасса обнаружены бурые угли. В пределах Новодмитровского месторождения насчитывается пять горизонтов бурого угля с общими

24

запасами 470 млн. т. Мощность основного, третьего пласта достигает 50-70 м. Месторождение можно разрабатывать открытым способом, что значительно снижает стоимость добычи. В пределах северо-западной части Донбасса имеются еще перспективные площади для поисков бурого угля, где возможно в будущем проектирование крупных тепловых электростанций. В Донецкой области открыто небольшое месторождение бурого угля - Бантышевское, расположенное на территории Славянского района. Площадь буроугольной залежи здесь составляет около 0,5 км², запасы равны 10 млн. т. По имеющимся данным бурые угли характеризуются сравнительно небольшой зольностью (15%) и невысоким содержанием серы (1,2-2,9%).

Новым и весьма важным видом топлива и сырья для химической промышленности, наряду с углем, является природный газ, промышленные запасы которого выявлены в северной части Луганской области (например, Красногоровское месторождение). Также газ разведан в Тельмановском районе и на шельфе Азовского моря. Геологи предполагают, что в Донецком крае возможны промышленные запасы нефти. На севере Луганской обл. имеются промышленные запасы торфа, который используется, в основном, как местное топливо.

Рудные месторождения - представлены железными, медными рудами, залежами полиметаллов и ртутью.

Железные руды представляют собой бурые железняки, содержащие до 45 - 60%, а на отдельных участках и до 80% железа, сосредоточены на южном склоне Донецкого кряжа, распространены на небольшие глубины – 10 - 20 м. Между Мариуполем и Бердянском в полосе шириной 40 м, длинной 120 км открыт ряд новых месторождений железных руд. Среди них крупнейшими являются Куксунгурское, Новоукраинское и Корсаковское, которые объединяются в целый железорудный район. Предполагаемые запасы железной руды на этих месторождениях составляют 1,5 - 2,0 млрд. т. Руды содержат магнезитового железа в среднем 23%. Вредных примесей нет. Руды относятся к легкообратимым. Достаточно 1-2 стадий обогащения, чтобы получить концентраты с содержанием 67-70% железа. Разработка месторождения ведется открытым способом.

Медные руды, выявленные в Артемовской котловине, здесь рудоносные породы залетают в виде линз мощностью от нескольких сантиметров до восьми метров. Медная руда присутствует в виде тонких прослоек от 3-5 мм до 1-2 см, и в настоящее время промышленного значения не представляют. Запасы меди в рудопроявлениях Донбасса ориентировочно составляют 400-800 тыс. т. В Артемовской котловине перспективными являются Гладовское, Иванградское, Берестянское рудопроявления.

Ртуть в Донецкой области представлена разрабатываемом с 1879 г. - Никитовским сурьмяно-ртутным месторождением. Месторождение расположено в Горловском районе и главными на месторождении является киноварь (ртутная руда), но в рудных зонах присутствует в значительных количествах стибнита и мышьяка. Месторождение имеет крупное промышленное значение. Глубина горных выработок - 150-380 м.

Для получения алюминия используют глинозем, сырьем для которого служат бокситы. Кроме бокситов эффективной базой глиноземного производства могут стать запасы нефелиновых селенитов Октябрьского и Еланчикского массивов в Приазовье. В Волновахском районе открыто Калинино-Шевченковское месторождение алюминиевых руд, а в Донецко-Днепропетровской впадине - рассыпные месторождения титановых руд. На Нагольном кряже (Антрацитовский район) открыто небольшое месторождение полиметаллов (свинец, цинк, серебро), которое промышленного значения не имеет.

Нерудные месторождения - представлены разнообразными и богатыми залежами. Обыкновенные флюсовые известняки залегают на юге Донецкой области. Здесь

разведано 5 месторождений с промышленными запасами 1,16 млрд. т., что составляет 42% государственных запасов. Разрабатываются 3 крупных месторождения, годовая добыча которых составляет 25 млн. т. В этом же районе разведаны 4 месторождения доломитных