Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
506
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

39

3.2.Плотность и размещение населения

Вразмещении населения по территории прослеживается закономерность, обусловленная историей освоения земель, развитием отдельных отраслей хозяйства, историческими и политическими событиями. На плотность населения оказывают влияние природные условия

иресурсы, политические процессы, уровень экономического развития территории, перспективность данного района.

Плотность населения - число жителей на 1 км² в регионе колеблется в широких пределах, в Донецкой 180 чел/км², Луганской 94 чел/км².

Населенные пункты – места проживания, трудовой деятельности населения и удовлетворения его социальных потребностей, которые делятся на городские и сельские. К городским населенным пунктам относятся города и поселки городского типа. Городом на территории Украины считается населенный пункт с численностью населения не менее 10 тыс. жителей, большую часть которых составляют рабочие и служащие не занятые в сельском хозяйстве. Поселки городского типа насчитывают более 2 тыс. человек, большая часть которых тоже не занята в сельском хозяйстве. В зависимости от количества жителей города делятся на малые, средние, большие, крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн. чел.) и города-миллионеры.

Врегионе размещено 88 городов, в т.ч. 42 областного подчинения (в Донецкой обл. -51, в Луганской обл. - 37), 243 поселка городского типа (в Донецкой обл. - 134, в Луганской обл. - 109). . Крупными городами Донбасса являются: Донецк (1 млн 57 тыс. чел.), Мариуполь (549 тыс. чел.), Макеевка (430), Луганск (510), Горловка (340), Краматорск (210), Славянск (140), Алчевск (132), Лисичанск (130), Енакиево (125), Стаханов (120), Константиновка (109). Донбасс является одним из наиболее густонаселенных и урбанизированных районов страны.

Города бывают административными, промышленными, транспортными, научными, культурными центрами и т.д. Крупные города обычно выполняют сразу несколько функций и называются полифункциональными.

Самая многочисленная в Донбассе группа городов с ярко выраженными промышленными функциями. Во-первых, это горнопромышленные центры, возникшие и развивающиеся на базе местных ископаемых ресурсов (Горловка, Стаханов и другие города Донбасса). Вовторых, это города, развивающиеся благодаря построенным в них крупным промышленным объектам (Донецк, Северодонецк, Краматорск и др.). Третью группу составляют одноотраслевые промышленные центры (Шахтерск, Селидово и др.). Четвертая группа объединяет промышленно-транспортные и транспортно-промышленные центры (Ясиноватая, Волноваха, Иловайск).

Так как в Донецкой области сосредоточено большое количество промышленных предприятий, объектов производственной и социальной инфраструктуры, высокая плотность населения и населенный пунктов, здесь возникли городские агломерации – своеобразное сосредоточение городских селений вокруг большого города. Одной из таких агломераций является Донецко – Макеевская городская агломерация – самая большая в Украине. Также на территории Донецкой области находятся Горловско – Енакиевская, Мариупольская, Красноармейская, Артемовская, Волновахская, Амвросиевкая, Краснолиманская, Старобешевская, Торезо – Снежнянская агломерации.

ВДонецкой области зафиксирована очень низкая доля сельского населения около 10%. Плотность сельского населения равна 19,3 чел. / км².

3.3. Половозрастная структура населения.

Соотношение между женщинами и мужчинами в разных группах отображает половозрастная структура населения. Большинство населения региона составляют женщины (54%), мужчин всего лишь 46%. Однако в разных группах количество мужчин и женщин неодинаковая. В детском возрасте мальчиков больше, чем девочек, потому что в регионе на

40

каждые 10 девочек рождается 11 мальчиков. В среднем возрасте мужчин стает меньше, потому – что среди них больше смертность и меньше продолжительность жизни. Старшего возраста сейчас достигли люди, которые пережили Второю Мировую Войну. Среди погибших также были в основном мужчины. Поэтому в старшем возрасте женщин намного больше. В регионе преобладают бабушки (их в 2-3 раза больше дедушек).

Ввозрастной структуре населения можно выделить три группы:

1.дети и подростки (0 – 16 лет)

2.трудоспособное население (женщины в возрасте 16 – 55 лет, мужчины 16 – 60 лет.)

3.люди старшего (пенсионного) возраста.

ВДонецкой области самой большой группой является трудоспособное население – 58%, но его доля постоянно уменьшается, а в селах увеличивается количество людей пенсионного возраста. В целом они составляют 23% от всего населения, а в сельской местности до 29%. Количество детей и подростков в области почти такое же, как и людей старшего возраста (21%), увеличение людей пожилого возраста свидетельствует о старении населения.

3.4. Национальный состав.

Донбасс отличается пестрым национальным составом населения. Здесь проживают украинцы, русские, греки, белорусы, болгары, евреи, молдаване и др. - всего более 120 национальностей других народов.

На национальный состав населения Донбасса повлияла колонизаторская политика российских властей прошлого века, которые для ликвидации запорожской вольницы открыли широкий доступ сюда иностранцам. Среди выходцевнемцев из Австрии и Пруссии создавались поселения (Славяносербск, Кринички, Троицкое, Луганское). Территорию заселяли поляками (бассейн реки Бахмутки), греками (Приазовье), которые появились здесь в результате переселения Екатериной II в 1770 - 1790 гг., военнопленными турками и татарами, сюда же завозили цыган, евреев, армян.

Всвязи с этим области Донбасса относятся к тем, где удельный вес украинцев значительно ниже, чем в других областях. В Украине насчитывается 3 области и Автономная Республика Крым, где украиноязычное население в меньшинстве. Это Донецкая (30,3%), Луганская (34,7%), Одесская (40,6%) и Республика Крым (13,6%).

Внациональном составе украинцы в Донбассе (по данным Всеукраинской переписи населения - 5.12.2001 г.) количественно преобладают (хотя и не намного) другие нации, их частица составляла около 57% людности. Другую позицию заняли россияне - 38,5%. Среди национальных меньшинств греки составляют - больше 1% и белорусы - 0,9%. В Донецкой области украинцев (56,9%) меньшей, чем на Луганщине (58%), вместе с тем, там же проживало и меньше россиян - соответственно, 38% и 39%. Из других национальностей Донецкая область отмечалась большей группой греков - 1,6%, а Луганская - белорусов - 0,8%.

3.5 Миграции населения региона

Миграции – это переселение, перемещение населения, связанное со сменой постоянного места проживания как в границах одной территории, так и с одной территории на другую. Известно деление миграций на внутреннею (в пределах одной страны или региона) и внешнею. Существенным является разделение миграций на областные и межобластные. Разность между численностью иммигрантов и эмигрантов выражается показателем сальдо миграции.

Для Донбасса характерна механическая убыль населения и внутриобластная миграция. В основном движение населения из малых городов и рабочих поселков в крупные города (до 40% мигрантов). По-прежнему наблюдается движение из сельской местности в города, преимущественно крупные (около 30%). Примерно половину от этого количества (15% всех

41

мигрантов) составляют переезжающие из депрессивных городов (в основном малых и средних шахтерских городов). Еще 10% переезжают из одной местности в другую (из Луганской обл. в Донецкую). И менее 5% переселенцев покидают крупные города в поиске жилья в малых городах или возвращаются в сельскую местность люди пожилого возраста. Крупные города притягивают в основном молодежь открывающимися возможностями в сфере бизнеса, образования, трудоустройства, лучшими социальными условиями. Особой разновидностью миграций являются маятниковые, осуществляемые ежедневно, ежемесячно и т.д., но не связанные со сменой места жительства. Целью маятниковых миграций чаще всего является трудовая деятельность, обучение, лечение.

Миграция населения оказывает существенное влияние на численный состав постоянных жителей каждого конкретного населенного пункта. Число выбывших за пределы региона превысила число прибывших на 17,8 тыс. человек.

3.6.Уровень жизни и образование в Донбассе.

Внаибольшей степени уровень жизни определяется: демографическим развитием, развитием рынка труда, материальным обеспечением, условия жизни населения, уровень образования населения, состояние охраны здоровья населения, социальная среда, экологическая ситуация, финансирование человеческого развития.

Главным источником дохода населения является заработная плата. Если в 1996 г. среднемесячная плата в Донецкой обл. составляла 158 грн, то 20004 г. 712 грн, что эквивалентно 134 долл. США. Для сравнения в 1996 г - 87, а 1999 г. - 53 долл. США.

Всреднем по Украине долларовый эквивалент зарплаты составил 111 долл., по России - 237, Казахстану - 207, Беларуси – 162, Таджикистане - 22 долл. США.

Начнем анализ уровня жизни с таких показателей, как образование, здравоохранение, культурная жизнь. Украина является страной с достаточно высоким уровнем развития этих отраслей. В Донецкой области наблюдается переполнение медицинским персоналом, как высшей, так и средней квалификации. На одного врача приходится около 200 жителей, а на одну медсестру - около 90. Число больничных коек на 10 тыс. жителей равно 94, в то время, когда как даже в развитых странах от 40 до 70 больничных коек. Казалось бы созданы все условия для нормальной жизни и поддержания здоровья, к тому же мед. помощь, у нас пока еще бесплатна, однако до 3 тыс. жителей Донецкой области ежегодно заражаются туберкулезом. Всего в области 14 тыс. больных, из которых каждые 8 часов 1 умирает. Еще одна страшная цифра: в области официально зарегистрировано 11,5 тыс. ВИЧинфицированных СПИДом (что составляет 0,3% от всего населения области). В Донецкой обл. значительна численность потерпевших на производстве на 10 тыс. – 9 чел.(занимает 1 место по Украине).

Уровень образования населения Донецкой и Луганской областей довольно высокий. Для региона характерна большая зависимость уровня образования населения от его возраста: 9799% всего населения возрастом от 15 до 44 лет имеет высшее и среднее образование, тогда как возрастом 55-59 лет-66,5%; 60-64-55,6%; 65-69-49,4%; 70 и более – 20,7%. В молодом и среднем возрасте количество людей с высшим образованием в 2-5 раз больше, чем в старшем. Значительно выше уровень образования у городских жителей, в частности у мужчин.

В2004 г. первого сентября 1500 школ в Донецкой области распахнули двери. Общее число учащихся ВУЗов составляет более 131,5 тыс. чел. (2,5% всего населения), а учащихся ПТУ до 56 тыс. чел. Расширена сеть учебных заведений, появилось больше возможностей получить высшее образование, действует обучающие и подготовительные курсы, лицеи, гимназии, государственные и негосударственные ВУЗы. Но образование становится все более дорогим «удовольствием» Цены на услуги обучения выросли только за 2002 г. на 23%.