Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Донецк - 2005

1

Тема 1. Теоретические основы, общие условия размещения

производительных сил (РПС) Донбасса и особенности региональной экономики.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1.Основные понятия, закономерности, принципы и факторы РПС. Понятия «производительных сил», «размещение производительных сил» и РПС Донбасса.

2.Методы экономического обоснования размещения производства и методология курса.

3.Закономерности размещения производительных сил Донбасса.

4.Принципы и факторы размещения производительных сил.

5.Основные направления политики регионального развития.

1. Основные понятия, закономерности, принципы и факторы РПС.

Рациональное (эффективное) размещение производительных сил является одним из важнейших факторов возрастания экономического могущества Украины и Донбасса.

К производительным силам принадлежит все то, что участвует в производстве и жизнеобеспеченности общества, а конкретно – трудовые, природные, финансовые ресурсы и средства производства или производственные фонды, а также научно-технический потенциал. Трудовые ресурсы это субъективные, а средства производства объективные элементы производительных сил.

Понятия «производительных сил», «размещение производительных сил» и РПС Донбасса.

Производительные силы (ПР) – система материальных элементов и трудовых ресурсов, а также отношений между ними, которые в процессе экономической деятельности обеспечивают производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества. Другими словами ПС совокупность средств производства и людей, производящих их. Средства производства в свою очередь состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – вещи, с помощью которых люди воздействуют на природу и предметы труда для получения материальных благ. Предметы труда – все то, к чему прилагается человеческий труд и подвергается обработке для личного и производственного потребления (уголь, лес, земля).

Пространственное рассредоточение трудовых ресурсов и предметов работы, как правило, не совпадает, поэтому процесс их территориального объединения получил название

размещения производительных сил.

По Кистанову и Копылову наука, которая занимается размещением производительных сил - изучает условия, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития, как в отдельных государствах, так и их группах и районах, т.е. всей территориальной организации хозяйства.

Под условиями - имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы); под особенностями - их структурные качества (территориальная структура, отраслевая структура); под эффективностью - экономическая, социальная, экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей).

Региональная экономика - экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы, проблемы и перспективы развития регионов.

2

Размещением производительных сил Донбасса - изучает условия ,общие закономерности, факторы, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития в Донецком регионе.

Стратегия РПС и РЭ – долговременные и принципиально важные решения по перспективному размещению производительных сил всей страны, крупных регионов и отдельных областей. Тактика РПС и РЭ – кратковременные, текущие экономические действия в отношении производительных сил отдельных территорий.

Предметом науки РПС и РЭ является пространственная организация производительных сил, а объектами изучения являются такие элементы пространственной (территориальной) организации производительных сил как потенциал трудовых и природных ресурсов, социальная инфраструктура, территориальные системы хозяйствования. Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа и главная составляющая часть региональной экономики. Целью этой науки является демографическое, экологическое

иэкономическое обоснование существующего и перспективного РПС и РЭ, а также оптимизации его современного характера, повышения социально-экономической эффективности общественных затрат труда.

Донецкий экономический район (Донбасс), в составе Донецкой и Луганской областей, представляет собой уникальный территориально-производственный комплекс (ТПК), который играет выдающуюся роль в территориальном (географическом) разделении труда Украины и СНГ. Донбасс отличается выгодным экономическим положением, крупными масштабами производства, разветвленностью и завершенностью производственной структуры, высокой плотностью основных производственных фондов, значительным ресурсным потенциалом (природным, трудовым, финансовым), развитой транспортной системой, интенсивным и многоотраслевым сельскохозяйственным производством, развивающейся социальной инфраструктурой, передовой ролью во многих направлениях НТП и организацией труда. Учитывая, что большая часть студентов, выходцы из Донбасса, становится ясным, насколько важно именно этот район избрать в качестве базового для подготовки к решению территориально-отраслевых проблем развитие производительных сил региона.

Изучение данного курса позволит углубить познания студентов в области РПС, региональной экономики, экономической истории, политэкономии, основ экономики природопользования, технологии ведущих отраслей, что естественно пригодится будущим экономистам. Хорошо зная Донецкий регион, студенты, таким образом, лучше будут подготовлены к производственной и преддипломной практикам, к выполнению курсовых и дипломных работ по специальности.

Цель курса является формирование у студентов знаний и практических навыков при решении сложных задач для обоснования решения размещения производительных сил региона с учетом конкретной экономической ситуации. Знание студентами конкретного района с точки зрения развития в нем производительных сил и их территориальной организации способствует лучшей подготовке их к решению проблем сочетания отраслевого

итерриториального принципов управления и развития хозяйства.

Спецкурс предполагает чтение лекций (20 часов), проработку материала на семинарских занятиях (16 часов) и изучение материала вне аудитории, т.е. самостоятельно (50 часов), написание реферата по одной из избранных тем. Завершается изучение спецкурса дифференцированным зачетом. Для лучшего усвоения материала студентам при подготовке к первым занятиям спецкурса важно повторить разделы по РПС Украины, посвященные закономерностям, принципам и факторам размещения и территориальной организации производства.

3

2. Методы экономического обоснования размещения производительных сил Донбасса и методология курса.

Любая наука использует различные методы исследования, которые для курса РПС и РЭ можно условно разделить на три группы:

-общенаучные (метод диалектического материализма);

-экономические (балансовый, статистический);

-специальные (например, картографический).

При изучении РПС Донбасса и региональной экономики используются такие методы: Программно-целевой метод в условиях формирования рыночных отношений приобретает большое значение для разработки комплексных программ по отраслям и территориям, охватывающим все этапы работы от сбора фактических данных, оценки свойств территориальных систем, установления закономерности их функционирования, прогноза развития до экспертизы проектов, связанных с изменением территориальных

систем.

Метод системного анализа включает всестороннее изучение каждой из территориальных систем, ее внешние и внутренние связи, рассматривает целостность системы хозяйственного комплекса страны, что особенно важно в условиях рыночных отношений.

Балансовый метод позволяет увязать объемы производства с различными видами ресурсов региона и установить необходимые пропорции.

Статистические методы служат для обработки и анализа многообразной количественной информации, характеризующей территориальные аспекты социальноэкономических явлений.

Картографический метод необходим для познания территориальных экономикогеографических процессов и особенностей размещения хозяйства и населения в разрезе стран и отдельных регионов. Он позволяет наглядно представить как временной срез процессов и явлений, так и их динамику.

Без карты нет географии. Н. Н. Баранский: “От карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается”

Метод экономико-математического моделирования позволяет рассчитывать варианты поведения систем при различных данных и выбрать оптимальный (минимум затрат при максимуме производства).

Сравнительно-географический метод дает возможность сопоставить ряд территориальных единиц с помощью математических приемов.

Исторический метод выявляет с помощью сравнения общего и особенностей в исторических явлениях основные тенденции их развития.

Э. Реклю: «История есть география во времени, география – история в пространстве».

Дистанционные методы – общее название методов изучения Земли с летательных аппаратов – воздушных или космических. В состав этих методов входят аэросъемка, космическая съемка, дешифрирование снимков, а также визуальные наблюдения (осмотр территории с борта летательного аппарата).

Информационный метод – использование ЭВМ, ПК и компьютерных сетей (в т.ч. Интернета) для обработки больших объемов информации по странам, их районам и миру в целом. Возникло геоинформационное моделирование, которое позволяет получать, развивать, накапливать и передавать в научный оборот новые виды текстов (информации), изображений, сцен – комбинированных, многомерных, объемных, динамичных и пр.

Чем больше методов использует специалист в исследовании, тем точнее анализ, т.е. нельзя пользоваться только одним методом и студенты – экономисты должны использовать как можно больше методов при изучении данного курса.

4

3. Закономерности размещения производительных сил.

Современная территориальная организация производительных сил Украины сформировалась под влиянием экономических законов плановой экономики.

Экономические законы – это объективные законы развития общества, которые отображают отношения в процессе производства, распределения и потребления, материальных благ и наиболее стойкие связи между явлениями экономической жизни общества. Размещение производительных сил определяется действием общих экономических законов, хотя в специальной экономической и экономико-географической литературе по этому поводу идет речь не о законах, а о закономерностях, которые фактически являются пространственным проявлением отдельных экономических законов.

Закономерности размещения производительных сил – это категории одного и того же порядка, что и экономические законы развития общества, их модификации обусловленные своеобразием размещения производства на территории стран, его значительной территориальной дифференциацией в разрезе экономических районов. Это поясняется сложными взаимосвязями размещения производительных сил с географической средой и зависимостью размещения отдельных производств от локальных естественных условий и ресурсов, т.е. значительными региональными отличиями заселения территорий и уровней развития производительных сил в разных районах.

Закономерности размещения производительных сил – это объективные категории,

которые познаются и сознательно используются в практической деятельности. В своей хозяйственной политике общество на основе познания закономерностей формулирует и воплощает в жизнь определенные принципы. Закономерности размещения производительных сил есть собственно законы территориальной организации хозяйства.

К важнейшим закономерностям размещения производства относятся рациональное, наиболее эффективное размещение производства; комплексное развитие хозяйства экономических районов; рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий; выравнивание уровней экономического и социального развития. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства означает всемирную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта. При этом надо учитывать факторы РПС.

Закономерность рационального (эффективного) размещения производительных сил вытекает из общего экономического закона экономии работы, которым регулируются затраты на преодоление пространственной несбалансированности между районами добычи, производства и потребления продукции.

Известно, что экономической эффективности размещения производства достигают преимущественно его концентрация, которая дает возможность уменьшить капитальные вложения в инфраструктуру и, также, снизить себестоимость продукции. Вместе с тем концентрация промышленности приводит к росту и концентрации населения в городах и возникновение экологических проблем. Ограничить концентрацию промышленности можно созданием средних и малых специализированных предприятий и рассредоточение их в небольших городах и больших селах. Реализация этого принципа даёт возможность равномерно разместить промышленные предприятия в границах областей и отдельных регионов.

Закономерность пропорционального размещения производительных сил

вытекает из экономического закона концентрации производства. Реализация этой закономерности оказывает содействие ограничению чрезмерной концентрации промышленных предприятий и населения в больших городах. Особое значение имеет эта закономерность для установления территориальных пропорций, которые характеризуют

5

территориальную структуру хозяйственного комплекса, уровень хозяйственного развития районов, экономические связи между разными регионами страны. Закономерность пропорционального размещения производительных сил воплощается в жизнь через действие принципов выравнивание уровней экономического развития районов, территориального сближения обрабатывающей промышленности с добывающей, рационализацию и расширение межрайонных экономических связей.

Закономерность территориального разделения труда во многих источниках и научных публикациях рассматривается как закон территориального разделения труда, тогда как по экономической теорией общим экономическим законом есть закон общественного разделения труда. Поэтому закономерность территориального разделения труда нужно рассматривать как пространственное проявление закона общественного разделения труда. В соответствии с территориальным делением труда, за каждым регионом закреплены определенные области материального производства и непроизводственной сферы. Этот закон является определяющим в процессе формирования экономических районов, его действие обнаруживается в специализации хозяйства регионов соответственно имеющих естественные и трудовые ресурсы, определенные традиции, привычки населения, экономико-географического положение. В экономическом отношении областями специализации есть те, которые развиваются в наиболее благоприятных естественных и экономических условиях и производят наиболее дешевую продукцию. Правда, монополизация экономики региона во многих случаях может отрицательно влиять на его социальное развитие, ухудшать экологическую ситуацию. Для предотвращения положительным следствиям монополизации необходимо руководствоваться принципами, которые вытекают из закономерности комплексного размещения продуктивных сил.

Одной из принципиальных закономерностей есть соответствие РПС требованиям национальной экономической безопасности. Уровень экономической безопасности Донбасса зависит от: уровня обеспеченности собственных потребностей в минерально-сырьевой и энергетических ресурсах, отраслевой и производственной структуры хозяйственных комплексов, окончание технологических циклов производства. Одним из инструментов обеспечения планомерного РПС есть Государственные программы социально– экономического развития регионов, которые разрабатываются соответственно Указам Кабинета Министров Украины. Главная цель-формирование на территории регионов эффективного хозяйственного комплекса на основании рационального использования имеющегося ресурсного потенциала территории. Соответственно принятым постановлениям в Украине ведется подготовка долгосрочных на 10-15 лет прогнозов экономического и социального развития страны, соответственно и ее регионов.

Закономерность комплексного размещения производительных сил - это проявление экономического закона международного разделения труда, который в пространственном аспекте модифицируется в закон территориального разделения труда и обнаруживается в формировании экономических районов и специализации их хозяйств. Комплексное развитие и рациональная специализация отвечают важнейшим требованиям хозяйствования – достижению в интересах общества наибольших результатов при меньших затратах. Правильное объединение и взаимосвязанное развитие областей на определенной территории даст хозяйственную экономию за счет снижения затрат основного производства, а также удешевление перевоза сырья и готовой продукции.

Различают такие формы общественной организации труда: концентрация - увеличение размеров производства; специализация – совокупность номенклатуры продукции производственных единиц; кооперирование – установление долгосрочных производственных связей между предприятиями; комбинирование – объединение в рамках предприятия нескольких технологически различных, но взаимосвязанных производств.