Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

71

Осуществить переход к эффективной и конкурентоспособной рыночной экономике невозможно без привлечения прямых иностранных инвестиций, которые содержат капитал, без новых технологий и опыта менеджмента. Прямые иностранные инвестиции способны сыграть существенную роль в приватизации, реконструкции предприятий и в создании новых.

5. СЭЗ и ТПР Донецкой области.

Проект создания специальных экономических зон и введение специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области рассматривается как механизм обеспечения приоритетного ускорения развития отдельных территорий области и последующего позитивного влияния достигнутых результатов на развитие экономик региона и страны в целом.

За три года работы в специальном режиме (с 2001 по 2004 гг.) портфель прямых инвестиций (или общая сумма одобренных проектов) превысили 1, 63 млрд. грн. Из числа одобренных проектов – 64 с участием иностранных инвесторов. В соответствии с законом, статус ТПР предоставлен 26 городам к ним относятся 5 сельскохозяйственных района, также созданы 2 СЕЗ, которые не входят в состав ТПР: СЭЗ «ДОНЕЦК» и СЭЗ «АЗОВ». Большинство проектов уже работают и дают заметные результаты.

На 99 предприятиях, которые реализуют 145 инвестиционных проектов, начато производство продукции. Всего ими произведена продукции на 35,8 млрд. грн. Поступления от реализации товаров и услуг составили 31 млрд. грн., в том числе от экспорта - 11,6 млрд. грн., или 37,5%. В рамках реализации проектов в СЕЗ и на ТПР фактически создано 17,9 тыс. новых и сохранено 33,9 тыс. рабочих мест. На внутреннем рынке было реализовано 78% товаров и услуг, остальная часть идет на экспорт, что позволяет нашим предприятиям закреплять свои позиции на рынках многих стран и даже успешно конкурировать. За счет производства продукции по инвестпроектам государство виде налогов и других обязательных платежей получило 230 млн. грн.

Работы по проектам ведутся высокими темпами, с внедрением новых и большей частью наукоемких технологий. При этом обеспечиваются высокий энергосберегающий и экологический эффекты, значительно улучшаются условия труда. Хочется отметить, что положительным моментом является и то, что в период реализации проектов в работе предприятий достигнута финансовая стабильность, а полученный от реализации инвестиционных проектов доход реинвестируется на дальнейшее развитие, расширение производства. В процесс реализации инвестпроектов вовлекается все больше и больше внутренних ресурсов, поставщиков и подрядчиков. Поэтому можно сделать однозначный вывод, что Закон о СЭЗ оказывает стабилизирующее влияние как в целом на область, так и на другие регионы – способствует оживлению экономики их предприятий, наполнению бюджетов и сглаживанию социальных проблем. Таким образом, Донецкая область является ярким образцом для примера другим регионам Украины, которые так же занимаются внедрением СЭЗ и ТПР.

6.Проблемы и перспективы развития экономических связей Донбасса.

Ксожалению, на данном этапе развития экономики региона существует множество проблем, препятствующих расширению внешнеэкономической деятельности предприятий. Проблемы украинских производителей на международном рынке заключаются в несоответствии качества, упаковки и маркировки пищевой продукции мировым стандартам, использование в мире британской системы мер и весов. К тому же в случае каких-либо конфликтов в сфере международной торговли Украина не может защищать свои интересы в международных арбитражных судах, поскольку она не является членом Всемирной торговой организации.

72

Среди проблем во взаимоотношениях между украинскими и иностранными партнерами выделяются:

1.Особенности законодательств развитых государств. Речь идет об антидемпинговом законодательстве, уравнительных пошлинах, квотах и т.д.;

2.Несвоевременное внесение вкладов партнеров в уставной фонд предприятия, невыполнение условий договора, неплатежи;

3.Отсутствие государственной защиты в случае конфликта между партнерами, затяжные судебные процессы и др.;

4.Отсутствие права собственности на землю для иностранного инвестора;

5.Сложный, не стандартизированный порядок регистрации инвестиций, многочисленные лицензии, таможенные пошлины и т.д.;

6.Несовершенная налоговая политика инвестиционной и совместной деятельности.

А ведь привлечение иностранного капитала в Донецкий регион способно не только расширить объемы производства, но и обеспечить создание новых рабочих мест, что очень актуально в настоящее время, стимулировать ускорение внедрения новых технологий и разработку продукции, способствовать созданию положительного имиджа Донбасса на международной арене.

Можно сказать, что пути выхода из сложившейся ситуации скрываются в слаженных действиях государства, региона и предприятия.

Функции государства, направленные на поддержку и стимулирование экспорта:

9Разработка стратегии ВЭД, периодическая переоценка экспортного потенциала, стимулирование производителей, работающих в заданном направлении.

9Создание и развитие законодательной базы, регулирование ВЭД. Установка льготных тарифов на перевозку экспортных товаров означает снижение транспортных издержек, что благоприятно скажется на повышении конкурентоспособности украинских товаров.

9Создание консультативных органов в помощь экспортерам.

9Государственное регулирование финансирования и страхования ВЭД.

9Вступление во Всемирную торговую организацию и расширенное участие в торговых союзах.

9Создание основы для интеграции производства и науки в целях повышения конкурентоспособности государства.

Функции региона:

9Оценка экспортного потенциала территории.

9Создание консультативных и информационных центров, повышение роли ТПП как органа самопомощи производителей, защиты их интересов и регулирования торговли.

9Властные структуры должны стать инициатором в проведении на ее территории международных конференций, форумов, выставок, осуществляя рекламу своих производителей.

9Полное использование огромного научного потенциала, синтез науки и производства, поощрение проведения совместных конференций, помощь научных учреждений предприятиям и местным органам управления.

9Расширение использования средств массовой информации в целях рекламы конкурентоспособной продукции, создание системы поощрения выпуска конкурентоспособной продукции, одним из элементов которой могли бы стать

региональные премии по качеству. Задачи предприятий:

9Первоочередная разгрузка товаров на экспорт.

9Изыскание резервов повышения качества экспортируемых товаров.