Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
508
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

78

4. Загрязнение земельных ресурсов.

На территории Донецкого экономического района развиты эрозионные процессы, а также происходит загрязнение почв минеральными удобрениями, пестицидами и тяжелыми металлами. В центральной части Донбасса под терриконами и зонами отвода занято более 25 тыс. га. Проблема рекультивации земель является для Донбасса одной из первоочередных. Как один из аспектов этой проблемы поднимается вопрос утилизации отходов. Эта проблема для нашего высоко урбанизированного и насыщенного промышленными предприятиями региона стоит особо остро. Еще великий Нильс Бор сказал, что человечество погибнет не в ядерном кошмаре, а задохнется в собственных отходах. На жителя Донбасса приходится более 1кг отходов в сутки. Есть очень интересные проекты, предусматривающие комплексную переработку отходов с производством удобрений, энергии, строительных материалов, вторичным использованием черных и цветных металлов, макулатуры и т. д. Основным камнем преткновения в этом вопросе является проблема заинтересованности (собственности), законодательного закрепления экономически целесообразного и экологически безопасного природопользования.

Мощному антропогенному прессингу подвергается также биологическая сфера региона. Наблюдается дигрессия естественного покрова, нарушение в сообществах, снижается фотосинтетическая деятельность растений, угнетаются процессы роста и накопления органических веществ, развиваются аномалии, исчезают местные виды флоры и фауны. Кроме непрямого воздействия на природные сообщества деятельность отдельных субъектов предпринимательской деятельности наносит прямой ущерб окружающей природной среде. Несовершенство природоохранного законодательства приводит зачастую к тому, что предпринимателю дешевле заплатить символический штраф, чем ставить дорогостоящее оборудование.

Таблица 4.

Распределение выбросов вредных веществ по территориальным единицам Украины в 2003г.

Территориальные единицы

Количество вредных

 

 

веществ, тыс. т

1

Донецкая

1697

2

Днепропетровская

854

3

Луганская

572

4

Запорожская

255

5

Харьковская

174

6

Киевская

139

7

Львовская

98

8

Полтавская

83

9

Винницкая

81

10

АР Крым

48

11

Черкасская

40

12

Одесская

30

13

Сумская

30

14

Кировоградская

35

15

Хмельницкая

27

16

Херсонская

20

17

Николаевская

20

18

Черниговская

20

19

Ивано-Франковская

18

79

 

20

Ривненская

18

 

 

21

Житомирская

17

 

 

22

Волынская

13

 

 

23

Закарпатская

12

 

 

24

Тернопольская

12

 

 

25

Черновицкая

8

 

 

 

 

 

 

5. Пути решения экологических проблем.

Проблемы развития и размещения производительных сил региона подразделяются на четыре блока: 1) экономические; 2) производственные; 3) экологические; 4) социальные. Часто бывает трудно провести границу в плане принадлежности той или иной проблемы к определенному блоку. Причиной тому является комплексный характер использования сырья и производственной инфраструктуры, высокая территориальная концентрация производства, комплексный характер производственных процессов, высокий уровень урбанизации и т. д.

Как это не банально, но в деле охраны окружающей природной среды, как и в решении большинства других проблем экономического или социального плана важнейшим вопросом выступает вопрос финансирования. И очередной раз встает проблема привлечения инвестиций, поиска источников финансирования природоохранных мероприятий.

С точки зрения привлечения иностранных инвестиций Донецкий экономический район уже давно не является лидером среди регионов Украины. Непривлекательность предприятий Донбасса как объектов вложения инвестиций вызвана спецификой производства в топливноэнергетическом и металлургическом комплексах. Это связанно с длительностью инновационного цикла, значительными капиталовложениями, необходимостью соблюдения жестких экологических требований в силу высокой плотности населения, значительной концентрации вредных производств и значительной загрязненности местности. В стране отсутствует также необходимая законодательная база. Закон Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.1996 г. соответствует международным нормам, но отсутствие полномасштабного совокупного рынка, а также социально-экономическая нестабильность в Украине являются серьезными препятствиями для притока необходимых финансовых ресурсов. На сегодняшний день очевидна необходимость в привлечении иностранных инвестиций в сферу охраны окружающей природной среды. Конечно, отечественные капиталовложения были бы куда привлекательнее в плане стабильности экономической ситуации в стране и в контексте конкретных шагов общества к взаимопониманию с природой. Однако даже самые отъявленные украинские оптимисты вряд ли будут вкладывать свои честно заработанные капиталы в сферу охраны природы. Для привлечения инвестиций должны быть предложены интересные и нестандартные решения.

Не стоит, однако, все проблемы в вопросах взаимоотношения общества и природы сводить лишь к финансовым проблемам. Современный глобальный кризис человечества в значительной степени обусловлен традиционной концепцией прогресса, делающей ставку на силу, господство, приоритет количественных показателей роста над качественными. Выход из кризиса лежит на пути реформирования мышления, изменения отношения человека к миру. Перспектива развития человечества должна ассоциироваться не с безграничным ростом, достигаемым любой ценой, а с повышением качества жизни, рациональным природопользованием, учетом общечеловеческих ценностей, предполагающих нравственное отношение человека к природе и обществу.

Важная роль в регулировании взаимоотношений между обществом и природой принадлежит государству. Умелое государственное управление позволит решить те проблемы, которые невозможно решить лишь рыночными механизмами. Итогом государственного управления должно стать становление экопроизводственных отношений, характеризующих взаимосвязь между природой и обществом в процессе производства

80

материальных благ. Исходить следует из признания возрастающего влияния человечества на окружающую природную среду. Целесообразно считать интеграцию природных и производственно-экономических систем рациональной, если внедрение производства в природный комплекс не нарушает его устойчивости и свойств самовосстановления. Одним из главных критериев, обуславливающих производительность территориальной организации производства, является качество окружающей природной среды, которое неотъемлемо от состояния экономики. В результате достигается взаимозависимость в деле комплексного решения проблемы сохранения качества окружающей природной среды, достижения устойчивого экономического роста и социальной стабильности. Экономической основой природопользования должна стать минимизация экологических издержек как составной части экологизации экономики, а развитие производства осуществляться в рамках региональных эколого-экономических систем. В основе хозяйственной и любой другой деятельности должны лежать научно обоснованные программы комплексного развития, построенные с учетом экологических, экономических, социальных и других факторов на базе кибернетического моделирования. Выбор модели развития обязательно должен базироваться на глубоком теоретическом обосновании, на опыте передовых стран и учете местных особенностей.

Люди с детства должны воспринимать себя как часть природы. Лишь в этом случае можно ожидать результат взаимоотношений в системе „человек - природа” на уровне сознания, а не из боязни штрафных санкций. Общий подъем уровня культуры в обществе приведет и к подъему технической культуры, что крайне необходимо при современном уровне науки и техники. Необходимо признать, что люди в настоящее время не готовы отказаться от „благ цивилизации”, уменьшив совокупное потребление.

Еще одной и далеко не последней проблемой на пути реформирования и экологизации будет стоять проблема мониторинга. Вот далеко не полный перечень проблем в данной сфере.

Нет расчетов ПДК по многим загрязнителям.

Современная техника (даже лучшие образцы) не фиксируют все вредные вещества.

Не достаточно изучено влияние многих веществ на организм человека в длительном периоде.

Мало стационарных и передвижных станций наблюдения за состоянием окружающей природной среды.

Низкая информированность общественности о состоянии природной среды и другие мероприятия.

Основной задачей в настоящее время является правильный выбор модели развития Украины в целом и отдельных ее регионов, в частности Донбасса. Правильность выбора должна основываться на учете экономических, экологических, социальных целей, обеспечении потребностей нынешнего поколения и гарантии сохранения природной среды обитания для будущих поколений.

Блок производственных проблем включает модернизацию и обновление основных производственных фондов. Она должна осуществляться на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, перевода производств на передовые технологии, совершенствования организации производства посредством реформирования управления. В перспективе создание межотраслевых комплексов на корпоративной основе с целью повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала, развития конкуренции на региональном рынке и устранения дисбаланса на рынке рабочей силы.

Для решения экологических задач и снятия остроты проблемы необходимо разработать национальную программу по защите окружающей среды с учетом региональных особенностей. Программа должна предусматривать совершенствование технологий минимизации отходов и их повторное использование, расширение производства товаров из

81

вторичного сырья (например, производство лакокрасочной продукции из отходов коксохимических предприятий). Законодательно следует ввести применение штрафных санкций, размер которых за причиненный ущерб превысил бы затраты предприятий на строительство и реконструкцию очистных сооружений.