Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

6

Концентрация – известна четырех типов: агрегатная, т.е. увеличение мощности агрегатов; технологическая, т.е. увеличение размеров технологично одинаковых производств; заводская, т.е. расширение производства; организационно-хозяйственная, т.е. централизация управления в результате объединения производств.

Специализация – может быть: предметной (производство готовой продукции); подетальной (выпуск отдельных узлов и деталей); технологической (производство полуфабрикатов или отдельные стадии технологических процессов.

Кооперирование тоже может быть предметное; подетальное; технологическое.

Все эти формы имеют и свою пространственную зависимость. Так, специализированные предприятия возникают на территории района и в первую очередь под влиянием условий и факторов, благоприятных для данного производства как раз в этом месте. Углубление специализации невозможно без концентрации производства и т.д.

РПС Донбасса имеет также специфические объекты изучения, например - ТПК (территориально-производственные комплексы), промышленные районы, городские агломерации. Территориальные социально-экономические системы различаются по составу и охвату территории.

По составу:

производственно-территориальные (территориально-промышленные, агропромышленные, транспортные и др.);

непроизводственно-территориальные (территориальные системы торговли, финансовые и др.);

территориальные системы населения и расселения (демографические системы, этнические системы, расселенческие и др.);

социально-территориальные (культурные, потребительские системы и др.);

природно-ресурсные;

территориально-рекреационные системы и т.д.

По охвату пространства:

мегасистема (включающая всю поверхность Земли);

макросистемы (включающие материки, части материков);

мезосистемы (включающие страны, их части);

микросистемы (локальные территории – районы, регионы, их части).

РПС Донбасса относится к микроэкономике, поэтому изучение конкретного района с точки зрения развития в нем производительных сил и их территориальной организации способствует лучшей подготовке студентов к решению проблем в сочетании отраслевых и территориальных принципов управления и развития хозяйства. Учитывая, что большая часть студентов, выходцы из Донбасса, становится ясным, насколько важно, что именно этот район избран в качестве базового для подготовки к решению территориально-отраслевых проблем развитие производительных сил. Хорошо зная Донецкий регион, студенты, таким образом, лучше будут подготовлены к производственной и преддипломной практикам, к выполнению курсовых и дипломных работ по специальности.

4. Принципы и факторы размещения производительных сил.

Принципы – это сформулированные обществом руководящие положения, которыми определяются объективные потребности и условия общественного развития, которые оно реализует в процессе своей практической деятельности для достижения поставленной цели. Принципами, которые служат руководством к действию в хозяйственном производстве, выражаются потребности определенного исторического этапа. Другими словами, принципы – это действия, сознательно направленные на наиболее полное проявление объективных закономерностей размещения производительных сил с учетом соответствующих факторов.

7

Принципы размещения и развития производительных сил региона выплывают из закономерностей, выражают общественно-необходимые потребности и обеспечивают эффективность регионального развития. Они представляют собой совокупность главных идей и выходных положений, которые формируют первооснову размещения производительных сил. Итак принцип-это результат познания особенностей действий закономерностей размещения отдельных объектов, отраслей и территориальных хозяйственных комплексов. Существуют утверждения, согласно которым принципы РПС - это правила деятельности и управления экономикой, экономическая политика региона в реализации законов размещения.

Принцип сбалансированности и пропорциональности обозначает такое размещения производства, по которому: структура хозяйственного комплекса есть оптимальной, т.е. поддерживаются экономически целесообразные пропорции между отраслями; существует определенное соответствие между сырьевой базой, наличием земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов и существующими производственными мощностями; удовлетворяются потребительские потребности населения Донбасса в товарах и услугах.

Принцип обеспечения экологического равновесия предусматривает формирование экологически безопасного типа хозяйствования, рациональное использование природноресурсного и трудового потенциала региона Донбасса; при выборе возможных вариантов размещения производства перевес предоставляется тем из них, которые приводят к экологической напряженности на определенной территории.

Принцип выравнивания уровней экономического развития регионов Донбасса предусматривает сближение территорий по интегральным признакам, которые характеризуют конечную результативность их хозяйственной деятельности (например, национальный доход на душу населения).

Принцип учета разделения труда обозначает, что каждый район Донбасса развивает те производства, для которых она имеет наилучшие природные и экономические условия, а произведенная продукция является конкурентоспособной на государственном и межгосударственном уровнях.

Приоритетность изложенных выше принципов определяется общей стратегией экономического развития Донбасса. На современном этапе на первый план выступают социально и экологически направленные принципы размещения и развития производительных сил. Но и не утрачивают своей актуальности и другие принципы. Для рационального размещения производительных сил Донбасса необходимо: определить потребности общественного производства в минерально-сырьевых и топливноэнергетических ресурсах с позиции сбалансированности, достаточной необходимости, комплексности и экологической безопасности; разработать экологические требования к охране и рационального использования недр в новых экологических условиях.

Факторы размещения производительных сил. Закономерности и принципы реализуются при учете конкретных условий – факторов размещения, которые влияют на выбор местоположения промышленных предприятий и формирование территориально производственных комплексов, которые можно сгруппировать по таким направлениям: географическое, демографическое, технико-экономическое и социально-экономическое. Детальный учет, анализ и оценка их есть важнейшим этапом экономического обоснования размещения предприятий.

Природно-географические факторы включают качественную и количественную характеристику месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, почвенно-климатических и природно-транспортных условий.

Демографические факторы – это численность населения, его размещение, количественная и качественная оценки трудовых ресурсов по областям и районам.

8

Технико-экономические факторы – научно-технический прогресс, транспортные условия, формы общественной организации производства.

Социально-экономические факторы размещения производства должны обеспечивать преодоление социально-экономических отличий между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством, а также рациональную занятость населения, охрану природы, улучшение условий работы и жизнь людей, развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы услуг.

Геополитические факторы РРПС Донбасса, охватывают географическое положение региона и конкретные преимущества в системе государственного хозяйства. В целом географическое положение Донбасса благоприятно для экономического развития. Действия геополитических факторов обеспечивает интеграцию производительных сил Донбасса или определенного района в структуре государственного экономического пространства. При этом большое значение имеют определенные конкурентные преимущества Донбасса в хозяйственной сфере, которые зависят от уровня эффективности использования природноресурсного потенциала и структуры экономики.

При размещении отдельных предприятий и отраслей хозяйства необходимо учитывать как уже сложившуюся в данном месте демографическую ситуацию, так и перспективную, а также будущий прирост самого производства. Современная демографическая ситуация характеризуется большой неравномерностью расселения.

Основные проблемы демографического развития Донбасса, которые существенно влияют на характер РРПС и заключаются в резком падении показателей рождаемости, ухудшении показателей благосостояния, высокой детской смертности, особенно на первом году жизни; низкой продолжительности; благоприятной вековой структуре населения; высоком уровне смертности по причине производственного травматизма.

Социально-экономические факторы РРПС Донбасса охватывают: уровень развития социальной инфраструктуры, что удовлетворяет потребности населения образовании, охране здоровья, сфере услуг и жилищно-коммунальном обслуживании; положении окружающей среды и природоохранную деятельность; санитарно-гигиенические условия. С РПС Донбасса актуальность социально-экономических факторов постоянно возрастает. В пространстве практических действий это обозначает необходимость образования мощного инфраструктурного потенциала всей социальной сферы и решение вопросов относительно удовлетворения соответственных социальных потребностей населения.

Технико-экономические факторы включают: основные направления НТП и конкретные формы внедрения его результатов в практику хозяйствования, формы общественной организации производства и уровень развития транспортной системы. Совокупное действие этих факторов создает возможности для равномерного размещения производительных сил на основании снижения трудо-, фондо- и материалоемкости производства, установления рациональных межотраслевых внутриотраслевых связей, обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов.

Одним из направлений НТП является использование новых технологических решений при освоении природных богатств. Применение новых технологических схем дает возможность вести комплексную переработку сырья, заменять его традиционные источники новыми. Значительные изменения в территориальной организации хозяйства связаны с применением таких новых направлений, как развитие робототехники, роторных и роторноконвейерных линий, гибких автоматизированных производств, обеспечивающих высокую производительность. Особенно важную роль эти направления играют в районах дефицитных или ограниченных трудовых ресурсов. Технический прогресс, сокращающий потребность в трудовых ресурсах за счет роста производительности труда, является главным звеном экономической стратегии освоения отдаленных и труднодоступных районов.

9

Одним из приоритетных направлений развития экономики в рыночных условиях является финансово-экономическое оздоровление отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В состав ТЭК входят взаимосвязанные производства, осуществляющие добычу, переработку, транспортировку и распределение всех видов энергетических ресурсов. Угольную промышленность представляют 11 производственных объединений по добыче угля. Донбасс поставляет продукцию предприятиям черной металлургии, энергетики, химической и другим отраслям.

Весь мир знает Донбасс как крупнейший индустриальный центр. Но несмотря на тяжелое экономическое положение и сегодня наш край по праву считается фундаментом экономики Украины, пятая часть промышленного потенциала которой - это Донецкая область.

Народ Донбасса умеет трудиться, творить и создавать, и поэтому именно закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил Донбасса создают условия, которые помогают раскрыть богатейший экономический потенциал региона. Принятый Закон Украины “О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области” открывает широкие перспективы. Принимаются всевозможные меры для развития закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил Донбасса. В этом процессе отводится должное место тем, кто своими научными достижениями и высоким мастерством повышают авторитет Донбасса перед мировым сообществом.

2.Концептуальные положения политики регионального развития в Украине.

Внастоящее время правительством Украины разработана “Концепция государственной региональной политики”, которая представляет собой совокупность организационных, правовых, экономических мер государства в соответствии с текущими и стратегическими целями. Эти цели направлены на стимулирование эффективного развития производительных сил региона, рациональное использование их ресурсного потенциала, создание нормальных условий для жизнедеятельности населения, достижение экологической безопасности, совершенствование территориальной организации общества. Государственная региональная экономическая политика должна способствовать обеспечению одинаковых условий функционирования хозяйственных комплексов регионов и сохранению территориальной целостности государства. Она основывается на положениях Конституции Украины, законе ”О местном самоуправлении в Украине, прочих нормативно-правовых актов. Главные ее цели: 1) увеличения национального богатства страны путем эффективного использования природно-ресурсного и научно-технического потенциала каждого региона и тесного сотрудничества между регионами; последовательное осуществление мер по постепенному повышению уровня социально-экономического развития регионов и эффективности территориального разделения труда, рационализации систем расселения; 2) учет экономических, социальных, историко-ресурсных и прочих особенностей регионов при проведении экономических реформ на местах; поддержка внутрирегиональной сбалансированности экономического развития, экологического состояния, социальнодемографического и общественно-политического процесса; совершенствование экономического районирования страны; повышение уровня благосостояния и обеспечение единых минимальных социальных стандартов и социальной защиты населения; гарантирование социальных прав граждан, обеспечение занятости населения путем совершенствования функционирования рынков труда и регулирования миграционных процессов.