Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПС Донбасса.pdf
Скачиваний:
507
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

42

Так, по социальному опросу 65% родителей регулярно платят учителям своих детей; 83% делают взносы на ремонт классов до 100 грн. в год, из них лишь 12% платят официально.

Об уровне жизни населения можно судить, оценив возможности отдыха, места, посещаемые населением, возможность восстановления сил и здоровья. Нужно отметить, что все меньшее число людей посещает концерты, театры, музеи. Это связано как с не заинтересованностью населения, так и с ростом цен. Так, за последние годы увеличились цены на посещение цирка на 54%; на вечерний сеанс в кинотеатре на 50%; темп прироста цен на посещение концертов составил от 9 до 100%.

Что касается долгосрочного отдыха, то нужно отметить, что если по статистике всех стран путевки этим летом заграницу стоимостью до 300$ приобрели лишь 4%, до 700$-14%, до 1300$ - 44%, а 38% имели возможность отдыхать, не задумываясь о цене. В Донецкой области лишь 5% населения посетили государства Юго-Западной Азии и острова Тихого и Индийского океанов и 3% страны Ближнего Востока и Южной Африки. Всего 12% смогли посетить дальнее и ближнее зарубежье (в основном погостить у родственников), основная масса решила отдохнуть на Азовском море (40%) и Северском Донце (33%), и всего лишь 15% населения смогли выделить средства для поездки на Крымское побережье. Остальная же часть населения отдыхала в пределах пригорода (дачи).

С вопросом отдыха вплотную связан вопрос транспорта. В настоящее время широко используется такой вид транспорта, как такси. Хотя цены на проезд в такси увеличились на 40%, этот вид транспорта продолжает пользоваться спросом. Уменьшилось количество людей на поездах междугородного сообщения, т.к. прирост цен составил 8-10% и денежный доход большинства семей не позволяет совершать такие поездки. Многим приходится отказаться от посещения родственников и знакомых, от отдыха за пределами страны и региона. На 1 тыс. населения приходится 107 шт. легковых автомобилей, что на 5% больше чем в 2000г.

4. Особенности занятости население и трудовые ресурсы Донецкого региона.

Удовлетворение материальных и духовных потребностей жителей города является основной целью стратегии социально-экономического развития. Материальные и духовные потребности населения зависят от его социальной и демографической структуры, этнических особенностей, если они проявляются (совместное длительное проживание различных наций и этнических групп может нивелировать эти особенности). Уровень удовлетворения потребностей определяет качество жизни на данной территории, а это, в свою очередь, определяет привлекательность или непривлекательность проживания на ней, процветание или депрессию населения. Именно более высокое качество жизни в крупных городах привело к их резкому увеличению их числа в двадцатом веке и вообще к урбанизации территорий.

Сейчас качество жизни в Украине в целом и в Донецком регионе, в частности, резко ухудшилось по сравнению с концом 80-х гг. Разрабатывая стратегию повышения качества жизни на ближайшие 10 лет, следует поставить реалистические цели. Такая цель может быть сформулирована следующим образом - достичь уровня социальной защиты в 2010 г. не ниже уровня 1987 г. Речь идет именно о социальной защите нетрудоспособных – пенсионеров, детей без родителей, инвалидов, безработных и пр.

Трудовые ресурсы Донбасса составляют около 5 млн. чел. В районе высок уровень высококвалифицированных кадров, однако в условиях рынка возникает проблема безработицы. При этом только десятая часть находящихся на рынке труда обращается за содействием в трудоустройстве и получении пособия по безработице и учитывается в Центрах занятости. Субъективные причины состоят в отсутствии опыта обращений в Центры занятости, неверие в способность службы занятости подыскать соответствующее место работы, надежда самостоятельно найти работу.

43

Таблица 2

Количество зарегистрированных безработных по Украине и региону (тыс. чел.)

 

1996

1999

2000

2001

2002

2003

2004

Украина

126,9

1003,2

1174,5

1155,2

1008,1

1034,2

988,9

Донецкая обл.

8,5

79,6

95,7

95,1

72,1

76,0

71,6

Луганская обл.

6,9

44,8

53,4

57,9

48,4

47,3

42,9

Безработица - такое положение в экономике, при котором часть трудоспособного населения становится относительно избыточной. Это выражается несоответствием между спросом на рабочую силу и ее предложением. На предложение труда могут действовать такие факторы, как падение уровня жизни в результате инфляции, появление альтернативных источников дохода у определенной части населения, естественные темпы прироста трудовых ресурсов, миграция населения, демографическая и социальная политика государства.

Для Донбасса характерны почти все виды безработицы – фрикционная, технологическая, структурная, конверсионная, экономическая, циклическая, молодежная и др. В Донецком регионе за помощью по трудоустройству в центр занятости в 2004 г. обратилось 115 тыс. чел, не занятых трудовой деятельностью. Более половины обратившихся составили женщины (54,8%) и значительная доля – молодежь в возрасте до 28 лет (39,3%). Трудоустроено почти 50 тыс. чел, из них 44,3% - женщины и 40,5% молодежь в возрасте до 28 лет. За последние годы в Донбассе снижается уровень официальной безработицы (с 3,5% - 2000 г. до 2,4% на начало 2004 г.). Так в Донецкой области в 2000 г было 231,7 тыс. безработных, а в 2003 – 183,9 тыс; в Луганской области – 129,1 тыс. и 95,2 тыс., соответственно (по методологии МОТ).

5. Проблемы и перспективы развития населения и трудовых ресурсов Донбасса.

Дальнейшее развитие производительных сил Донбасса связано с решением ряда проблем в области использования трудовых ресурсов. Важнейшие из них: обеспечение оптимального распределения всего прироста трудовых ресурсов между сферами занятости и отраслями производства; изыскание и использование внутрирайонных и внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов для создания и развития новых отраслей обрабатывающей промышленности, завершающих формирование территориально-производственной сферы; решение проблемы трудоустройства в связи с наличием в отдельных городах резервов женской рабочей силы и высвобождением рабочей силы из отраслей промышленности, повышение качественного состава рабочей силы в связи с развитием технического прогресса и совершенствование профессионального обучения молодежи с учетом современных условий производства.

В угольной, металлургической и химической промышленности ощущается дефицит мужской рабочей силы молодых возрастов (20-35 лет). Одновременно с этим в городах значительная часть женских трудовых ресурсов всегда была занята не полностью. Для решения этой проблемы необходимо совершенствование структуры всего производства, для чего необходимо увеличение капитальных вложений

Значительные потери рабочего времени в отраслях хозяйства Донбасса вызываются текучестью рабочей силы. Уровень текучести рабочей силы в различных отраслях промышленности неодинаков. Наиболее высок он в промышленности строительных материалов, в отраслях легкой и пищевой промышленности, что в значительной степени объясняется сложившимися условиями и уровнем оплаты труда.

Одна из наиболее злободневных проблем – смертность в трудоспособном возрасте. Подавляющее большинство умерших в этом возрасте – мужчины, их смертность в 4,5 раз выше, чем у женщин.