Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ArcGIS 9 ArcMap Руководство пользователя

.pdf
Скачиваний:
658
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
32.92 Mб
Скачать

Настройка интерфейса

16 Настройка ArcMap 515

Основные элементы интерфейса пользователя

516

 

Как отображать и прятать пане/ли инструментов

519

Создание пользовательской панели инструментов

520

Изменение содержимого панели инструментов

522

 

Изменение контекстных меню

524

 

 

 

 

 

Изменение внешнего вида команд 527

 

 

 

 

Создание клавиш быстрого доступа

529

 

 

 

 

Сохранение настроек в шаблоне

532

 

 

 

 

Изменение места сохранения настроек по умолчанию

534

Установка опций панелей инструментов

535

 

 

 

Создание, редактирование и запуск макросов

536

 

 

Создание пользовательских команд с помощью VBA

539

Работа с элементами управления (UIControls)

541

 

Добавление пользовательской команды

542

 

 

 

Обновление модуля ArcID

543

 

 

 

 

 

 

Блокировка документов и шаблонов

544

 

 

 

Изменение защиты VBA

546

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

xi

Начало работы

Раздел 1

Добро пожаловать в ArcMap

1

 

ВЭТОЙ ГЛАВЕ

Визуализация информации

Географический метод работы

Показ отношений

Разрешение проблем

Создание и обновление данных

Представление результатов

Разработка картографических приложений

Подсказки по изучению ArcMap

Добро пожаловать в ArcMapTM, главное приложение ESRI® для настольных геогра/ фических информационных систем (ГИС) и картографии. ArcMap предоставляет вам следующие возможности:

Визуализация. Вы быстро сможете работать с вашими данными географически: видя структуры, которые вы не могли видеть раньше, находя скрытые тенден/ ции и распределения, и получая новую информацию, благодаря новому взгляду на ваши данные.

Создание. Есть возможность легко создавать карты, отражающие вашу идею. ArcMap предоставляет все средства для размещения ваших данных на карте и их эффективного отображения.

Решение. Географический метод работы позволяет вам получать ответ на вопро/ сы типа "Где находится…?", "Сколько…?", или "Что, если…?". Понимание этих отношений поможет вам принимать более правильные решения.

Представление. Показать результаты вашей работы также просто. Вы можете создавать карты отличного качества на уровне готовой печатной продукции и формировать интерактивные изображения, связывающие с вашими данными диаграммы, таблицы, рисунки, фотографии и другие элементы. Вы узнаете, что географический способ общения – это мощное средство для информирования и убеждения ваших партнеров.

Разработка. Среда настройки ArcMap позволяет вам сформировать интерфейс, соответствующий вашим потребностям или потребностям вашей организации, создать новые инструменты для автоматизации вашей работы и разработать от/ дельные прикладные системы на основании картографических компонентов ArcMap.

Несколько следующих страниц познакомят вас с некоторыми возможностями

ArcMap. Но как только вы начнете сами создавать карты, вы узнаете значительно больше.

3

Визуализация информации

Иногда один взгляд на карту позволяет вам получить интересующую информацию. По карте можно узнать, где расположены объек/ ты и какими свойствами они обладают. На данной карте плотности населения вы сможете увидеть, как размещается население по территории США. По ней вы можете легко определить, где расположены крупнейшие города.

Живете ли вы в густонаселенном районе? В областях, закрашенных темно синим цветом, плотность населения меньше, чем в областях, закрашенных желтым и коричневым цветом.

4

ARCMAP. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Географический метод работы

Электронные карты – не просто статичные изображения; они интерактивны. Вы можете исследовать карту, выбирая определен/ ные участки для более подробного просмотра, или по щелчку мыши получая дополнительные сведения об объектах.

Рассмотрите отдельный район путем увеличения изображения. Хотите узнать больше об определенной области? Просто укажите на нее.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ARCMAP

5

Показ отношений

Вы можете показать отношения между объектами, открывая таблицы и создавая диаграммы, а затем добавляя эти элементы к картам.

Диаграммы и таблицы повышают информативность карты, т.к. они более наглядно отображают информацию, на понимание которой иначе потребовалось бы больше времени.

6

ARCMAP. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Разрешение проблем

Вы можете находить объекты на карте, удовлетворяющие определенному критерию: например, по имени, по близости расположе/ ния или по каким/либо другим характеристикам.

Поиск лесных местообитаний, расположенных в пределах 100 метров от дорог для оценки вредного воздействия на окружающую среду.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ARCMAP

7

Создание и обновление данных

Вы можете поддерживать соответствие ваших данных последней полевой информации. Интегрированные средства редактирова/ ния ArcMap помогают вам обновлять данные или создавать новые данные.

По мере роста города растет и его база данных о земельных участках. ArcMap позволяет вам редактировать как геометрические данные, так и атрибуты объектов.

8

ARCMAP. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]