Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Вопросы и задания к документам

1. Используя данные документов, докажите на конкретных примерах, что монголо-татары встретили упорное сопротивление русского народа.

2. Оцените степень вооруженной защищенности татарских воинов и ее боевую эффективность. Почему русские источники не дают информации об оружии русских дружинников?

3. Какую тактику применяли татары при ведении боевых действий? В чем ее сильные и слабые стороны?

4. Заполните таблицу: Невская битва и Ледовое побоище. Сравнительная характеристика.

Вопросы для сравнения

Невская битва

Ледовое побоище

Причины нападения

Участники вторжения

Захваченные территории

Место сражения

Тактика отражения агрессии

Тема 3. Россия во второй половине хv-хvii вв.

3.1. Судебник 1497 г.12 Извлечение

57. О христианском отказе. А христианом13 отказыватися из волост, ис села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дни осеннего14 и неделю после Юрьева дни осеннего. Дворы пожилые платят в полех за двор рубль, а в лесех полтина.15 А которой христианин поживет за ким год, да поидет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживеть да поидеть прочь, и он полдвора платит; а три годы поживет, а поидет прочь, и он платит три четверти двора; а четыре годы поживет, и он весь двор платит…

3.2. Судебник 155016 Извлечение

Лето 7000 осьмаго июня … царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси со своею братьею и з бояры се сь Судебник уложил; как судите бояром, и околничим, и дворецким, и казначеем, и дьяком, и всяким приказным людем, и по городам наместникам, и по волостем волостелем, и тиуном и всяким судьям.

1. Суд царя и великого князя и судити боаром, и околничим, и дворецким, и казначеем, и дьяком. А судом не дружити и не мстите никому, и посулу в суде не имати; такоже и всякому судье посулов в суде не имати.

2. А который боярин или дворецкий, или казначей, или дьяк просудится, а обвинит кого по суду бесхитростно, или список подпишет и правовую грамоту даст, а обыщется то в правду, боярину, и дворецкому, и околничему, казначею, и диаку в том тени нет; а истцом суд головы, а взятое отдати.

3. А который боярин или дворецкий, или казначей, или дьяк в суде посул17 возьмет и обвинит не по суду, а обыщется то в правду, и на том боярине, или на дворецком, или на казначеем, или на дьяке взяти исцоа иск, а пошлины царя и великого князя, и езд, правда и пересуд, и хоженое, и правовой десяток, и пожелезное взяти втрое, а в пене, что государь укажет.

4. А который дьяк список наладит или дело запишет не по суду, не так, как на суде було, без боярского, или без дворецкого, или без казначеева ведома, а обыщется то в правду, что от того посул взял, и на том дьяке взяти перед боярином вполы да кинути его в тюрьму.

5. Подьачей, который запишет не по суду для посула без дьячего приказу, и того подьячего казнити торговою казнью, бити кнутьем…

30. А случится суд сместной, ищея или ответчик судимы будут не одному судье, и хто по кого возведет пристова в какове деле ни буди, и тот ищея возмет у своего судьи за собою сторожа да идет к тому судье просити пристова, у кого в присуде тот, на ком ему искати, да перед тем судьею ищет, а будет тот ответчик, не сходя с суда, против на нем взыщет, и ему перед тем судьею и отвечати. Да и во всяких делах судити сместной суд тому судье, у кого ответчик в присуде. А пошлины обоим судьям имати по указу, а делитись судьям пошлинами по половинам, а пошлины обема судьям имати одны.

61. А государскому убийце. И градскому здравцу, и коромолнику, и церковному татю, и головному татю, и подметчику, и зажигалнику ведомому лихому человеку, живота не дати, казнити его смертною казнью. А будет истец которому лихому человеку, и исцово заплатити из ево статка; а что ев остатка за исцовым останеца, и то дати в прогоны. А не будет у которого лихово человека столко остатка, чем исцово заплатити, ино его мсцу в его гибели не выдавати, казнити его смертною казнью…

76. А о холопстве суд. По ключу по сельскому з докладною холоп з женою и з детьми, которые у одного государя с ними в одной крепости и которые его дети родились до холопства, а учнут житии у иново государя, или себе учнут житии то не холопи…

80. А холопа рать полонит, а выбежит ис полону, и он слободен, а старому государю не холоп. А похочет тот холоп к своему старому государю и того холопа явити бояром, а дьяку подписати на старой крепости, а пошлины имати с головы по алтыну. А который холоп побежит з государем своим или один бежит без государя своего, а не рать полонит, и выйдет тот холоп ис которые земли опять у Москве, и он старому государю холоп по старому холопству, опричь того, нечто кому государь пожалует, даст волную грамоту…

88. А крестианом отказыватись из волости в волость и из села в село один срок в году: за неделю до Юрьеве дни осеннего и неделя по Юрьеве дни осеннем. А дворы пожилые платят в поле рубль и два алтына, а в лесех … за двор полтина и два алтына… А пожилое имати с ворот…