Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

8.8. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик57

5 декабря 1936 г.

Извлечение

Глава I

Общественное устройство

Статья 1.Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян.

Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата.

Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.

Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства…

Глава II

Государственное устройство

Статья 13. Союз Советских Социалистических Республик есть союзное государство, образованное на основе добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик…

Глава III

Высшие органы государственной власти…

Статья 30. Высшим органом государственной власти СССР является Верховный Совет СССР…

Статья 33. Верховный Совет СССР состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей…

Глава V

Органы государственного управления…

Статья 64. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик является Совет Министров СССР.

Глава XI

Избирательная система

… Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных в установленном порядке умалишенными…

Вопросы и задания к документам

1. Как определяла первая советская Конституция характер и название государства? Что изменилось в Конституции СССР 1936 г.?

2. Представьте в виде схемы структуру государственного управления в РСФСР и СССР.

3. Назовите политические задачи, которые ставила перед собой РКП(б), принимая новую программу? Как эти задачи согласовывались с действиями новой власти? Для ответа рекомендуется использовать документы № 8.1, 8.3, 8.4.

4. Какую политику по национальному вопросу провозгласили большевики, взяв власть в свои руки?

5. Назовите принципы образования СССР. Какие факторы внутренние и внешние способствовали складыванию союзного государства?

Тема 9. Экономические основы советского политического режима 1917-1941 гг.

9.1. Декрет вцик и снк об учреждении Высшего совета народного хозяйства58

2 декабря 1917 г.

Извлечение

1) При Совете Народных Комиссаров учреждается Высший совет народного хозяйства.

2) Задачей Высшего совета народного хозяйства является организация народного хозяйства и государственных финансов. С этой целью Высший совет народного хозяйства вырабатывает общие нормы и план регулирования экономической жизни страны, согласует и объединяет деятельность центральных и местных регулирующих учреждений (совещаний по топливу, металлу, транспорту, Центральный продовольственный комитет и т.д.), Всероссийского совета рабочего контроля, а также соответственную деятельность фабрично-заводских и профессиональных организаций рабочих.

3) Высшему совету народного хозяйства предоставляется право конфискации, реквизиции, секвестра, принудительного синдицирования различных отраслей промышленности и торговли и прочих мероприятий в области производства, распределения и государственных финансов…