Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Вопросы и задания к документам

1. Как изменилась политика государства по отношению к крестьянам в период с конца ХV в. до середины ХVII в.? Выскажите свое мнение о причинах такого изменения.

2. Назовите основные мероприятия, которыми сопровождалось учреждение опричнины. Каков был состав опричного двора?

3. После прочтения доклада Луки Паули австрийскому императору постарайтесь уяснить направление и содержание внешней и внутренней политики Бориса Годунова. Какие выводы можно сделать о цивилизационной направленности в деятельности этого правителя?

4. Какие выводы можно сделать на основе книги Григория Котошихина «Россия в царствовании Алексея Михайловича» о составе Боярской думы, степени компетентности ее членов, ее соответствии новым внешне- и внутриполитическим задачам, которые встали перед Россией во второй половине XVII в.? Используя сведения из документа, дайте характеристику размеров приказной системы, количестве приказов, их функциях, штатах, механизме действия. Какой из упоминаемых в книге приказов подчинялся непосредственно государю? В чем заключалась его особая роль в общей системе? Сделайте вывод о достоинствах и недостатках, а также о степени эффективности приказной системы?

5. Какие методы, цели и задачи, преследовавшиеся церковной реформой патриарха Никона, описываются Павлом Алепским? Сделайте вывод о том, насколько радикальной она являлась, в какой степени касалась догматической стороны религии? Каким образом подобные преобразования могли вызвать церковный раскол?

Тема 4. Российская империя в хviii веке. От «европеизации» Петра I к «просвещенному абсолютизму» Екатерины II

4.1. Указ о единонаследии26

23 марта 1714 г.

Извлечение

1. Всем недвижимых вещей, то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом:

2. Кто имеет сыновей, и ему аще хощет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную, тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которыя должен отец их или мать разделити им по своей воли…

3. Кто бездетен, и оный волен отдавать недвижимое одному фамилии своей, кому похочет, а движимое, кому что похочет дать сродникам своим, или и посторонним, и то в его произволении будет. А ежели при себе не учинит, тогда обои те имения да разделены будут указом в род…

5. И для того надлежит отцам или матерям заранее духовные писать, и движимыя имения долями описывать; буде же отец или мать умрет без духовной, то тотчас детям их объявить после смерти родителей своих, где они ведомы, и требовать, дабы пожитки описать, и доли им определить при свидетелях…

4.2. Указ об учреждении Сената27

22 февраля 1711 г.

Определили быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для упъравления: господин граф Мусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князь Михайла Долгорукой, господин Племянников, господин князь Григорий Волконской, господин Самарин, господин Василей Апухътин, господин Мельницкой, обер-секретарь сего Сената Анисим Щукин…