Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

III. Репарации с Германии

Мы обсудили вопрос об ущербе, причиненном в этой войне Германией союзным странам, и признали справедливым обязать Германию возместить этот ущерб в натуре в максимально возможной мере.

Будет создана Комиссия по возмещению убытков, которой поручается также рассмотреть вопрос о размерах и способах возмещения ущерба, причиненного Германией союзным странам. Комиссия будет работать в Москве…

10.11. Тост и.В. Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии79

24 мая 1945 г.

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа (Бурные продолжительные аплодисменты, крики «ура»).

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящая сила Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.

Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего Правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа! (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).

Вопросы и задания к документам

1. Используя информацию документов, дайте свою оценку подготовленности Красной Армии накануне нападения фашистской Германии.

2. В чем, на ваш взгляд, противоречивость взаимоотношений между СССР и Германией накануне и в первый период второй мировой войны. Свой ответ аргументируйте.

3. Какие цели преследовало германское командование по плану «Барбаросса»?

4. Сформулируйте основные мероприятия по мобилизации сил страны на отпор врага, предусмотренные директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г.

5. Какие меры по отношению к Германии планировались на Крымской конференции странами антифашистской коалиции?

6. Что явилось, по мнению И.В. Сталина, решающим фактором в деле разгрома фашистской Германии?

Тема 11. Внешняя политика и международные отношения Советского Союза в условиях «холодной войны»

11.1. Из речи у. Черчилля в Вестминстерском колледже80

5 марта 1946 г.

США, г. Фултон, штат Миссури

… Мы не можем закрывать глаза на то обстоятельство, что свободы, которыми пользуются граждане всей Британской империи, не действуют во множестве стран, некоторые из которых обладают весьма значительной мощью. Над обычными людьми в этих государствах установлен контроль всеохватывающего полицейского правления. Власть в этих государствах безгранично осуществляется либо диктаторами, либо узкой олигархией через привилегированную партию и политическую полицию. В настоящий момент, когда трудности столь многочисленны, не наше дело насильственно вмешиваться во внутренние дела тех стран, которые мы не завоевали во время войны. Но мы никогда не должны прекращать провозглашать в возвышенных тонах великие принципы свободы и прав человека, являющиеся общим наследием англоязычного мира…

Тень опустилась над той сценой, что еще так недавно была озарена союзной победой. Никто не знает, что намереваются осуществить в ближайшем будущем Советская Россия и ее коммунистическая международная организация, каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистским устремлениям… Я испытываю сильное восхищение и уважение к доблестному русскому народу и моему боевому товарищу маршалу Сталину. По отношению ко всем народам России и Британии существует глубокая симпатия и доброжелательность, я, несомненно, присоединяюсь к этому…

Железный занавес опустился через весь континент… За этой линией находятся все столицы старинных государств Центральной и Восточной Европы. Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София – все эти знаменитые города и население вокруг них находятся в той сфере, которую я должен назвать «советской сферой». Все они в той или иной форме являются объектом не только советского влияния, но и очень сильного, во многих случаях чрезмерно возрастающего правления из Москвы… Коммунистические партии, бывшие очень небольшими во всех этих восточно-европейских странах, достигли такого превосходства и могущества, которое далеко превзошло их численность. Эти коммунистические партии добиваются установления тоталитарного контроля повсюду. Полицейское правление установлено почти во всех этих странах, кроме Чехословакии; и до сих пор нигде там не существует подлинной демократии … и это, конечно же, не та освобожденная Европа, которую мы хотели создать сражаясь. Здесь нет ничего, что содержало бы основы прочного мира…

Я отвергаю мысль, что новая война неизбежна, и в еще большей степени, что она близка. Отвергаю, потому что уверен: наша удача все еще находится в наших руках, мы обладаем той мощью, которая спасет будущее… Я не верю в то, что Советская Россия желает войны. Все, чего они жаждут, – это получение плода войны и неограниченной экспансии их власти и доктрин… Мы должны рассмотреть сегодня, пока еще остается время, каким образом добиваться постоянного предотвращения войны и создания условий для свободы и демократии во всех странах. … Наши трудности и опасности не исчезнут, если мы будем закрывать на них глаза…