Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Московское государство XIV-XVII вв.

Абсолютизм – форма монархии, когда единственным источником власти в стране является сам монарх. В таком государстве могут существовать другие самостоятельные органы, не имеющие юридического статуса.

Барщина – вид феодальной ренты, при которой крестьянин должен был обрабатывать барское поле своими орудиями труда или выполнять другие хозяйственные работы, получая за это от владельца участок земли в личное пользование.

Белое духовенство – общее название низших (не из числа монахов) священнослужителей – дьяконы, священники.

Белые земли – земли светских и духовных феодалов в XVI-XVII вв., освобожденные от уплаты государственных налогов.

Бояре-княжата – удельные князья Северной Руси и литовские князья, приходившие на службу к московскому князю вместе со своими уделами, волостями, которые закреплялись за ними на правах простых боярских вотчин.

Вотчина – наследственное земельное владение, предоставляемое за службу. Владелец имел право ее продавать, покупать и вкладывать в монастырь.

Губа территориальный округ в России во главе с губным старостой. Примерно совпадала с границами волости, а с середины XVI в. – с границами уезда.

Гулящие люди – общее название вольноотпущенных холопов, беглых крестьян и посадских людей, других лиц без определенных занятий и места жительства, которые не несли повинностей, жили работой по найму и грабежом.

Засека – оборонительная линия заграждения от нападений противника.

Земская изба – выборный орган местного самоуправления по реформе Ивана IV.

Земский собор – сословно-представительный орган власти в России XVI-XVII вв. Решал важные вопросы внешней и внутренней политики, законодательства, финансов и др.

Земщина – основная часть территории России, не включенная в состав опричнины Иваном IV. Управлялась Боярской думой и приказами, имела свою казну и войско.

Избранная рада – неофициальное правительство Ивана Грозного, состоявшее из ближайших его сторонников.

Избранная тысяча – войско из числа дворян, созданное Иваном IV для формирования корпуса военачальников и руководителей.

Иосифляне – сторонники Иосифа Волоцкого. Стремились к богатой церкви и незыблемости церковных догм.

Кабальное холопство – вид феодальной зависимости. Взяв деньги в долг, должник заключал «кабальную запись» и должен был отрабатывать проценты вплоть до смерти господина.

Казачество – вольные люди, нанимавшиеся в XIV-XVII вв. на работу и служившие в пограничных районах страны на Дону, Волге, Урале, Тереке, Днепре. Создавали самоуправляющиеся общины – казацкую вольницу во главе со старшиной. Часть казачества набиралась из бывших беглых крестьян. Использовалось для охраны границ и в войнах. С XVIII в. стало привилегированным сословием. Упразднено в 1920 г.

Конюший – придворная должность в русском государстве XV-XVII вв., по традиции – высший думный чин. Со второй половины XVI в. возглавлял Конюшенный приказ.

Кормление – управление с правом брать доход с волости или города в свою пользу.

Крестьяне – основное податное население страны. К XVI в. сложились следующие категории крестьян: монастырские, вотчинные, поместные, дворцовые, черносошные.

Местничество – система назначения на должности в зависимости от родословной.

Мануфактура – одна из форм ранней организации промышленности. При сохранении ремесленной техники производство основывается на кооперации и разделении труда. Специализация работника на отдельных несложных операциях повышает производительность труда.

Натуральный оброк – ежегодный сбор продуктов с крестьян в пользу феодалов.

Нестяжательство – религиозно-политическое течение рубежа XV-XVI вв. Лидер Нил Сорский. Требовали отказа церкви от богатства и земель. Выступали за самосовершенствование, аскетизм, личный труд монахов. Противники иосифлян.

Остроги – деревянные укрепления в пограничной полосе.

Писцовые книги – сводные описания хозяйства XV-XVII вв. Для податного земельного обложения – сошного письма (взыскания налогов с сохи). Составлялись московскими писцами и подъячими.

Пожилое денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день. В конце XV в. размер составлял 1 руб., на который в то время можно было купить 200 пудов зерна или 14 пудов меда.

Половники – феодально-зависимые крестьяне, за работу на господина отдававшие половину урожая (испольщину).

Поместье – земельный надел, получаемый за военную и государственную службу. Не подлежало продаже, обмену и наследованию. В XVI-XVII вв. постепенно сближается с вотчиной. Сливается с ней по петровскому Указу о единонаследии в 1714 г., став наследственным владением.

Посоха – повинность тяглого населения в России XVI-XVII вв. Заключалась в поставках посошных людей на временную военную службу в пехоте и на строительных работах.

Постельничий – придворная боярская должность из ближайшего окружения царя. В круг обязанностей входило царское сопровождение, хранение его личной печати. Ведал постельной казной-хранилищем царской одежды, украшений, посуды, икон, архива и др. В подчинении находились слободы ткачей и мастерская палата, в которой шили царскую одежду. Подчинялся спальник – придворный чин, дежуривший в царских покоях.

Приказы – органы центрального управления, ведавшие различными отраслями хозяйства и управления.

Секуляризация – обращение государством церковной собственности в светскую.

Сословие – социальная группа общества, имевшая свои права и обязанности, передаваемые по наследству.

Служилые князья – русские князья, вынужденные наниматься на службу к великому князю Московскому, выступая в роли воевод и наместников. В своих родовых землях полностью сохраняли свои княжеские права.

Служилые люди – лица, находившиеся на государственной службе. В середине XVI в делились на две категории: 1) служилые «по отечеству», владевшие землей с крестьянами, занимали руководящие должности в государственном управлении и армии. Имели привилегии. К ним относились бояре, дворяне, дети боярские. 2) служилые «по прибору», набиравшиеся из крестьян и посадских людей. Получали хлебное и денежное довольствие, освобождались от налогов и повинностей. К ним относились стрельцы, пушкари, городовые казаки и т.д.

Тюфяки – кованые железные пушки русского производства.

Удельные князья – высший слой аристократии XIV-XV вв. Обладали всей полнотой власти в своих уделах. Московские князья стремились ограничить их права. Особо мощное наступление на удельных князей предпринял Иван III.

Урочные лета – срок поиска и возвращения беглых крестьян их владельцу.

Черное духовенство – монашеское православное духовенство – иеромонахи, архиереи.

Шляхта – светская знать в некоторых странах Центральной Европы (Польша, Литва и др.). Соответствовала русскому понятию «дворянство».