Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

6. 6. Устав о воинской повинности43

1 января 1874 г.

Извлечение

Ст. 1. Защита престола и отчества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население без различия состояний подлежит воинской повинности.

Ст. 2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником (добровольцем) не допускается…

Ст. 5. Вооруженные силы государства состоят из постоянных войск и ополчения. Сие последнее созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени…

Ст. 11. Поступление на службу по призывам решается жребием, который вынимается единожды на всю жизнь. Лица, по номеру вынутого ими жребия не подлежащие поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение.

Ст. 12. К жребию призывается ежегодно один только возраст населения, именно молодые люди, которым в 1-му января того года, когда набор производится, минуло двадцать лет от роду.

Ст. 13. Лицам, удовлетворяющим определенным условиям образования, предоставляется отбыть воинскую повинность без жребия в качестве вольноопределяющихся. …

Ст. 17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в пятнадцать лет, из которых шесть действительной службы и девять лет в запасе…

Ст. 18. Общий срок службы во флоте определяется в десять лет, из которых семь лет действительной службы и три года в запасе…

Ст. 26. Принадлежащие к податным сословиям лица освобождаются во время состояния на действительной службе от всех взимаемых подушно государственных, земских и общественных сборов…

6.7. Положение о земских участковых начальниках

12 июля 1889 г.

Извлечение

1. Каждый уезд разделяется на земские участки.

Предметы ведомства земских участковых начальников по делам административным

23. Земскому начальнику принадлежит надзор за всеми установлениями крестьянского общественного управления, а равно производство (их) ревизий…

36. На земского начальника возлагаются: надзор за состоянием мирских капиталов, утверждение приговоров сельских сходов о производстве … расходов на потребности подлежащих крестьянских обществ…

47. Земские начальники исполняют обязанности мировых судей…

6.8. О введении в действие нового положения о губернских и уездных земских учреждениях

12 июня 1890 г.

Извлечение

В 1864 г. … заведование местными хозяйственными делами вверено губернским и уездным земским учреждениям… Деятельность этих учреждений во многом принесли пользу населению, но 25 летний опыт убедил, что в узаконениях … есть недостатки, препятствующие их развитию. Мы повелели … пересмотреть изданное 1 января 1864 г. Положение о земских учреждениях и внести в него необходимые улучшения…

6.9. Положение о губернских и уездных земских учреждениях44

12 июня 1890 г.

Извлечение

5. Губернатор имеет надзор за правильностью и законностью действий земских учреждений.

8. Для обсуждения … правильности и законности постановлений и распоряжений земских учреждений … образуется в каждой губернии Губернское земское присутствие.

87. Губернатор останавливает исполнение постановлений земского собрания в тех случаях, когда усмотрит, что оно: а) несогласно с законом или постановлено с нарушением пределов власти … или б) не соответствует общим государственным пользам и нуждам или явно нарушает интересы местного населения…

103. Губернатору предоставляется право производить ревизии земских управ…