Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Тема 1. Особенности социально-политического развития Киевской Руси.

Тема 2. Монголо-татарские нашествия на Русь. Экспансия в западную и северо- западную часть страны.

Тема 3. Россия во второй половине ХV-ХVII вв.

Тема 4. Российская империя в ХVIII веке. От «европеизации» Петра I к «просвещенному абсолютизму» Екатерины II.

Тема 5. Социально-экономическое и политическое развитие России в первой половине XIX в.

Тема 6. Внутренняя политика российского самодержавия во второй половине XIX в.

Тема 7. Эволюция государственной власти России в начале ХХ века.

Тема 8. Политические истоки и сущность советского строя в 1917-1941 гг.

Тема 9. Экономические основы советского политического режима в 1917-1941 гг.

Тема 10. СССР во второй мировой и Великой Отечественной войне.

Тема 11. Внешняя политика и международные отношения Советского Союза в условиях «холодной войны».

Тема 12. Основы конституционного строя Российской Федерации. Государственная символика.

В конце каждой темы имеются вопросы и задания к документам. Они позволяют лучше усвоить заключенную в них информацию, расширить свои знания по курсу отечественной истории. Работа с первоисточниками даст возможность понять своеобразный колорит каждой эпохи, почувствовать ее неповторимость и многообразие. Самостоятельная работа с источниками позволяет провести своего рода небольшое исследование, сформировать собственное мнение о том или ином сюжете российской истории. Оно уже не будет зависеть ни от политической конъюнктуры, ни от постороннего воздействия. Исследователь становится сопричастным к событиям прошлого, сам познает его. Таким образом формируется активная жизненная позиция и чувство патриотизма.

Изучение первоисточников является одним из наиболее сложных видов исследовательской деятельности и требует определенной подготовки, кропотливости и внимательности. Занимаясь таким видом деятельности, следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Приступая к чтению источника, обратите внимание на время его написания, исторический период, связанный с ним.

  2. Сравните то, что вам уже известно об изучаемом событии и что нового вы узнали о нем из источника. Запомните и зафиксируйте различия или сходство.

  3. Обратите внимание, к какой группе источников относится документ, что позволит более правильно осмыслить и объяснить информацию, в нем содержащуюся, сделать правильный и обоснованный вывод.

  4. Если смысл информации, полученной из источника, вам не совсем понятен, рекомендуется сделать перерыв в его изучении. Обратитесь к учебной или справочной литературе.

  5. Создавая свою теорию, стремитесь опираться на факты из документа, а не подгонять под известные схемы.

Для облегчения работы с источниками в конце пособия приводятся справочные материалы: словарь основных понятий и терминов (разъяснение некоторых из них даны в конце документов в виде подстрочных примечаний) и хронологическая таблица. Работа с пособием предусматривает поиск дополнительной информации в учебно-справочной и научной литературе.

Цель пособия – научить самостоятельной работе с письменными историческими источниками по истории Отечества, умению выделять и анализировать наиболее существенные связи и признаки исторических процессов, самостоятельно соотносить и сравнивать исторические факты во времени и пространстве, опираясь на документальные свидетельства прошлого.