Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Тема 1. Особенности социально-политического развития Киевской Руси

1.1. Из сочинения Ибн - Русте «Дорогие ценности»3

Извлечение

Страна славян – ровная и лесистая, и они в ней живут. И нет у них виноградников и пахотных полей. И есть у них нечто вроде бочонков, сделанных из дерева, в которых находятся улья и мед. Называется это у них улишдж, и из одного бочонка добывается до 10 кувшинов меду. И они народ, пасущий свиней, как (мы) овец. Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают…

… И все они поклоняются огню. Большая часть их посевов из проса. Во время жатвы они берут ковш с просяными зернами. Поднимают к небу и говорят: «Господи, ты, который (до сих пор) снабжал нас пищей, снабди и теперь нас ею в изобилии».

Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели. Их свирели длиной в два локтя. Лютня же их восьмиструнная. Их хмельной напиток из меда. При сожжении покойника они предаются шумному веселью, выражая радость по поводу милости, оказанной ему богом. Рабочего скота у них совсем немного… Оружие их состоит из дротиков, щитов и копий, другого оружия они не имеют. Глава их коронуется, они ему повинуются и от слов его не отступают. Местопребывание его находится в середине страны славян… В их стране холод до того силен, что каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу, наподобие христианской церкви, и на крышу накладывают землю. В такие погреба переселяются всем семейством и, взяв дров и камней, разжигают огонь и раскаляют камни на огне докрасна. Когда же камни раскаляются до высшей степени, их обливают водой, от чего распространяется пар, нагревающий жилье до того, что снимают даже одежду. В таком жилье остаются они до весны.

1.2. Договор Руси с Византией4

911(912) г.

Извлечение

В лето 6420. Послал Олег мужей своих установить мир и заключить договор между греками и Русью… Мы от рода Русского <следует перечень имен>, посланные от Олега, великого князя Русского, и от всех подвластных ему светлых бояр к вам, Льву, Александру и Константину, божьей милостью великим самодержцам цезарям греческим, для подтверждения и укрепления существующей уже много лет дружбы между Христианами и Русью, согласно желанию и повелению наших князей и всей подвластной им Руси…

Прежде всего, заключим с вами, греками, мир и станем дружить друг с другом всей душой и не допустим, по нашему общему стремлению, никакого беспорядка или обиды… Если ж убьет Русин Христианина или Христианин Русина – пусть умрет там. Где совершил убийство. Если же скроется, а окажется имущим, то ту часть имущества, которая принадлежит ему по закону, пусть возьмет близкий родственник убитого… Если кто ударит другого мечом или каким-либо другим орудием, то пусть за удар или избиение заплатит потерпевшему 5 литров серебра по закону Русскому… Если Русин Христианину или Христианин Русину нанесет какое-либо мучение и насильно захватит чужое имущество, и это будет доказано, то пусть виновный возместит убытки потерпевшему в тройном размере. Если ладья сильным ветром будет выброшена на чужую землю и будет обнаружена кем-либо из Руси, то они будут охранять ее с ее обнаружением и товарами, и отошлет ее в землю Христианскую… Также, если случится несчастье с ладьей Русской около земли Греческой, проводим ее в Русскую землю… Если пленник, удерживаемый любой из сторон, Русью или Греками, будет продан в иную страну и будет обнаружен Русином или Гречином, то дозволяется его выкупить и возвратить выкупленного в свою страну… Если челядин Русский будет украден или убежит, и это будет подтверждено челядином, то пусть Русь возьмет его… О находящихся на службе в Греках у христианского цесаря людей из Руси. Если кто из них умрет, не оставив завещания о своем имуществе, а своих <родственников> здесь у него не будет, то пусть его имение возвратят ближним родичам на Русь. Если же он сделает завещание, то пусть его имущество возьмет тот, кому он его завещал, и наследует его…