Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Н. Бубличенко

РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ В ДОКУМЕНТАХ И МАТЕРИАЛАХ

Учебное пособие для самостоятельной работы

Ухта 2007

УДК 947

Б 90

Бубличенко, В.Н. Российская история в документах и материалах [Текст]: учеб. пособие для самостоятельной работы / В.Н. Бубличенко. – Ухта: УГТУ, 2007. – 119 с.

ISBN 978-5-88179-448-4

В учебном пособии о самых важных событиях Отечественной истории рассказывается с помощью документов. Работа с ними даст возможность понять своеобразный колорит каждой эпохи, почувствовать ее неповторимость и многообразие. Самостоятельная работа с источниками станет собственным исследованием, сформирует индивидуально личное мнение о том или ином сюжете российской истории.

Пособие имеет контрольно-обучающий характер, включает материалы справочного характера в виде словаря общеисторических терминов и хронологической таблицы.

Пособие предназначено для студентов 1 курса дневной и заочной формы обучения неисторических специальностей, изучающих Отечественную историю, а также всех интересующихся историей нашей страны.

Рецензенты: к.и.н., доцент, зав. кафедрой Отечественной истории Сыктывкарского государственного университета П.П. Котов; к.и.н., доцент, зав. кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Коми респуб­ликанской академии государственной службы и управления при главе Республики Коми И.И. Ластунов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность коллегам кафедры истории и культуры УГТУ Л.Г. Борозинец, А.Н. Кустышеву, О.Ю. Латыговской, В.В. Юрченко, А.В. Митяниной, В.И. Зеленковой за помощь и рекомендации, оказанные при подготовке пособия.

© Ухтинский государственный технический университет, 2007

© Бубличенко В.Н., 2007

ISBN 978-5-88179-448-4

Уважаемые студенты!

Вы держите в руках важное и актуальное учебное пособие. В нем исторические события отечественной истории передаются с документальной точностью. С его помощью вы сможете ощутить себя историком-исследователем, встающим на сложный путь постижения истины. Оно поможет вам обрести твердые и прочные знания.

Историю с полной уверенностью можно рассматривать как своеобразную кладовую духовно-нравственного, социального и культурного опыта человечества, накопленного многими поколениями.

Наша страна прошла долгий и славный путь в своем историческом развитии. Нам есть, чем гордиться, обращая свой взор к делам наших предков. Лучшие представители отечественной интеллигенции внесли достойный вклад в развитие мировой цивилизации. Такие имена, как Лев Толстой, Федор Достоевский, Питирим Сорокин, Николай Бердяев, Марк Шагал и многие другие, широко известны интеллектуальной элите мирового сообщества. В различных областях человеческого знания мы, россияне, стали первопроходцами и первооткрывателями.

Были в истории нашей страны и трудные времена, просчеты и неудачи, беды и горести. Но знаменитый русский демократ Н.Г. Чернышевский справедливо заметил, что «исторический путь – не тротуар Невского проспекта; он идет целиком через поля, то пыльные, то грязные, то через болота, то через дебри». Важно познать и осмыслить ошибки, чтобы не совершать их вновь.

Каждое поколение, как и каждый человек, извлекает опыт из исторических событий; они помогают ему найти ориентиры в повседневной действительности. Всестороннее знание прошлого обеспечивает преемственность и взаимосвязь поколений, формирует мировоззренческие ориентиры.

Путь познания прошлого труден и тернист. Не останавливайтесь на половине пути. Идите к заветной цели, открывайте новые горизонты исторического знания и используйте их в повседневной жизни.

Доктор исторических наук И.Л. Жеребцов