Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Тема 12. Основы конституционного строя Российской Федерации. Государственная символика

12.1. Из Указа Президента

О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации93

21 сентября 1993 г.

В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противодействие осуществлению социально-экономических реформ, открытая и повсеместно осуществляемая в Верховном Совете обструкция политики всенародно избранного президента Российской Федерации, попытки непосредственного осуществления функций исполнительной власти вместо Совета министров со всей очевидностью свидетельствуют о том, что большинство в Верховном Совете Российской Федерации и часть его руководства открыто пошли на прямое попрание воли российского народа, выраженной на референдуме 25 апреля 1993 года.

… постановляю:

1. Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации до начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации – Федерального Собрания Российской Федерации – и принятия им на себя соответствующих полномочий, руководствоваться указами президента и постановлениями правительства Российской Федерации…

2. Конституционной комиссии и Конституционному совещанию представить к 12 декабря 1993 года единый согласованный проект Конституции Российской Федерации…

5. Назначить выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на 11-12 декабря 1993 года…

11. Совет министров – правительство Российской Федерации осуществляет все предусмотренные Конституцией Российской Федерации полномочия…

Совету министров – правительству Российской Федерации принять в свое ведение все организации и учреждения, подчиненные Верховному Совету Российской Федерации, и провести необходимую их реорганизацию…

12.2. Конституция Российской Федерации94

12 декабря 1993 г.

Извлечение

Глава 1. Основы конституционного строя.

Статья 1.1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеральное правовое государство с республиканской формой правления…

Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства…

Статья 3.1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ…

Глава 4. Президент Российской Федерации.

Статья 80. 1. Президент Российской Федерации является главой государства…

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина…

3. Президент Российской Федерации как глава государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства…

Глава 5. Федеральное Собрание.

Статья 94. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

Статья 95. 1. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы…

Глава 6. Правительство Российской Федерации.

Статья 110.1. Исполнительная власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации…

Глава 7. Судебная власть.

Статья 118. 1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом…

12.3. Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации»95

Извлечение

Статья 1. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3…

12.4. Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации»

Извлечение

Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный Герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенной лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона…