Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Введение

Современная эпоха, связанная с переоценкой устоявшихся взглядов и радикальных экспериментов, выбором социально-политических, экономических, нравственно-этических ориентиров, требует от человека глубокого осмысления и понимания перспектив исторического развития как своей родной страны, так и всего мира в целом. Подчеркивая важность изучения прошлого, известный русский ученый Н.М. Карамзин писал: «… История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь отечество.»

Интерес к истории возник на раннем этапе появления человеческого общества и диктовался вечным стремлением человека познать самого себя и смысл жизни, понять и оценить эту жизнь. Поучительные примеры прошлого позволяют людям вырабатывать в себе уважение к общечеловеческим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе.

Историческую науку следует рассматривать как комплексное знание, обладающее особенными чертами, своеобразной логикой и специфическими познавательными методами. Объектом изучения для истории является вся совокупность фактов, характеризующих жизнь общества в прошлом и настоящем, а предметом истории становится изучение человеческого общества в виде единого и противоречивого процесса. Объектами изучения историков может быть как мир в целом, так и история какого-либо региона или континента, народа или группы народов. Исторический процесс, как цепь взаимосвязанных причин, следствий и фактов, может рассматриваться в двух значениях: во-первых, как процесс развития общества и природы; во-вторых, как система наук, изучающих природу и общество. В ходе изучения единого исторического процесса необходимо привлечение не только совокупности данных обществоведческих наук, но и использование достижений естественных и технических наук.

Многообразие взглядов и исторических интерпретаций1, тем не менее, позволяет выделить общую тенденцию в исследованиях прошлого. Ученый-историк, создавая свою собственную концепцию исторического процесса, опирается, прежде всего, на факты, почерпнутые из первоисточников. Исторический источник – все, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т.е. все созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, нравов, обычаев, языка. Он позволяет наиболее объективно реконструировать прошедшие эпохи, выявить их многообразие и противоречивость, найти совокупность положительных и отрицательных сторон, относящихся к ним.

Одним из наиболее распространенных видов являются письменные исторические источники. Историк М.Н. Тихомиров считал их фундаментом исторических исследований, справедливо считая, что «там, где они отсутствуют, историк бродит в потемках»2. Отличительной чертой такого вида источников является кодирование информации, в них заключенной в виде письма – рукописного или печатного, сохраненного на бумажной, пергаментной или папирусной основе. Все письменные источники по отечественной истории можно условно разделить на три группы: 1) летописи, степенные книги, хронографы, дворцовые записи, свидетельства иноземцев о России; 2) государственные акты (внутренние и внешние); 3) памятники словесности: духовные, полемические, философские сочинения, землеописания, описания путешествий и т. д. (по Н.Г. Устрялову).

В пособии представлены наиболее важные письменные источники (полностью или в виде извлечений) по истории России с древнейших времен до наших дней. Все они сгруппированы по следующим темам: