Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКАЯ ИСТОРИЯ в документах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Вопросы и задания к документам

1. Какие требования содержала петиция народа к царю, представленная ему 9 января 1905 г.? Какой характер они носили?

2. Какие права получило население империи после принятия Манифеста 17 октября 1905 г.? Можно ли его считать первой российской Конституцией? Почему?

3. Какое значение для дальнейшего развития страны имел Именной Указ Сенату от 9 ноября 1906 г.?

4. В чем заключались экономические и социальные задачи аграрной реформы П.А. Столыпина? При ответе используйте знания, полученные из других источников.

5. Сравните программы кадетов и октябристов. Попытайтесь найти в них черты сходства и различия. Какие нерешенные проблемы, стоявшие перед страной и которые требовали решения, нашли свое отражение в их политических требованиях?

Тема 8. Политические истоки и сущность советского строя в 1917-1941 гг.

8.1. Из постановления II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов об образовании рабочего и крестьянского правительства50

26 октября (8 ноября) 1917 г.

Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановляет:

Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров… Правительственная власть принадлежит коллегии председателей этих комиссий, т. е. Совету Народных Комиссаров.

Контроль над деятельностью народных комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому съезду Советов … и его Центральному Исполнительному Комитету…

8.2. Декларация прав народов России51

2 ноября 1917 г.

Извлечение

Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения.

Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю – она упразднена. Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми. Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов…

Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнет и произвол, раскрепощению которых должно быть приступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно…

… Совет Народных Комиссаров решил положить в основу своей деятельности по вопросу о национальностях России следующие начала:

1) Равенство и суверенность народов России

2) Право народов России на свободное самоопределение и образование самостоятельного государства.

3) Отмена всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

4) Свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России…

8.3. Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов52

11 ноября 1917 г.

Извлечение

Ст. 1. Все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются.

Ст. 2. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и пр. советники) уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики.

Ст. 3. Имущества дворянских сословных учреждений немедленно передаются соответствующим земским самоуправлениям.

Ст. 4. Имущества купеческих и мещанских обществ немедленно поступают в распоряжение соответствующих городских самоуправлений…