Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.спДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
453
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

5. Погода в тропических циклонах.

В центре урагана (в «глазе бури») наблюдается безоблачное небо, затишье и сильная толчея волн, представляющих опасность для судов не меньшую, чем волнение на периферии урагана. Иногда толчея волн усиливается выбросом воды, достигающим высоты 20 м и более. Диаметр «глаза бури» в среднем не превышает 30 км. Образование в тропическом циклоне «глаза» бури объясняется особенностями вертикальных движений воздуха (рис. 8). Нисходящие потоки воздуха в центре циклона, приводящие к его адиабатическому нагреванию, являются причиной образования «глаза» бури – безоблачной зоны в виде чаши с выпуклыми стенками из облаков, отделяющими зону ураганных ветров от зоны затишья.

Тропические ураганы характеризуются симметричным облачным массивом относительно своего центра. Вокруг воронки урагана размещено как бы единое громадное кучево-дождевое облако (Cb), переходящее к периферии в кучевые (Cu), слоисто-кучевые (Sc), высококучевые (Ac), перисто-кучевые (Cc) и перистые (Ci) облака.

Стадия тропического возмущения – интенсивное образование кучевых и перистых облаков и их уплотнение. Это– плотный, бесформенный и неорганизованный облачный массив. На карте погоды нет замкнутых изобар, циклоническая циркуляция почти не выражена. Ветры слабы.

Стадия тропической депрессии – дальнейшее уплотнение облачного массива, состоящего из кучево-дождевых и перистых облаков. На фотографиях ИСЗ плотный облачный массив отделен малооблачным пространством от остальной облачной полосы, обычно связанной с внутритропической зоной конвергенции; наблюдается некоторая упорядоченность облаков в обособленном облачном массиве. На картах погоды видна циклоническая циркуляция (появляются замкнутые изобары).

В восточной части депрессии местами отмечаются ливневые дожди, Скорость ветра в западной половине не превышает 10–12 м/с, в восточной до

17 м/с.

Стадия тропического шторма – наличие системы мощных кучево-дождевых облаков. На фотографиях ИСЗ система плотных облаков вначале в виде одной спирали, а затем ряда спиральных облачных полос, сходящихся к центру по циклоническим линиям тока. Появляются полосы уплотняющихся перистых облаков, покрывающие центральный облачный массив. На картах погоды -несколько концентрических замкнутых изобар, большие градиенты давления. Возникает зона ливневых осадков с наибольшей интенсивностью в восточной и северо-восточной частях циклонов, наблюдаются грозовые явления, расширяется область сильных и штормовых ветров (скорость ветра до 32 м/с).

Стадия урагана (тайфуна) – наличие компактной сплошной облачности. На фотографиях ИСЗ – сплошной облачный массив в форме диска или круговой зоны со сглаженными краями; спиральные полосы кучево-дождевых облаков, отходящие от основного массива (чем глубже и интенсивнее циклон, тем больше облачных спиралей вокруг его центра); на периферии циклона перистые облака Ciunc и Сс, указывающие на интенсивный отток воздуха в средней и верхней тропосфере над тропическим вихрем. В центре облачного массива часто видно темное пятно или точка – «глаз бури» – отсутствие облаков, просматривается поверхность океана. В передней части циклона располагаются гряды кучево-дождевых облаков. На карте погоды – система концентрических замкнутых изобар (вблизи центра циклона изобары технически не могут быть вычерчены); значительные градиенты давления могут достигать 15–20 мбар на 1° широты экватора. На расстоянии нескольких сот миль от центра отмечаются перистые облака Ciunc. Скорости ветра достигают максимальных значений. В «глазу бури» может наблюдаться слабый ветер, а иногда и полное затишье. Волны огромны и беспорядочны. Штормовой характер погоды в урагане (тайфуне) может удерживаться до 5–7 сут.

Стадии разрушающегося тропического циклона – постепенно теряются основные, характерные особенности в распределении облачности, осадков и ветра. На фотографиях ИСЗ уменьшается мощность перистых облаков, частично они исчезают; нарушается дисковая (круговая) форма центрального облачного массива и четкость его границ. На картах погоды уменьшается количество замкнутых изобар, становятся меньше барические градиенты, ветер ослабевает.

6. Признаки приближения тропического циклона.

1. Падение атмосферного давления более чем на 3 гПа в сутки.

2. Появление крупной зыби. При медленном движении тропического циклона волны зыби могут наблюдаться за один – два дня до его прихода. Если направление распространения волн зыби остается постоянным, то тропический циклон смещается непосредственно в район местонахождения судна. Если направление распространения волн зыби изменяется против часовой стрелки, то цент тропического циклона пройдет справа налево, если по часовой стрелке – слева направо.

3. Появление перистых облаков, вытянутых V-образными полосами. Причем они не исчезают после захода и восхода солнца и бывают эффективно окрашены. Если направление полос перистых облаков не меняется с течением времени и суточный ход атмосферного давления нарушен, то тропический циклон движется в район нахождения судна. Если точка сходимости полос перистых облаков перемещается, и атмосферное давление незначительно падает, то не нарушая суточного хода, тропический циклон пройдет мимо.

4. Установление очень знойной и душной погоды с безоблачным небом и отличной (повышенной) видимостью.

Ураган страшен не только в открытом море. При его выходе на сушу с моря на берег обрушиваются громадные волны. Вступая в мелководье, ураган оказывает чрезвычайно сильное давление на воду, буквально «выжимая» ее перед собой. Образуется длинный водяной вол, который движется с большой скоростью перед ураганом и с меньшей по его сторонам. Передняя волна сопровождается шквалистым ветром, ливнями, грозами. Боковые волны уходят в стороны от урагана и иногда обрушиваются на берег при полном затишье, предупреждая о его близости. Сильные ураганы образуют длинные волны не ветрового происхождения еще в открытом море. При приближении такой волны к берегу уровень воды сначала растет медленно, постепенно. В определенный момент происходит скачок – уровень резко поднимается и вода обрушивается на сушу. Этот скачок вызывается волной, идущей перед центром урагана и достигающей наибольшей высоты. В некотором роде такая волна может служить предвестником урагана.