Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.спДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

1. Предмет и задачи навигационной гидрометеорологии.

Опыт мореплавания показывает, что от погодных условий зависят как безопасность плавания, так и экономическая эффективность рейса. Умение хорошо ориентироваться в любых погодных условиях и в полной мере использовать гидрометеорологическую информацию от метеорологических служб различных стран, а также личные наблюдения за погодой и морем, позволяет значительно сократить время перехода судна из одного порта в другой, осуществлять более эффективное ведение промысла, обезопасить в пути следования и стоянки судна в порту, предотвратить шторм, ураган, туман и потерю перевозимых грузов, создать более комфортные условии плавания для экипажа, пассажиров и т. д. Для этого судоводителю необходимо уметь:

разбираться в физических процессах и явлениях, происходящих в атмосфере, морях и океанах;

правильно оценивать влияние тех пли иных погодных и гидрологических условий на судно;

использовать в навигационной практике факсимильные карты погоды, штормовые предупреждения, прогнозы погоды, передаваемые метеорологическими центрами разных стран:

учитывать местные признаки погоды (наблюдаемые с судна) для уточнения официальных прогнозов погоды;

грамотно оценивать рекомендации по выбору наивыгоднейшего пути плавания в зависимости от гидрометеорологических условий.

Процессы и явления, которые действуют в атмосфере и в океанах, их взаимосвязь и географическое распределение, изучаются в науках - морская метеорология и океанография.

Метеорология (от греческого слова "метеос" - високо в воздухе и "логос" –рассказ или размышление). Этот термин использовал Аристотель в своей "Метеорологии" (384 г. до н.э.), и он означает "изучение природы всех физических явлений в небе, земле или море".

Морская метеорология - наука, которая исследует особенности явлений, которые действуют в атмосфере над океанами, и которая устанавливает причины зависимости между ними.

Основным методом исследования в метеорологии и океанографии являются наблюдения. Для этой цели во многих точках земного шара организованы гидрометеорологические сухопутные и судовые станции, имеются «корабли погоды», автоматические плавающие буйковые и метеорологические станции, обсерватории и институты, на которых ведутся и обрабатываются непрерывные наблюдения за состоянием воздушной и водной оболочек Земли.

2. Метеорологические елементы и явления.

Состояние атмосферы у земной поверхности, характеризуемое совокупностью значений метеорологических элементов и явлений, а также последовательным изменением их за определенный промежуток времени, называется погодой.

Метеорологическими элементами называют качественные и количественные характеристики, выражающие физическое состоянии атмосферы и происходящих в ней процессов. К ним относят атмосферное давление, температуру воздуха, влажность воздуха, ветер, облачность, количество и вид осадков, видимость, туман, метель, грозу, солнечную радиацию, продолжительность солнечного сияния и др.

Часто те метеорологические элементы, которые наблюдаются визуально, называют атмосферными явлениями (или просто явлениями), Это – осадки, туманы, метели, грозы, зарницы, полярные сияния, пыльные бури,

Метеорологические элементы и явления оказывают существенное влияние как на безопасность мореплавания, так и на использование технических средств судовождения и экономические показатели морских перевозок.

Погода и состояние моря очень изменчивы во времени и пространстве. Однако для данного географического района или местности можно установить наиболее характерные условия, т. е. многолетний режим метеорологических и гидрологических элементов.

К океанографическим (гидрологическим) элементам и явлениям относятся волнение, уровень, температура воды, течения, соленость, плотность, приливы и др.

Совокупность гидрометеорологических условий, присущих данному району в зависимости от ее географической обстановки, называют климатом.