Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорн.консп.спДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
453
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

7. Местные признаки погоды.

Многолетний опыт наблюдения за элементами погоды и характером их смены позволяет судоводителю сделать верное заключение не только о физических процессах, происходящих в данный момент в атмосфере, но и достаточно надежно предсказать погоду на ближайшее время. Местные признаки погоды основаны на продолжительном опыте в изучении воздушных масс, атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов. Постоянные наблюдения за метеорологической обстановкой на море позволяют судоводителям не только уточнить получаемые прогнозы, но и достаточно надежно самостоятельно определить ожидаемые изменения погоды тогда, когда по тем или иным причинам на судне не принимаются прогнозы.

Прогнозирование погодных условий по местным признакам или уточнение полученных прогнозов с учетом собственных наблюдений за элементами погоды включает следующие основные операции:

- выполнение полного комплекса гидрометеорологических наблюдений;

- анализ наблюдаемых явлений погоды, а также их связь с развивающимися в настоящее время процессами в океане и атмосфере;

- выявление характерных признаков (чередование форм облаков, оптических и других явлений и т. д.) приближения атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов;

- определение по выявленным признакам, какая погода придет на смену существующей.

При этом руководствуются следующими правилами:

1. надежность прогноза тем выше, чем больше количество признаков указывает на изменение или сохранение данного типа погоды;

2. не может являться безусловным предвестником того или иного явления только один, пусть даже характерный признак;

3. в случае когда несколько признаков противоречат друг другу, следует ожидать неустойчивую погоду;

4. чем медленнее происходит изменение явления, избранного в качестве местного признака, тем медленнее будет происходить изменение характера погоды.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что собой представляет всемирная служба погоды и каково ее значение для морского транспорта?

  2. В чем заключаются особенности требований к гидрометеонаблюдениям на судах?.

  3. Какие Вы знаете методы краткосрочного прогноза?

  4. Что собой представляют синоптические карты?

  5. В чем суть характеристики синоптических карт?

  6. Какова основная задача составления прогноза?

  7. Ориентируясь на местные признаки погоды, расскажите об особенностях ухудшения погоды.

  8. Ориентируясь на местные признаки погоды, расскажите об особенностях улучшения погоды.

Лекция5. Ветровые течения в атмосфере.

План лекции

  1. Ветер и его характеристики.

  2. Причины возникновения ветра.

  3. Градиентный и геострофический ветер.

  4. Сила трения. Реальный ветер.

  5. Изменчивость ветра.

  6. Периодические и местные ветры.

Рекомендованная литература:1,2,3,6,7,9.

Основные теоретические положения

1. Ветер и его характеристики.

Влияние ветра на поведение судна велико и неоднозначно. Ветер вызывает волны, которые могут представлять значительную опасность для судна. Волнение усиливается с увеличением скорости ветра и продолжительности его воздействия.

При встречном слабом ветре (менее 10 м/с) суда теряют скорость, при попутном – набирают. При большой силе ветра происходит снос судна, и его скорость всегда снижается. Это происходит как при встречном, так и при попутном ветре. Ветром создается давление на перпендикулярную поверхность, пропорциональную квадрату скорости.

Имеет значение и парусность судна. Сильный ветер оказывает более неблагоприятное воздействие на большой полностью загруженный контейнеровоз или ро-ро, чем на полностью загруженный танкер подобной длины.

Ветер, создает течения, скорости которых в некоторых местах достигают 4 и даже 5 узлов (2-3 м/с). Они могут существенно уменьшать или увеличивать время перехода. В прибрежных районах ветер создает сгоны и нагоны воды. При сгоне в мелководных прибрежных районах появляются мели, и плавание становится невозможным. Наоборот, при нагонах появляется возможность свободного прохода через такие места.

Атмосфера находится в непрерывном движении. Горизонтальная составляющая движения воздуха называется ветром. Воздух стремится перейти из области высокого давления в область низкого давления. Причиной появления ветра является разность давлений, т.е. горизонтальный градиент давления.

Ветер – горизонтальное перемещение воздуха относительно земной поверхности. Он характеризуется скоростью и направлением. Под направлением понимается та часть горизонта, откуда дует ветер. Направление ветра можно давать в градусах (от 0° до 360°) и в румбах: С или N – северный, СВ или NE – северо – восточный и т.д. Направление ветра определяется по его отклонению от меридиана места. В метеорологии за направление ветра принимается то направление, откуда дует ветер, т. е. угол между нордом истинным (компасным) и направлением, откуда дует ветер.

Скорость ветра выражается в метрах в секунду, в километрах в час, в узлах или в баллах шкалы Бофорта.

Различают среднюю и мгновенную скорости ветра. На практике анемометрами измеряют именно среднюю (за 100 с) скорость ветра, так как мгновенная скорость испытывает сильные колебания.

Ветер изменчив не только по скорости, но и по направлению. Поэтому направление ветра на судне определяют по вымпелам, флагам или «колдунчикам» и по компасу (пеленгатору) в градусах с точностью до 5-10° как среднее за 3-4 мин наблюдения.

На гидрометеорологических картах, в справочниках и пособиях распределение повторяемости ветра по направлениям и скоростям чаще всего представляют в виде розы ветров. Роза ветров – это диаграмма, дающая наглядное представление о распределении ветра по направлениям. Она обычно имеет восемь линий, проведенных от центра, соответствующих С, СВ, В, ЮВ, Ю, ЮЗ, З, и СЗ румбам. Длина линий соответствует повторяемости ветра с этой стороны горизонта, толщина линий соответствует различным скоростям. В центре помещают повторяемость штилей. От начала полярных координат откладываются направления по румбам горизонта (8 или 16) отрезками, длины которых пропорциональны повторяемости ветров данного направления (концы отрезков иногда соединяют ломаной линией). Повторяемость штилей указывают числом (%) в центре диаграммы (в начале координат). При построении розы ветров можно учесть еще и среднюю скорость ветра по каждому направлению, умножив на нее повторяемость данного направления. В этом случае роза ветров показывает не только преобладающие направления ветра, но и в условных единицах количество переносимого воздуха ветрами каждого направления.

Определение скорости и направления ветра на движущемся судне

Истинный ветер над водной поверхностью можно определить:

1) визуально,

2) инструментально с помощью приборов,

3) по факсимильным картам.

Визуальный метод. О ветре в море можно судить по состоянию водной поверхности. При небольшой скорости ветра его направление определяют по движению систем наиболее мелких волн, бегущих по поверхности крупных. При значительном ветре на водной поверхности образуется пена. Направление ветра определяют по движению полос пены. Ветер дует перпендикулярно движению систем мелких волн в первом случае и полосам пены (барашкам) во втором. При этом следует рассматривать волны на достаточно большом удалении от судна.

Для визуальной оценки скорости ветра в морской практике пользуются шкалой Бофорта (табл.1). Она предложена в 1805 г. адмиралом Британского королевского флота сэром Бофортом. В шкале Бофорта дается состояния водной поверхности в баллах. Ноль соответствует штилю, а 12 – ураганному ветру. Это описание в настоящее время подкреплено соответствующими фотографиями и оценкой скорости ветра в узлах и метрах в секунду. Шкала Бофорта оказалась настолько удобной, что вот уже две сотни лет не выходит из употребления.

Инструментальный (приборный) метод. Истинный ветер дует относительно неподвижной точки на земной поверхности. Кажущийся ветер возникает относительно движущегося тела.

Современные суда часто укомплектованы дистанционным измерителем скорости и направления ветра, позволяющем непосредственно на мостике снять с дисплея скорость и направление кажущегося ветра. На некоторых судах сразу на дисплей выдаются рассчитанные величины направления и скорости истинного ветра. Если этого нет, то надо производить измерение скорости и направления ветра. Скорость кажущегося ветра измеряется анемометром на наветренной трубе. Направление кажущегося ветра определяется по компасу. При этом на движущемся судне о кажущемся ветре можно судить по вымпелу, флюгеру, ветровому конусу (колдунчику), по дыму из трубы. Ветер должен дуть в компас. Его направление измеряют в градусах.

Истинный ветер рассчитывают по курсовому и кажущемуся. Истинный ветер дует в тот же борт, что и кажущийся. Этот последний будет диагональю параллелограмма, стороны которого истинный и курсовой ветер.