Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK_shundalov.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

11.3. Система показателей эффективности работы организаций и хозяйств

Устойчивое функционирование любой организации или хозяйства в сельскохозяйственной, вспомогательной, перерабатывающей, торгово-сбытовой сферах АПК возможно при оптимальном сочетании максимального объема произведенной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг и минимальных расходов. Такое сочетание достигается в условиях развитых товарно-денежных отношений. Развитый рынок, предполагающий жесткую конкуренцию хозяйствующих субъектов, «отбраковывает» те организации и хозяйства, которые не могут обеспечить производство высококачественной продукции с минимальной ее стоимостью. Только при этом условии организации или хозяйства могут рассчитывать на получение прибыли, которая гарантирует не только их выживаемость, но и дальнейшее развитие.

Эффективность работы организаций и хозяйств в системе АПК может быть оценена с помощью комплекса, системы статистических показателей, характеризующих различные стороны их деятельности. Совершенно очевидно, что в силу разнообразных технологических особенностей каждой сферы АПК комплекс показателей для оценки работы организаций в сельскохозяйственной, вспомогательной, перерабатывающей, торгово-сбытовой сферах по своему составу может существенно различаться.

В сельскохозяйственной сфере АПКконкретной мерой оценки работы организаций и хозяйств является комплекс показателей, характеризующих прежде всего отдачу, получаемую с 1га сельскохозяйственных земель в процессе производства и реализации продукции растениеводства и животноводства. При примерном равенстве стартовых условий (природно-климатических, почвенных, организационных, экономических и др.) получаемая отдача с 1га (ара, кв.м.) сельхозземель, особенно пахотных, может существенно различаться по отдельным хозяйствам, административным районам, областям. В настоящее время для оценки работы всех категорий хозяйств традиционно применяется комплекс частных (индивидуальных) и общих (обобщающих) показателей[15,18,19].

Группа частных (индивидуальных) показателей– урожайность культур, годовой удой от одной коровы, уровень производства по видам продукции на 100га земель, трудоемкость каждого вида продукции, себестоимость единицы продукции, уровень ее рентабельности и др. – используется для оценки лишь отдельных сторон работы любой организации или хозяйства. Так, например, урожайность сельскохозяйственных культур, рассчитываемая с 1га (ара, кв.м.), как правило, в натуральном выражении, позволяет оценить работу организации и сравнить его с другими только по конкретным культурам и только при условии равенства названных выше стартовых условий производства. Аналогичная односторонняя оценка может быть дана и с помощью других частных показателей. Если же стартовые условия сравниваемых хозяйств, например, качество почв (в баллах), различны, то оценка результатов работы по урожайности и другим показателям становится необъективной. Допустим, в одной организации получена урожайность озимой ржи 50 ц/га на пахотных землях, имеющих бонитет 50 баллов, а в другом – 30 /га, где качество почвы оценено только 30 баллами. При кажущейся, на первый взгляд, лучшей работе первой организации по сравнению со второй, все-таки обе организации работали одинаково, так как урожайность озимой ржи в расчете не на 1га, а на 1 балло-гектар составляет по 1ц зерна. Поэтому при объективной оценке работы хозяйств наряду с обычной урожайностью культур наиболее целесообразно рассчитывать валовой сбор по каждой культуре в расчете на 1 балло-гектар посевной площади. Имеет смысл применить аналогичный подход при оценке работы организации в молочном производстве, т.е., не отрицая роли традиционного годового удоя на 1 корову, выхода валового надоя молока в расчете на 100га фактических сельскохозяйственных земель, отдать предпочтение показателю производства молока на 100 балло-гектаров этих земель. Такие же подходы могут быть применены при расчете и оценке многих других отраслей (производство продукции выращивания и откорма КРС, свиней и т.д.)[18].

Группа общих (обобщающих) показателейпризвана дать объединяющую объективную оценку работы организаций по растениеводству, животноводству и в целом по валовой продукции сельского хозяйства. Врастениеводстве ведущим количественным показателем являетсясредняя продуктивность сельскохозяйственных земель, под которой понимается выход валовой растениеводческой продукции в условно-натуральном выражении (кормовых единицах) в расчете на 1га земель. Но наиболее объективную оценку работы любой организации по растениеводству может дать показатель средней продуктивности сельскохозяйственных земель в том случае, если его рассчитать делением всего объема продукции растениеводства (в кормовых единицах) на количество балло-гектаров сельхозземель, тем более, что в статотчете по ф. №29-сх и годовом отчете сельскохозяйственной организации предусмотрена необходимая исходная информация для расчета предполагаемого показателя[18].

В животноводствев качестве обобщающего показателя работы организации рекомендуется определятьвыход всех видов продукции,выраженной в условно-натуральной форме(например, в пересчете на условное молоко)и рассчитанной на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных земель. С этой целью прежде всего валовой объем натуральной продукции необходимо пересчитать в условное молоко. Такой пересчет продукции можно провести делением общего нормативного объема кормов (кормовых единиц) по производству всех видов продукции животноводства на среднюю норму расхода кормов на 1т. молока в кормовых единицах. Общий объем продукции животноводства в пересчете на условное молоко (т) необходимо разделить на общее число балло-гектаров сельскохозяйственных земель. Полученный результат (уровень производства валовой продукции животноводства) можно использовать для объективной оценки работы любой сельскохозяйственной организации[18].

Для оценки сельскохозяйственной организации по производству валовой продукции можно рассчитать обобщающий показатель – уровень производства валовой продукции(в сопоставимых ценах)в расчете на 1 балло-гектар сельскохозяйственных земель. В дополнение к этому показателю целесообразно определитьвыход денежной выручки и прибыли от реализации продукции(работ, услуг)организации на 1 балло-гектар сельскохозяйственных земель. Эти дополнительные показатели позволяют оценить работу не только по производству, но и по реализации продукции, что особенно важно в рыночных условиях[18,19].

Конечным финансовым результатом, который заключает работу любого хозяйства в рыночных условиях, является уровень рентабельности.

При оценке работы организаций и хозяйств сельскохозяйственной сферы АПК могут быть использованы индивидуальныеиобщие показатели трудоемкости продукции,часовой и годовой производительности труда,фондоемкости валовой продукции,фондоотдачи совокупных, в т.ч. основных средств производства,показатели оборачиваемости оборотных средств. Важно также обратить внимание насебестоимость единицыкаждого вида продукции в отдельности исреднюю себестоимость 1 млн.рублей валовой продукции[15,18].

В условиях переходного периода не все виды продукции, работ, услуг оказываются положительно рентабельными. Постоянный поиск оптимального соотношения между реализационными ценами и себестоимостью продукции (работ, услуг) приводит к необходимости определения такого показателя, который позволил бы объективно, в доступной форме характеризовать это соотношение. В связи с этим роль стержневого показателя для оценки результативности работы организаций и хозяйств АПК может выполнять коэффициент, который рекомендуется рассчитывать как отношение фактической выручки за проданную продукцию (работы, услуги) к полной (коммерческой) себестоимости этой продукции (работ, услуг). Его условно можно назвать коэффициентом рыночной окупаемости затрат[22]. Отметим, что такой коэффициент несложно рассчитать как по отдельным видам продукции (работ, услуг), так и по всей рыночной работе любого хозяйствующего субъекта[22].

Коэффициент рыночной окупаемости затрат находится в полной «гармонии» с традиционным уровнем рентабельности, но выгодно от него отличается простотой расчета, доступностью понимания и широкими возможностями использования в анализе рыночных товарно-денежных отношений. В нем по существу аккумулируется уровень производственно-финансовой работы любой организации, так как в составляющих этого коэффициента сосредоточены все без исключения технологические, организационные, экономические, предпринимательские, административные элементы рыночного механизма. Постоянное применение и оценка коэффициента рыночной окупаемости затрат в анализе работы организаций АПК может способствовать ускоренному переходу от затратного к доходному методу капитализации средств производства и оценке сельскохозяйственного сырья как важнейшему требованию развития продовольственного рынка[22].

В зависимости от уровня освоенности рыночных условий различными организациями и хозяйствами АПК коэффициенты рыночной окупаемости затрат теоретически могут колебаться в любых пределах. Поэтому все организации и хозяйства целесообразно дифференцировать по величине коэффициента окупаемости: субъекты хозяйствования, имеющие коэффициент ниже единицы, считаются не окупаемыми, с коэффициентом выше единицы – относятся к окупаемым[22].

Таким образом, для объективной оценки работы организаций и хозяйств сельскохозяйственной сферы АПК может быть рекомендована система, состоящая из следующих показателей[17,18,22]:

валовой сбор натуральной продукции в расчете на 1 балло-гектар посевной площади, т, кг;

средняя продуктивность сельскохозяйственных земель в расчете на 1 балло-гектар, т.кормоединиц;

уровень производства молока, прироста ж.м. крупного рогатого скота, свиней и т.д. в расчете на 1000 балло-гектаров сельскохозяйственных земель, т, кг;

уровень производства всей продукции животноводства (в пересчете на условное молоко) на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных земель, т, кг;

уровень производства валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) на 1 балло-гектар сельскохозяйственных земель, тыс.руб.;

трудоемкость каждого вида продукции, а также трудоемкость производства 1 млн.руб. валовой продукции;

часовая и годовая производительность труда;

фондоемкость валовой продукции;

фондоотдача совокупных, в т.ч. основных средств производства;

скорость оборота оборотных фондов;

себестоимость 1 т каждого вида продукции, а также средняя себестоимость 1 млн.руб. валовой продукции;

рыночная цена 1 т основных видов продукции, тыс.руб.;

денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции на 1 балло-гектар сельскохозяйственных земель, тыс.руб.;

прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции на 1 балло-гектар сельскохозяйственных земель, тыс.руб.;

индивидуальные уровни и общий уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции, %;

коэффициенты рыночной окупаемости затрат;

норма прибыли организации или хозяйства.

Во вспомогательной сфере АПК система показателей для оценки эффективности работы организаций и хозяйств может быть представлена в следующем виде[17,18,26]:

трудоемкость выполнения каждого вида работ, услуг;

неполные и полные показатели часовой и годовой производительности труда;

фондоемкость валовой продукции;

фондоотдача совокупных, в т.ч. основных средств производства;

скорость оборота оборотных фондов;

себестоимость единицы каждого вида выполненных работ, услуг; средняя себестоимость 1 млн.руб. валовой продукции;

прибыль от реализации продукции, выполнения работ и предоставления услуг на 1 человеко-час, на 1 среднегодового работника;

индивидуальные уровни и общий уровень рентабельности работ, услуг;

коэффициенты рыночной окупаемости затрат;

норма прибыли.

Для оценки эффективности работы перерабатывающих организаций АПК можно рекомендовать систему следующих показателей[17,18,26]:

трудоемкость переработки сельскохозяйственного сырья и поставки на рынок готовой продукции;

часовая и годовая производительность труда;

фондоемкость валовой продукции;

фондоотдача совокупных, в т.ч. основных средств производства;

скорость оборота оборотных фондов;

себестоимость единицы каждого вида продукции, средняя себестоимость 1 млн.руб. валовой продукции;

рыночная цена 1т конечных продуктов, тыс.руб.;

прибыль от реализации продукции на 1 человеко-час, на 1 среднегодового работника;

индивидуальные уровни и общий уровень рентабельности продукции;

коэффициенты рыночной окупаемости затрат;

норма прибыли.

В торгово-сбытовой сфере АПК при оценке эффективности работы организаций и хозяйств может быть использована следующая система показателей[17,18,22,26]:

объем товарооборота от реализации продукции АПК на 1 отработанный человеко-час, на 1 среднегодового работника;

трудоемкость выполненных работ и предоставленных услуг в сфере сбыта продукции;

часовая и годовая производительность труда;

фондоемкость работ и услуг;

фондоотдача совокупных, в т.ч. основных средств производства;

скорость оборота оборотных фондов;

себестоимость единицы работ и услуг; средняя себестоимость 1 млн.руб. валовой продукции;

прибыль от торгово-сбытовой деятельности на 1 человеко-час, на 1 среднегодового работника;

индивидуальные уровни и общий уровень рентабельности работ и продаж;

коэффициенты рыночной окупаемости затрат;

норма прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]