Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK_shundalov.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать

7.4. Система показателей производительности труда

Наиболее полная и объективная оценка использования рабочей силы может быть дана с помощью системы показателей производительности труда, которая представляет собой способность конкретного труда создавать за единицу времени определенное количество потребительских стоимостей. В организациях всех сфер АПК показатели производительности труда подразделяют прежде всего на прямые и косвенные[15].

Прямые показателихарактеризуют производительность труда непосредственно по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг в единицу времени. Например, произведено зерна, надоено молока, вспахано зяби, выпущено сыра, изготовлено колбасы, произвестковано почвы, закуплено льнотресты, продано цельного молока, масла за 1 человеко-день. Прямые показатели играют основную, ведущую роль при оценке производительности труда.

Косвенные показателипозволяют характеризовать производительность труда косвенно, опосредованно, т.е. через другие важные показатели. В качестве косвенных показателей могут выступать, например, нагрузка сельхозземель, поголовья сельскохозяйственных животных на одного работника; урожайность культур, нагрузка торговой площади на 1 продавца, грузоподъемность автомобилей на 1 водителя, себестоимость единицы продукции и др. Улучшение косвенных показателей, как правило связано с ростом производительности труда. Косвенные показатели выполняют вспомогательную, дополняющую роль при оценке производительности труда.

Прямые показатели производительности труда по степени охвата технологических процессов можно подразделить на полные и неполные. Полные показателихарактеризуют производительность труда при производстве отдельных видов или валовой продукции с учетом затраченного рабочего времени на выполнение комплекса технологических процессов. Например, производство картофеля, прироста живой массы свиней, выпуск льноволокна, сыра, валовой продукции организации в единицу рабочего времени.

Неполные показателимогут применяться для характеристики производительности труда при выполнении отдельных производственных операций, технологических процессов, работ, оказании услуг. Например, выполнение посева овощных культур, доение коров, силосование, размол зерна, продажа сыра за единицу рабочего времени.

Полные показатели производительности труда можно подразделять на индивидуальные и общие.

Индивидуальные полныепоказатели характеризуют производительность труда при производстве отдельных видов продукции. Эти показатели обычно выражаются в натуральной форме и могут быть рассчитаны следующим образом (7.11):

(7.11)

где – индивидуальная производительность труда по видам продукции, кг/чел.-ч.;– натуральный объем (количество) каждого вида продукции в отдельности, кг;– прямые затраты рабочего времени на производство каждого вида продукции, чел.-ч.

Необходимо отметить, что под прямыми затратами рабочего времени понимается расход живого труда, который прямо, непосредственно связан с производством каждого вида продукции. Наиболее распространенной единицей объема прямых затрат труда является человеко-час.

В практике работы организаций во всех сферах АПК часто используются показатели, обратные индивидуальной производительности труда, т.е. трудоемкость производства отдельных видов продукции. Это связано с тем, что прямые индивидуальные показатели производительности труда, особенно рассчитанные на один человеко-час, имеют дробное выражение, которое создает неудобство при их анализе и оценке. Трудоемкость продукции – это объем (количество) прямых затрат труда в расчете на единицу продукции (7.12):

(7.12)

Трудоемкость продукции выражает меру потребления живого труда непосредственных работников при производстве натуральной единицы продукции. Порядок расчета и оценки трудоемкости производства продукции покажем на примере СХО «Нива» (табл.7.5).

Таблица 7.5. Расчет трудоемкости производства основных видов продукции в СХО «Нива»

Вид продукции

Прямые затраты труда,

тыс.чел.-ч.

Количество продукции, т

Трудоемкость

1т продукции,

чел.-ч.

Зерно

100,2

12900

7,77

Картофель

10,9

1000

10,90

Льносоломка

5,8

520

11,15

Кормовые корнеплоды

2,4

220

10,9

Сено многолетних трав

22,0

3050

7,22

Молоко

401,0

10000

40,1

Прирост ж.м. скота

123,3

1000

123,3

Прирост ж.м. свиней

234,9

1500

156,6

Данные табл.7.5 показывают, что трудоемкость производства различных видов сельскохозяйственной продукции существенно различается. Это означает, что в связи с качественными особенностями каждого вида продукции и в силу различного уровня механизации технологических процессов производство единицы каждого вида продукции требует привлечения неодинаковой массы живого труда.

Необходимо отметить, что в каждой сфере АПК формируются свои, специфические показатели трудоемкости продукции. В этом можно убедиться на примере молокоперерабатывающей организации, по которой рассчитана трудоемкость производства основных видов продукции (табл.7.6).

Таблица 7.6. Динамика трудоемкости 1т основных видов молочной продукции в перерабатывающей организации «Днепр», чел.-ч.

Виды продукции

2002г.

2004г.

2006г.

Цельномолочная продукция

0,05

0,04

0,03

Масло животное

1,45

1,33

1,21

Сухое молоко

1,81

1,65

1,08

Из данных табл.7.6 видно, что при полной автоматизации технологического процесса по выпуску цельномолочной продукции, главным образом, молока со стандартной жирностью 2,5, 3,2, 4,0%, а также обезжиренного молока затрачивается минимальное количество живого труда (0,03 чел.-ч. на 1т). В то же время, производство животного масла и сухого молока связано с использованием ручного труда, в результате чего на 1т этих видов молочной продукции затрачивается более 1 чел.-ч. Заметим, что трудоемкость производства основных видов продукции в молокоперерабатывающей организации «Днепр» в динамике имеет тенденцию к снижению, тем самым создаются благоприятные условия для формирования конкурентоспособных цен на рынке молочных продуктов.

При расчете и оценке производительности труда по группе разнородных видов продукции или в целом по организации в любой сфере АПК обычно применяют общие показатели, при этом различают часовую и годовую производительность труда[15].

Часовая производительность трудавыражает производство валовой продукции, полученной в среднем за один час отработанного времени, и рассчитывается следующим образом (7.13):

(7.13)

где – объем (количество) произведенной продукции каждого вида в натуре, кг, т;– неизменная (сопоставимая) цена единицы продукции;– затраты рабочего времени, отработанного по каждому виду продукции, тыс.чел.-ч.

Необходимо обратить внимание на то, что по существу выражение представляет собой объем валовой продукции, методика расчета которого показана в п.6.2.

Порядок расчета часовой производительности в растениеводстве, животноводстве и в целом по сельскохозяйственной организации «Нива» показан в табл.7.7.

Таблица 7.7. Расчет часовой производительности труда в СХО «Нива»

Наименование отраслей

Валовая продукция, млн.руб.

Затраты

труда,

тыс.чел.-ч.

Часовая производительность труда, тыс.руб.

Растениеводство

4200

250

16,8

Животноводство

5500

750

7,3

Всего

9700

1000

9,7

Как видно из табл.7.7, часовая производительность труда, рассчитанная по валовой продукции, оцененной в сопоставимых ценах, в растениеводстве СХО «Нива» выше, чем в животноводстве. Очевидно, это можно объяснить более высоким уровнем механизации основных технологических процессов в растениеводстве по сравнению с животноводством. Можно отметить, что общий уровень часовой производительности труда в организации довольно высок (почти 10 тыс.руб. в расчете на каждый отработанный человеко-час).

Аналогичным образом может быть рассчитана средняя часовая производительность труда в любой сфере АПК за различные периоды времени (месяц, квартал, сезон, календарный год). Этот показатель может быть использован при оценке работы организации в динамике, а также при сравнении производительности труда в организациях и сферах АПК.

В системе показателей производительности труда в организациях и хозяйствах любой сферы АПК главным обобщающим показателем является годовая производительность труда. Этот показатель обычно рассчитывают следующим образом (7.14):

(7.14)

где – валовая продукция организации, млн.руб.;– среднегодовая численность работников, чел.

Отметим, что в целях отражения динамики, а также сравнения производительности труда в организациях различного профиля наиболее объективной стоимостью валовой продукции является ее оценка в неизменных (сопоставимых) ценах.

Порядок расчета годовой производительности труда в организациях каждой сферы АПК приведен в табл.7.8.

Сокращения в табл.7.8: СХС – сельскохозяйственная сфера; ВС – вспомогательная сфера; ПС – перерабатывающая сфера; ТСС – торгово-сбытовая сфера.

Данные табл.7.8 показывают, что годовая производительность труда в организациях, представляющих каждую сферу АПК, существенно различается. Наиболее высоким уровнем производительности труда отличается «Днепр» – организация, представляющая перерабатывающую сферу АПК. Совершенно очевидно, что в этой организации наиболее высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов и это обеспечивает повышенный выпуск дорогостоящих конечных продуктов в расчете на каждого среднегодового работника.

Таблица 7.8. Расчет годовой производительности труда в организациях сферы АПК

Организации и сферы АПК

Валовая

продукция, млн.руб.

Среднегодовое число

работников,

чел.

Годовая

производитель-

ность труда, млн.руб.

«Нива» (СХС)

9700

450

21,6

«Агросервис» (ВС)

5600

220

25,5

«Днепр» (ПС)

22100

600

36,8

«Дукат» (ТСС)

3300

180

18,3

Данные табл.7.8 показывают, что годовая производительность труда в организациях, представляющих каждую сферу АПК, существенно различается. Наиболее высоким уровнем производительности труда отличается «Днепр» – организация, представляющая перерабатывающую сферу АПК. Совершенно очевидно, что в этой организации наиболее высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов и это обеспечивает повышенный выпуск дорогостоящих конечных продуктов в расчете на каждого среднегодового работника. В организациях «Нива» и «Агросервис», которые являются представителями соответственно сельскохозяйственной и вспомогательной сфер АПК, годовая производительность труда не отличается высоким уровнем. Эти организации работают в условиях повышенной сезонности производства, их деятельность нацелена в основном на выпуск сельскохозяйственного сырья, имеющего сравнительно невысокую ценность. В то же время в организации «Дукат», представителя торгово-сбытовой сферы АПК, выполняется много ручных операций, в результате чего годовая производительность труда в 2 раза ниже, чем в перерабатывающей организации «Днепр».

Показатели годовой производительности труда могут быть востребованы при сравнительной оценке эффективности использовании труда и работы различных отраслей экономики, а также в условиях международных сравнений государств по уровню производительности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]