Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK_shundalov.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.44 Mб
Скачать
  1. Статистика издержек производства, себестоимости продукции (работ, услуг) и финансовых результатов в системе апк

10.1. Сущность и виды издержек производства. Классификация затрат

В системе АПК, охватывающей сферу производства сельскохозяйственного сырья, его углубленную переработку и реализацию конечной продукции, общий объем расходов (затрат) имеет сложный характер. Эти затраты по существу представляют собой общественные издержки[15].

Общественными издержкамипринято называть совокупные затраты (расходы) живого и овеществленного труда в процессе производства и реализации общественного продукта. Сельскохозяйственные организации, помимо производственной деятельности, нередко выполняют некоторые функции обращения, а организации сферы обращения, кроме реализации продукции, осуществляют функции, являющиеся продолжением процесса производства. Поэтому все совокупные издержки условно могут быть разделены на издержки производства и издержки обращения[15].

Издержки производства– это выраженные в стоимостной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе производства общественного продукта. В системе АПК издержки производства формируются главным образом в сельскохозяйственной и перерабатывающей сферах и частично – во вспомогательной и торгово-сбытовой сферах при реализации сырья или конечных продуктов.

Издержки обращенияпредставляют собой выраженные в денежной форме совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе доведения продукта из сферы производства до потребителей. В системе АПК издержки обращения формируются преимущественно в сфере реализации сельскохозяйственного сырья или конечной продукции и лишь частично – в сферах производства и переработки сырья.

Ввиду многочисленности и чрезвычайной сложности общественных издержек в настоящее время функционирует классификация затрат. Прежде всего, независимо от сфер АПК, все затраты по материально-вещественному составу подразделяют на трудовые и материальные.

Трудовые затраты– это расходы на оплату живого труда, например, механизаторов, животноводов, специалистов и др. работников сельскохозяйственной сферы; операторов, мастеров, специалистов – во вспомогательной сфере и сфере переработки сельскохозяйственного сырья; экспедиторов, продавцов и др. работников – в торгово-сбытовой сфере реализации конечной продукции.

Материальные затраты– это расходы овеществленного труда на изготовление или приобретение материалов, необходимых для производства, переработки и реализации продукции. Например, расход семян, удобрений, ядохимикатов, кормов, износ основных средств и др. виды материальных расходов – в сфере производства сельскохозяйственного сырья; затраты на запчасти, горюче-смазочные материалы др. – во вспомогательной сфере; расходы по приобретению сырья других материалов, износ основных средств и т.п. – в перерабатывающей сфере; расходы по эксплуатации оборудования, содержанию помещения – в сфере реализации продукции.

Во всех организациях системы АПК различают производственные и полные затраты. Производственные затратыпредставляют все виды расходов, непосредственно связанных только с производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг. В системе АПК основная масса производственных затрат накапливается, главным образом, в процессе производства сельскохозяйственного сырья и его переработки.

Полные (коммерческие) затраты– это комплекс расходов по производству и реализации продукции, работ, услуг, т.е. эти затраты включают в себя производственные и коммерческие расходы. В системе АПК полные затраты формируются на всем пути движения продукции, т.е. от начала производства сельскохозяйственного сырья, его переработки до момента завершения сбыта конечных продуктов. По существу полные затраты включают сумму издержек производства и издержек обращения.

По отношению к объему продукции, работ, услуг, производственные и полные затраты можно условно разделить на постоянные и переменные. Постоянные затратыобычно не зависят от объема производства, выполнения работ, услуг или реализации продукции. Например, расходы по содержанию производственных помещений для хранения семян, минеральных удобрений, содержания животных, для переработки сельскохозяйственного сырья, реализации продукции и т.п.

Переменные затратынепосредственно зависят от объема производства, выполнения работ, услуг, переработки, реализации сырья или конечных продуктов. Например, прямые затраты труда, расход семян, удобрений, ядохимикатов, кормов и других материалов при производстве сельскохозяйственного сырья; расход материалов при переработке сырья; прямые трудовые затраты при реализации продукции.

По значению в производстве все затраты принято разделять на две группы: основные затраты и накладные (вспомогательные) расходы. Основныминазывают затраты, непосредственно связанные с процессом производства или переработки продукции. Например, затраты на семена, удобрения, корма и др. – при производстве сельскохозяйственной продукции (сырья); затраты на приобретение сырья, оплату труда непосредственных работников – при переработке сельскохозяйственной продукции; затраты на содержание грузового транспорта, оплату труда экспедиторов, продавцов – в торгово-сбытовой сфере.

К накладным(вспомогательным) принято относить расходы, связанные с обслуживанием производства и управлением. Например, в системе АПК – это затраты на оплату труда руководителя, главных специалистов в организациях любой сферы.

По способу распределения между отдельными видами продукции, работ и услуг все затраты можно разделить на прямые и косвенные (распределяемые). Прямые затраты– это расходы, которые прямо, непосредственно могут быть отнесены на конкретный вид продукции, выполненную работу или предоставленную услугу. Прямые затраты по своему содержанию приближаются к основным расходам, причем в отдельных случаях наблюдается их совпадение, однако прямые и основные затраты могут и не совпадать. В системе АПК при производстве сельскохозяйственного сырья прямые затраты представлены, например, расходами на оплату труда непосредственных работников, на семена, удобрения, корма и т.д.; при переработке сельскохозяйственного сырья – расходами опять-таки непосредственных работников, затратами на содержание и эксплуатацию специализированных технологических линий, помещений и др.; сбыте готовых продуктов – затратами на содержание и эксплуатацию специальных емкостей и др.

Косвенными(распределяемыми) принято считать такие затраты, которые напрямую невозможно отнести на конкретные виды продукции, работы, услуги, и поэтому их приходится распределять пропорционально, например, основным расходам. Таковы общепроизводственные, общехозяйственные расходы в организациях любой сферы АПК. Это затраты на содержание и эксплуатацию общепроизводственных помещений – в растениеводстве или животноводстве, на содержание управленческого аппарата, легкового автотранспорта и др.

По экономическому назначению затраты принято подразделять на различные статьи калькуляции. В сельскохозяйственной сфере АПК это, например, оплата труда с начислениями, семена, удобрения, корма, затраты по содержанию основных средств, работы и услуги, прочие прямые затраты, затраты по организации производства и управлению. Аналогичная классификация расходов может иметь место в других сферах АПК, за исключением специфических статей.

В свою очередь по своему содержанию статьи затрат могут быть простыми (однородными), либо сложными (комплексными). К простымпринято относить статьи расходов однородного содержания, т.е. состоящие из затрат либо только живого, либо овеществленного труда. Например, затраты на оплату труда непосредственных работников в организациях любой сферы АПК.Сложными(комплексными)статьямирасходов считаются такие, в которых объединены затраты живого и овеществленного труда. Примером комплексной статьи могут служить затраты на текущий ремонт основных средств, где сочетается как живой (оплата труда работников), так и овеществленный (материалы, запчасти и т.д.) труд.

Почти каждая статья затрат может быть разделена по экономическому содержанию на отдельные элементы расходов. Такое подразделение статей затрат обусловлено тем, что многие из них могут иметь хотя и однородный, но сложный состав. Например, расходы по статье «Оплата труда с начислениями» можно разделить по видам и формам зарплаты; затраты, по статье «Удобрения» – на группы (органические, минеральные и др.), виды удобрений, затраты по содержанию основных средств – на элементы этих средств согласно их видам и назначению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]