Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_i_finansovy_rynok_dlya_FBU_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Денежные пособия, выплачиваемые из фсзн

Действующим законодательством республики предусмотрена система пособий, обеспечивающая поддержку малообеспеченных и нетрудоспособных граждан.

Наибольший удельный вес в общей сумме выплачиваемых пособий занимают пособия по временной нетрудоспособности, которые выплачиваются в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, беременности и родов, ухода за больным членом семьи, ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет и т.д. Пособие исчисляется из среднего заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность. Пособие назначается в размере 80 % среднедневного заработка за рабочие дни, приходящиеся на первые шесть календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднего заработка за последующие дни. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднего заработка инвалидам войны, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, лицам, имеющим троих и более детей до 3-х лет и т.д.

В эту же группу входят государственные пособия:

* пособие по беременности и родам;

* пособие женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

* пособие в связи с рождением ребенка;

* пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

* пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей и др.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей размеры пособий устанавливаются на основании бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и пересматриваются ежеквартально с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября в связи с изменением величины БПМ.

Пособие женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности выплачивается в размере 1 БПМ на основании справки, выданной врачом.

Пособие на рождение ребенка выплачивается единовременно на основании справки ЗАГСа. Размер пособия составляет: 10 БПМ при рождении первого и 14 БПМ при рождении второго и последующих.

Пособие по уходу за ребенком до трех лет назначается и выплачивается без учета доходов родителей. С 1 января 2013 г. пособие выплачивается в размере 35% среднемесячной заработной платы на одного ребенка, 40% - на второго и последующих, 45% - на ребенка-инвалида.

4. Управление финансовой системой государства

Управление звеньями финансовой системы в широ­ком смысле отождествляется с сознательным процессом организации органов управления финансовыми потоками.

Для управления создаются специальные финансовые органи­зации, учреждения, институты.

Управление финансовой системой возложено на выс­шие законодательные и исполнительные органы власти: Президента, Национальное собрание, Совет Республики и Палату представителей. Они определяют финансовую политику государства, утверждают финансовое законода­тельство и осуществляют общий контроль за его соблюде­нием. На региональном уровне полномочиями по управле­нию наделены местные органы власти.

За оперативное управление отдельными звеньями фи­нансовой системы отвечает финансовый аппарат, вклю­чающий множество организационных структур на всех уровнях.

На общегосударственном уровне основными органа­ми управления финансами являются Министерство фи­нансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственный тамо­женный комитет Республики Беларусь.

Министерство финансов Республики Беларусь вы­полняет ряд функций, связанных с формированием и реа­лизацией финансовой политики государства как в стране, так и за ее пределами. В задачи Министерства финансов входят:

- организация составления проекта бюджета и его ис­полнения;

- разработка долго- и краткосрочных прогнозов развития экономики, конкретных социальных и экономических программ в стране;

- обоснование предложений по совершенствованию на­логовой и ценовой политики, формированию отечествен­ного финансового рынка, участию в международных операциях;

- совершенствование страховой деятельности в стране;

- выпуск и размещение государственных внутренних займов Республики Беларусь;

- разработка проектов и реализация программ внеш­них заимствований Республики Беларусь.

Министерство по налогам и сборам Республики Бела­русь решает следующие задачи:

  • осуществляет контроль за правильностью, полнотой и своевременностью поступления налоговых платежей в доход бюджета;

  • обосновывает прогноз налоговых платежей на очередной финансовый год, изучает изменения в их структуре;

  • анализирует эффективность взыскания налогов, ха­рактер и степень их влияния на финансово-хозяйственную деятельность плательщиков и формирование доход­ной части бюджета;

  • разрабатывает нормативные правовые акты, формы отчетности по вопросам, связанным с взысканием налогов;

  • определяет меры упрощения налоговой системы, в том числе совершенствования порядка исчисления и уплаты налогов и сборов в доход государства;

  • готовит предложения по повышению эффективности деятельности инспекций Министерства по налогам и сбо­рам и по обеспечению полного и своевременного поступления налогов;

  • применяет административные штрафы за нарушение налогового законодательства;

  • осуществляет иные функции в соответствии с законо­дательством Республики Беларусь, приказами, распоря­жениями и указаниями министра.

Государственный таможенный комитет должен спо­собствовать повышению эффективности таможенного администрирования и созданию благоприятных условий для работы участников внешнеэкономической деятельно­сти за счет повышения качества предоставляемых услуг. К приоритетным задачам таможенных органов относятся следующие:

  • взимание таможенных платежей, контроль за правильностью, своевременностью их исчисления и уплаты;

  • приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банках при нарушении ими норм таможенного и налогового законодательства;

  • принятие мер по принудительному взысканию тамо­женных платежей;

  • создание условий, благоприятствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;

  • повышение степени соблюдения таможенного зако­нодательства и эффективности борьбы с правонарушения­ми в сфере таможенного дела и др.

На уровне субъектов хозяйствования управлением финансами занимаются их финансовые службы. На сред­них и малых организациях данные функции возложены в основном на сотрудников бухгалтерии, а полную ответ­ственность за финансовое состояние несет руководитель организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]