Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_i_finansovy_rynok_dlya_FBU_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема 1.2 характеристика и структура финансовой системы государства

1. Общее понятие о финансовой системе государства

2. Сферы и звенья финансовой системы

3. Фонд социальной защиты населения: порядок образования и использования

4. Управление финансовой системой государства

1. Общее понятие о финансовой системе государства

Многообразие как форм образования и использования финансовых ресурсов, так и участников процесса распре­деления и перераспределения ВВП предполагает созда­ние комплексной системы управления финансами. С этой целью в каждой стране формируется определенная финан­совая система.

Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовая система Республики Беларусь

СФЕРЫ ЗВЕНЬЯ

Общегосударственные (централизованные) финансы

Государственный бюджет (республиканский и местные бюджеты)

Государственные целевые (бюджетные и внебюджетные) фонды

Государственный кредит

Финансы субъектов хозяйствования (децентрализованные финансы)

Финансы коммерческих организаций

Финансы некоммерческих организаций

Финансы домашних хозяйств

Финансовый рынок

Рынок ценных бумаг

Кредитный рынок

Валютный рынок

Органы управления финансами страны: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, другие финансовые органы

Рис. 2.1– Схема финансовой системы Республики Беларусь

Необходимо отметить, что состав и структура финансовой системы в стране не является неизменной. По мере развития и совершенствования экономических отношений в обществе, углубления процессов интеграции с Россией и другими странами в составе финансовой системы Республики Беларусь происходят определенные изменения.

  1. Сферы и звенья финансовой системы

Финансовая система Республики Беларусь включает в себя сферы:

  • общегосударственные (централизованные) финансы;

  • финансы организаций, учреждений (децентрализованные финансы);

  • финансовый рынок.

Ключевую роль в финансовой системе Рес­публики Беларусь играют общегосударственные финан­сы: бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также государственный кредит.

Главным звеном является государственный бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их использования на обще­государственные нужды.

Государственные целевые бюджетные фонды аккуму­лируют установленные законодательством платежи хозяй­ствующих субъектов. Они предназначены для финансиро­вания государственных нужд, отраженных в названиях фондов. Аккумулируемые денежные средства выступают в качестве дополнительных источников финансирования и позволяют в значительной степени снизить нагрузку на бюджет.

Отдельным звеном финансовой системы является госу­дарственный кредит, который отражает кредитные от­ношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Основным звеном финансовой системы государства являются финансы коммерческих предприятий, где создается чистый доход – главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы.

В зависимости от отраслевой направленности финансы подразделяются на финансы промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.

Финансы некоммерческих организаций характерны тем, что здесь в основном не преследуется получение прибыли.

Финансы домохозяйств образуются в основном за счет доходов от предпринимательской деятельности, финансо­вых операций с ценными бумагами, депозитов и социаль­ных выплат.

Все части и звенья финансовой системы связаны с фи­нансовым рынком. Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств. Основными средствами на финансовом рынке выступают деньги, ценные бумаги, депозиты, кредиты.

Все сферы и звенья финансовой системы тесно взаимодействуют между собой. Проявляется это в следующем: финансы субъектов хозяйствования взаимодействуют с общегосударственными финансами при уплате налогов и неналоговых платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, при получении средств из них; внутри сферы существуют связи между субъектами хозяйствования при совершении финансовых операций и т.д.

Действенность финансовой системы во многом зависит от рациональной организации управления ее конкретны­ми звеньями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]