Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GetAttachment_4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
237.06 Кб
Скачать

38

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1

Организационно-экономическая характеристика предприятия

6

ГЛАВА 2

Мотивация труда работников управления сельскохозяйственного предприятия

15

2.1 Мотивация труда работников – основной рычаг эффективной деятельности управленческого персонала сельскохозяйственного предприятия

15

2.2 Система материального стимулирования труда работников управления

24

2.3 Система моральных стимулов и ответственность работников за результаты труда

32

2.4 Основные пути повышения эффективности материальной и моральной заинтересованности работников в конечных результатах труда

33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

36

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

38

ВВЕДЕНИЕ

Роли человеческой личности и её психологических особенностей уделяется все больше внимания в отечественной и зарубежной экономической науке. Этот подход основан на представлениях классика политэкономии А. Смита, который считал, что эгоизм каждого - благодаря рынку - приводит к росту общего блага. Советская экономическая наука оперировала в основном категориями социально-экономического и классового порядка. Интерес был обращен не к личности, а к рабочей силе, рассматриваемой в обобщённом виде. Экономическая теория социализма строилась на демонстрации роли масс, а не отдельного человека. Психологические проблемы, личностные аспекты анализа, считались незначительными и искажающими реальную картину. Постепенное установление рыночной модели в Республике Беларусь возродило интерес к личности и к её основным характеристикам.

Одним из главных условий успешного функционирования и развития рыночной экономики является усиление хозяйственной мотивации. От того, насколько успешно решается эта задача, зависит формирование необходимого обществу отношения к труду, использование всех резервов и возможностей повышения его производительности.

Управление мотивацией труда работников сельского хозяйства относится к числу наиболее сложных проблем, поскольку требует учета специфики, как сельскохозяйственного труда, так и сельского образа жизни.

Актуальность данной проблемы определяется политикой государства в части развития и совершенствования сельского хозяйства. Несмотря на принимаемые экономические меры развития хозяйства на селе, финансовой политики и методам социальной защиты населения, требуется уделять больше внимания характеру совершенствования трудовых отношений и управлению трудом в общей системе функционирования сельскохозяйственных организации. Совершенствование управления мотивацией работников является одним из методов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Развитие социально ориентированного рынка предполагает необходимость адекватного управления мотивацией труда. Без этого нельзя рассматривать на практике объективные предпосылки для повышения эффективности производства - основы роста реальных доходов и уровня жизни сельского населения. При этом конечным пунктом осуществления всех преобразований является предприятие, где непосредственно происходит соединение рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности.

Признание определяющей роли управления мотивацией труда в условиях рыночной экономики и необходимость анализа основных (как позитивных, так и негативных) тенденций мотивационных отношений в сельском хозяйстве делает данную тему актуальной для изучения.

Цель моей работы - разработка концепции управления мотивацией труда работников сельского хозяйства. Логика реализации поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление сущностных признаков и методологических проблем мотивации труда;

- анализ существующих теорий мотивации трудовой деятельности;

- оценка особенностей мотивации труда работников аграрной сферы;

- анализ структуры мотивации труда работников сельскохозяйственого предприятия;

- анализ влияния мотивационных факторов на результативность труда работников сельского хозяйства.

Предметом исследования является управление мотивацией труда и направления его совершенствования на основе взаимодействия мотивов работников и стимулирующей системы предприятия.

Объектом исследования является СПК «Колхоз «Ясень» Осиповичского района Могилевской области.

Цель и задачи исследования обусловили необходимость использования широкого спектра средств и приёмов, охватывающих применение методов системного, структурного и функционального анализа. В рамках этих методов были использованы частные приёмы экономического исследования: восхождение от абстрактного к конкретному; соотнесение объективного и субъективного в формировании мотивации труда; экономико-статистический анализ; сравнительный анализ; экономико-математический анализ; графические интерпретации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды современных белорусских и российских учёных, материалы конференций, периодической печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам.

Глава 1

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Осиповичский СПК «Колхоз «Ясень» расположен в юго-восточной части Могилевской области и примыкает к границе Бобруйского района, в 25 километрах от г. Осиповичи, 149 км от г. Могилева, 3-х км от железной дороги к ст. Ясень. Деревня является центральной усадьбой СПК «Колхоз «Ясень» и лежит на автомобильной дороге Минск-Гомель в 22 км от г. Бобруйска. Также в состав СПК входят д. Осередок, д. Мотовило, д. Заельник.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура в январе составляет -6,8 °С, в июле +17,5 °С. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5 °С) 185-195 суток. Хозяйство расположено в зоне болотного массива. Ясень является болотом верхового (70%), низинного (20%), переходного (5%) и смешанного типа на водопаде у рек Птиц и Березина. Глубина торфа до 6,5 метров. На территории ведется добыча торфа для топлива.

Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве − 125 человек. Правление СПК осуществляется председателем, заместителем председателя. Структура управления хозяйством состоит из главного агронома, главного инженера, главного ветврача, главного зоотехника, главного бухгалтера, главного экономиста, главного энергетика, а также инженера по охране труда и технике безопасности, юрисконсульта и т.д. Количество рабочих и служащих, занятых в сельскохозяйственном производстве 106 человек. Большинство из них трудятся в следующих основных производственных подразделениях:

- цех растениеводства, включающий в себя полеводческие бригады;

- цех животноводства, включающий в себя молочно-товарные фермы и ферм по откорму молодняка КРС;

- цех механизации, включающий в себя тракторные бригады, автопарк, ремонтные мастерские, бригаду по трудоемким процессам в животноводстве, строительную бригаду.

Помимо основных, предприятие в своем составе имеет вспомогательные подразделения, такие как центральный склад, склад запчастей, склад стройматериалов.

Направление хозяйства – молочно-мясное. В колхозе имеются 3 товарно-молочные фермы в д. Осередок, д. Мотовило и д. Ясень, а также 2 комплекса КРС: д. Ясень и д. Заельник.

По итогам работы за 2009 год получено 31,1 ц/га зерновых культур, валовой сбор зерновых составил 1770 т, сахарной свеклы 2499 тонн , урожайность 297,5 ц/га, картофеля 205 тонн, урожайность 128,1 ц/га, кукуруза на силос 7209 тонн, при урожайности 249 ц/га, зеленый корм 12011, при урожайности 211 ц/га.

В животноводстве хозяйства насчитывается 1406 голов крупного рогатого скота, в том числе 420 коров, 15 лошадей. Плотность крупного рогатого скота на 100 га сельхозугодий составляет 45 голов, из них 13 коров.

Для осуществления производственной деятельности хозяйства имеется 19 тракторов, 10 грузовых автомобилей. В СПК «Колхоз «Ясень» применяются передовые технологии земледелия.

Основных средств имеется на сумму 18737 млн.рублей, что на 100 га сельхозугодий составляет 580,6 млн. рублей.

В прошлом году стоимость валовой продукции составила 3987 млн. рублей. От реализации сельскохозяйственной продукции выручено 3024 млн. рублей.

Крупный рогатый скот СПК «Колхоз «Ясень» содержится типовых коровниках. Работа на фермах организованна односменная двух цикличная.

Содержание животных в хозяйстве в зимний период – стойловое, в летний – стойлово-пастбищное. В зимний период в хозяйстве организованны длительные прогулки коров с целью укрепления здоровья, повышения продуктивности и воспроизводительной способности. Интенсивное ведение скотоводства возможно только при наличии в хозяйстве прочной кормовой базы, которая способна обеспечить животных необходимым количеством кормов. Рациональное полноценное кормление способствует увеличению продуктивности скота и повышению качества продукции. В скотоводстве применяют чрезвычайно разнообразные виды кормов, отличающихся как вкусовыми, так и физическими свойствами, химическим составом, содержанием аминокислот, витаминов. В целом можно сказать, что хозяйство имеет возможность обеспечивать кормами все поголовье содержащихся животных.

Среди зерновых наибольшее количество площади отведено под ячмень, рожь, пшеницу, рапс, сахарную свеклу, картофель, среди кормовых культур однолетние и многолетние бобовые и злаковые травы на сено и сенаж, кукуруза на силос. Из экономической оценки сельскохозяйственных культур видно, что наиболее продуктивными кормовыми культурами по урожайности являются сахарная свекла, кукуруза на силос, а также овес, ячмень, пшеница.

Отрасль сельскохозяйственного производства является стратегически важной и социально значимой, так как здесь производятся продукты питания и сырье для многих отраслей промышленности.

Специализация хозяйства показана исходя из структуры товарной продукции из формы № 7-АПК годового отчета СПК «Колхоз «Ясень».

Таблица 1 – Расчет структуры товарной продукции в 2009 году

Наименование вида продукции и отраслей

Выручка от реализации, млн.руб.

Структура товарной продукции, %

Наименование

отраслей (главные, дополнительные, подсобные)

Зерновые

277

9,3

дополнительная

Картофель

18

0,6

подсобная

Рапс

145

4,9

дополнительная

Сахарная свекла

177

5,9

дополнительная

Итого по растениеводству

617

20,7

дополнительная

Мясо КРС

1085

36,4

главная

Мясо лошадей

6

0,2

подсобная

Молоко

968

32,5

главная

Продукция в переработанном виде

54

1,8

подсобная

Итого по животноводству

2113

70,9

главная

Прочие ТМЦ

177

5,9

подсобная

Работы и услуги

72

2,4

подсобная

Всего по хозяйству

2979

100

Таким образом, специализация хозяйства направлена на мясо-молочной производство. Из общей структуры товарной продукции структура продукции животноводства составляет 70,9%, т.е. является основной отраслью хозяйства. Отрасль животноводства в структуре товарной продукции занимает 20,7 %. В растениеводстве особо уделено внимание производству зерновых, сахарной свеклы и рапса. Доля картофеля оставляет 0,6% от общей структуры товарной продукции или 2,9% от продукции растениеводства.

Общая земельная площадь составляет 3404 гектара, в том числе сельхозугодий 3227 гектар, из них пашни 1151, сенокосы 271 га, пастбища 1798 га, из них улучшенных – 2596 га. Сады и ягодники 7 гектар.

Наиболее наглядно структура землепользования приведена в таблице. Данные использованы из годового отчета хозяйства по форме № 9-АПК.

Таблица 2 – Состав и структура земельных угодий

СПК «Колхоз «Ясень»

Вид угодий

2008

2009

Площадь, га

Структура, %

Площадь, га

Структура, %

Общая земельная площадь

3404

100

3404

100

Сельскохозяйственные угодья

в том числе:

Пашня

Сенокосы

Пастбища

Сады и ягодники

Распаханность

3227

1151

362

1707

7

94,8

33,8

10,6

50,2

0,2

33,8

3227

1151

271

1798

7

94,8

33,8

7,9

52,8

0,2

33,8

Анализируя структуру землепользования, можно сделать вывод, что распределение земель в 2008 году по сравнению с 2009 осуществлялось на одинаковом уровне. Сельскохозяйственные угодья составили 94,8 % от общей площади земель. Площадь несельскохозяйственных угодий составляет 177 гектар. Незначительно изменились площади земель под пашню, сенокосы и пастбища. Степень распаханности составляет, что в отчетном, что в базисном году 33,8%, что означает отсутствие расширения пахотных земель. На мой взгляд, так как хозяйство ориентировано на производство мясо-молочной продукции, необходимо увеличить эффективность использования земель под пастбища и сенокосы.

Общий объем производства хозяйства представлен на примере таблицы 2, значения показателей использованы из форм годовой отчетности СПК «Колхоз «Ясень» форма № 6-АПК и 7 –АПК за 2008/2009 год.

Таблица 3 – Динамика основных показателей производственной деятельности СПК «Колхоз «Ясень».

Показатели

2008 год

2009 год

2009 год к 2008 %

Валовое производство продукции всего, млн.руб.

в том числе:

растениеводство

животноводство

3727

1852

1875

3987

1849

2138

107,0

99,8

114,0

Реализация продукции, т

Зерновые – всего

2085

1189

57,0

Рапс

189

210

111,1

Картофель

61

55

90,2

Сахарная свекла

2560

2394

93,5

Мясо КРС

185

212

114,6

Молоко

1145

1766

154,2

Как видим, развитие хозяйства в отчетном году происходит в направлении животноводства. Производство мяса в 2009 году составило 114,6% от прошлого года, молока – 154,2%. Производство продукции растениеводства снизилось по всем видам продукции, что свидетельствует о мясо-молочном направлении специализации. Объемы реализации по мясу и молоку увеличились, что связано с тем, что последние годы хозяйством уделяется этой отрасли первостепенное значение и, соответственно к увеличению количества проданной продукции. Что касается молока, это объясняется постоянным ростом удоев.

СПК «Колхоз «Ясень» является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на получение прибыли. Прибыль предприятие получает главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности.

В отличии от промышленных сельскохозяйственные предприятия реализуют не всю продукцию, так как часть ее используется на внутрихозяйственные цели. От рационального использования продукции собственного производства зависит, с одной стороны, расширение отраслей растениеводства и животноводства, а с другой- рост товарности производства и финансовое состояние предприятия. Причем повышение уровня товарности не должно происходить искусственно, за счет неполного удовлетворения потребностей хозяйства. Руководство хозяйства это четко понимает.

Продукция сельского хозяйства в основном реализуется государству, которое обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Итак, важное значение в развитии сельскохозяйственного предприятия имеет отрасль животноводства. Объем производства продукции животноводства непосредственно определяется двумя показателями – численностью животных и их продуктивностью. Размер поголовья животных зависит в первую очередь, от специализации хозяйства, наличия животноводческих помещений и состояния кормовой базы. Поэтому необходимо проанализировать изменения динамики поголовья основных видов сельскохозяйственных животных.

Таблица 4 – Основные показатели деятельности предприятия по отрасли животноводство

Показатели

2008 год

2009 год

Отклонение отчетный год к базисному в %

Поголовье КРС всего, гол.

в т.ч. коровы, гол.

Валовой надой, т

Приплод, гол

Удой на 1 корову, кг

1329

389

1520

315

3152

1476

420

1879

441

4474

111,1

107,9

123,6

140

141,9

Поголовье КРС на выращивании и откорме, гол.

Валовой прирост КРС, т

Среднесуточный прирост, г

940

168

452

1056

246

638

112,3

146,4

141,2

Молодняк лошадей, г

12

15

125

Таким образом, показатели по животноводству все возросли по сравнению с 2008 годом, что показывает на очень высокую степень специализации хозяйства. Так как показатели по растениеводству снизились, можно сделать вывод, что основное направление использования земли и произведенной продукции растениеводства происходило в направлении обеспечения скота кормом, как зеленым, так и, например, кукурузы.

Это видно, если наглядно представить динамику показателей урожайности и себестоимости продукции растениеводства.

Таблица – 5 Динамика показателей урожайности и себестоимости продукции растениеводства

Показатели

2008 год

2009 год

Отклонение отчетный год к базисному в %

Урожайность: зерна, ц/га

Картофеля, ц/га

Сахарной свеклы, ц/га

Рапса, ц/га

Себестоимость 1 т зерна, тыс.руб.

картофеля, тыс.руб.

сахарной свеклы, тыс.руб.

рапса, тыс.руб.

43,1

135,5

345,8

25,4

405

75

81

725

31,1

128,1

297,5

14,7

308

63

78

626

72,1

94,5

86,0

57,9

76,0

84

96,3

86,3

Динамика продукции растениеводства показывает, что в 2009 году показатели в данной отрасли снизились, себестоимость увеличилась. Это показывает на неэффективное использование земли, использование большого количества продукции для собственного потребления, отсутствие новых более продуктивных сортов.

Однако, положительной динамики в развитии хозяйства стало возможным достичь именно благодаря продукции животноводства.

Динамика продукции растениеводства показывает, что в 2009 году показатель урожайности в данной отрасли снизился. Себестоимость имела тенденцию к уменьшению благодаря проведенным мероприятиям по улучшению земель.

Однако, положительной динамики в развитии хозяйства стало возможным достичь именно благодаря продукции животноводства.

Таблица 5 - Динамика основных производственных и экономических показателей деятельности предприятия

Показатели

Единицы измерения

2008

2009

2009 год к 2008 %

Произведено валовой продукции на одного среднегодового работника

руб.

39828571

39088235

98,1

Произведено валовой продукции на 1 чел-ч, всего по хозяйству

руб.

22605

20984

92,8

в том числе:

в растениеводстве

руб.

29686

28446

95,8

в животноводстве

руб.

18296

17104

93,5

Прибыль, всего

тыс.руб.

206000

137000

66,5

Прибыль на 1 га с/х угодий

тыс.руб.

63,8

42,5

66,6

Прибыль на одного среднегодового работника

тыс.руб.

1648

1053,8

63,9

Уровень рентабельности по хозяйству

%

6,3

3,5

55,6

Из таблицы видно, что хозяйство работает рентабельно, но рентабельность снизилась по отношению к 2008 году на 2,8%. Отрицательную роль сыграло увеличение объёмов реализации менее рентабельной продукции, а так же увеличение средне реализационных цен. Однако снижение себестоимости продукции и увеличение показателей по животноводству не позволили уйти в отрицательные показатели прибыли и рентабельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]