Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_i_finansovy_rynok_dlya_FBU_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Тема 2.4 управление краткосрочными (оборотными) активами предприятия

1. Оборотные средства, их сущность, классификация и особенности кругооборота

2. Организация оборотных средств на предприятии

3. Источники формирования оборотных средств

4. Эффективность использования оборотных средств

1. Оборотные средства, их сущность, классификация и особенности кругооборота

Для осуществления производственного процесса коммерческая организация нуждается не только в основном, но и в оборотном капитале.

Сравнительная характеристика основных и оборотных средств

Основные средства Оборотные средства

1. Характер использования в хозяйственном процессе

Многократно в течение одного производственного цикла

2. Вещественная форма по окончании одного производственного цикла

Сохраняется потребляется

3. Порядок перенесения стоимости на готовую продукцию

Частями в форме

амортизационных отчислений целиком

4. Основные источники возобновления

Прибыль выручка, прибыль

Оборотные средства – денежные средства, инвестируемые предприятием в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Классификация оборотных средств

1. по функциональному назначению:

* оборотные производственные фонды – средства, обслуживающие сферу производства. К ним относят производственные запасы (сырье, материалы, запчасти, топливо, МБП), незавершенное производство (предметы труда не прошедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом), расходы будущих периодов (затраты на подготовку и освоение новой продукции и технологий, проектные, опытные работы, рассчитанные на длительное время, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года).

* фонды обращения – элементы оборотных средств, которые функционируют в сфере обращения, обеспечивая ресурсами процесс обращения. К ним относят готовая продукция на складе, товары отгруженные, денежные средства в кассе и на счетах в банке, дебиторская задолженность (задолженность других организаций или отдельных лиц по платежам данному предприятию), краткосрочные ценные бумаги, налоги по приобретенным ценностям, расчеты с учредителями.

2. по принципам организации и планирования:

* нормируемые оборотные средства – потребность в которых можно достаточно точно рассчитать на определенный период времени (производственные запасы, товары, готовая продукция, незавершенное производство);

* ненормируемые оборотные средства – потребность в которых определяется в оперативном порядке на более короткие промежутки времени (деньги в кассе, на счетах, дебиторская задолженность, товары отгруженные).

3. по степени ликвидности:

* абсолютно ликвидные оборотные средства – денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

* быстро реализуемые активы – товары отгруженные, дебиторская задолженность;

* медленно реализуемые активы – производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары.

В процессе производства и реализации оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, двигаясь из сферы обращения в сферу производства и обратно.

Кругооборот оборотных средств – оборот капитала, совершаемый в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг.

Стадии кругооборота оборотных средств:

Д/ср – ПЗ…..ПЗ – П – ГП…..ГП. – Д/ср1

На первой стадии – приобретения (Д/ср – ПЗ) – денежный оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

Вторая стадия – производства (ПЗ – П – ГП) – состоит в передаче в производство приобретенных материальных ценностей, производственных запасов, и соединении предметов и средств труда и рабочей силы и создании нового продукта.

Третья стадия – реализации (ГП. – Д/ср1) – состоит в реализации изготовленной продукции и получении денежных средств. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборота, является одновременно и начальной стадией оборота капитала.

Особенности кругооборота оборотных средств:

1. при правильной организации оборотные средства не расходуются, а лишь меняют форму.

Д/ср – ПЗ…..ПЗ – П – ГП…..ГП. – Д/ср1

Фонды обращения Об/пр/фонды Фонды обращения

2. оборотные средства функционируют на всех стадиях одновременно, что обеспечивает непрерывность процессов производства и обращения.

На характер оборота оборотных средств оказывают влияние особенности производства. Так, в сельском хозяйстве воспроизводство представляет собой длительный процесс выращивания растений и животных, что отражается на продолжительности кругооборота средств. Существенной особенностью кругооборота средств в сельском хозяйстве является большой удельный вес внутреннего оборота. Значительная часть продукции не проходит товарной и денежной формы, остается в сфере производства (семена, корма, удобрения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]