Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_i_finansovy_rynok_dlya_FBU_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.5 Mб
Скачать

3. Доходы и расходы бюджетов

По экономическому содержанию доходы бюджета – это денежные поступления, которые централизуются в го­сударственном бюджете в результате изъятия части дохо­дов хозяйствующих субъектов и населения, а также по­средством взимания установленных платежей и сборов.

Источники доходов бюджета отличаются многообра­зием и группируются по ряду классификационных критериев.

По методу аккумуляции доходов:

  • обязательные платежи (налоги, сборы);

  • необязательные платежи (займы, пожертвования, ло­терейные доходы и др.).

По типу плательщика:

• юридические лица;

  • физические лица.

По источнику доходов:

  • прибыль, доход хозяйствующих субъектов;

  • имущество субъектов хозяйствования, граждан и го­сударства;

  • личные доходы граждан;

  • штрафы, удержания.

По характеру поступления платежей:

  • текущие (безвозмездные потоки средств, поступа­ющие в виде налогов и сборов, социальных отчислений и поступлений от внешнеэкономической деятельности);

  • капитальные доходы (налоги на капитальные акти­вы, доходы от реализации нефинансовых активов, капитальные трансферты и т.п.).

По территориальной принадлежности:

  • доходы республиканского значения;

  • доходы местных бюджетов.

Класси­фикация доходов представляет собой систематизирован­ную группировку доходов республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных и вне­бюджетных фондов, основанную на нормативных правовых актах Республики Беларусь, определяющих источники их формирования. Классификация доходов по подгруппам, видам, разделам и подразделам утверждается Министер­ством финансов Республики Беларусь.

Основным назначением государственного бюджета яв­ляется финансирование социально-экономического разви­тия республики.

По экономическому содержанию расходы бюджета представляют собой денежные средства, которые исполь­зуются на цели, предусмотренные в Законе о государствен­ном бюджете.

Расходы бюджета осуществляются в форме бюджетно­го финансирования отдельных предприятий, учреждений и организаций.

На объем и структуру расходов бюджета в каждом те­кущем периоде оказывает влияние множество факторов, в частности:

• ситуация в стране и мире, обусловливающая необхо­димость решения конкретных задач;

• особенности общественного и экономического развития страны и отдельных регионов;

• финансовая политика государства.

Все расходы государственного бюджета на любом эта­пе хозяйствования характеризуются следующими призна­ками:

  • безвозмездностью и безвозвратностью финансирования: бюджетные ресурсы предоставляются в постоянное пользование без соответствующей оплаты;

  • целевой направленностью на конкретные мероприятия или виды затрат.

Классифицировать расходы бюджета любого государ­ства можно по многим критериям, важнейшие из них представлены в табл. 3.1.

Таблица 3.1– Классификация расходов бюджета

Направления расходов

Функциональное назначение

Экономическое содержание

Ведомственное распределение

Внешние

Внутренние

Экономические

На социальные нужды На управление

На оборону страны

Общегосударст­венные

Текущие

Капитальные

Министерства

Ведомства

Другие органы управления

По направлениям различают внешние расходы (бюд­жетные средства, которые идут на погашение и обслужи­вание внешнего государственного долга, финансирование международного сотрудничества в различных сферах дея­тельности, отчисления в бюджет Союзного государства России и Беларуси и др.) и внутренние (все остальные ви­ды расходов).

Классификация расходов по функциональному назна­чению позволяет четко определить целевые направления бюджетных средств, связанные с выполнением основных функций государства.

Группировка расходов по экономическому содержа­нию отражает разграничение бюджетных средств на теку­щие и капитальные нужды. К группе текущих расходов относятся текущее финансирование органов государствен­ной власти, текущие расходы на социально-культурные ме­роприятия, финансовая поддержка отдельных отраслей экономики, субъектов малого бизнеса и т.д. К капиталь­ным расходам относятся бюджетные средства, которые используются на расширение воспроизводства, совершен­ствование инфраструктуры отдельных административно-территориальных единиц, модернизацию производства, фи­нансирование инновационных и инвестиционных проектов.

Ведомственное распределение отражает разделение средств по уровням управления (министерства, ведомства, конкретные предприятия, учреждения и другие организа­ционные структуры).

Бюджетная классификация расходов в Республике Бе­ларусь основывается на принципах функциональности и ведомственности. В бюджетной классификации все расходы распределяются по разделам, подразделам, видам и параграфам.

  1. Дефицит бюджета и пути его сокращения

Когда объем расходов бюджета превышает доходы, образуется дефицит бюджета. В мировой практике ряда стран это явление имеет постоянный характер: государ­ства вынуждены увеличивать объем расходов для удовлет­ворения возрастающих общегосударственных потребностей.

Экономисты развитых стран различают две формы бюджетного дефицита. Активный дефицит возникает в случае увеличения расходов на развитие экономики, ее модернизацию и в конечном счете – на подъем национальной экономики. Пассивный дефицит – результат увеличения расходов в связи с финансированием меро­приятий, не отражающихся на росте ВВП (оборона страны, управленческие расходы и др.).

Как правило, дефицит бюджета отрицательно сказыва­ется на стабильности денежной и финансовой систем, по­вышает уровень инфляции и тем самым ухудшает благо­состояние населения. Правительства разных стран вы­нуждены устанавливать максимальную границу величины бюджетного дефицита в процентах к ВВП или к расходной части соответствующего бюджета.

Финансирование бюджетного дефицита республики осуществляется из следующих источников:

  • внутренних – в виде привлеченных средств от бан­ков, юридических и физических лиц;

  • внешних – кредитов международных финансовых организаций, а также иностранных государств и других иностранных кредиторов;

  • реализации государственного имущества.

Сокращение бюджетного дефицита достигается глав­ным образом за счет увеличения объема доходов и умень­шения уровня расходов.

  1. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс – это регламентированная зако­нодательными актами деятельность государственных орга­нов, заключающаяся в разработке, рассмотрении и утверж­дении проекта бюджета, а также в исполнении бюджета. Соответственно бюджетный процесс можно разделить на три этапа. В общем виде содержание бюджетного процесса представлено в табл. 3.2.

Таблица 3.2– Этапы и содержание бюджетного процесса

Этап

Название

Краткое содержание

I

Составление про­екта бюджета

Обосновываются объем и структура до­ходов и расходов бюджета

II

Рассмотрение и утверждение бюджета

Рассматривается Парламентом Рес­публики Беларусь, утверждается Пре­зидентом Республики Беларусь

III

Исполнение бюд­жета

Правительство Республики Беларусь, местные исполнительные и распоря­дительные органы обеспечивают испол­нение соответствующих бюджетов

Последова­тельное решение задач, выполняемых на каждом из эта­пов, обеспечивает формирование, а затем использование централизованного фонда государства, отвечающего це­лям утвержденной социально-экономической программы развития.

Министерство финансов Республики Беларусь, его тер­риториальные органы и местные финансовые органы со­ставляют бюджетную роспись, в которой конкретизиру­ются доходы бюджетов и их распределение в течение теку­щих года и квартала. Она является основным документом, определяющим объем всех предусмотренных поступлений и их направления по установленным объектам и меро­приятиям.

Активное участие в обеспечении своевременной и пол­ной мобилизации доходов бюджета принимают налоговые органы, которые занимаются сбором налоговых платежей, контролем за правильностью их исчисления и своевремен­ностью уплаты.

На кредитные учреждения и казначейскую систему воз­ложены функции кассового исполнения бюджета. В Рес­публике Беларусь применяется смешанная система ис­полнения бюджета. В данном случае банковская система занимается приемом денежных поступлений и их распре­делением по отдельным видам бюджетов. Казначейство организует исполнение бюджета по расходам (т.е. финан­сирует предусмотренные бюджетом мероприятия), регули­рует отношения между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, реализует управление и обслу­живание государственного долга.

Средства из республиканского бюджета перечисляют­ся с Единого казначейского счета Министерства финансов в Национальном банке Республики Беларусь и счетов тер­риториальных органов государственного казначейства в уч­реждениях ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» согласно платежным поручениям, предъявленным распо­рядителями средств, на счета поставщиков (подрядчиков) товаров (работ, услуг), оплачиваемых за счет средств бюд­жета.

Министерство финансов Республики Беларусь составляет отчет об исполнении консолидированного бюджета республики за предыдущий финансовый (бюджетный) год, основываясь на отчетах об исполнении республиканского бюджета и бюджетов областей и г. Минска и представляет его Правительству Республики Бела­русь на рассмотрение и утверждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]