Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia_UMP_Ryabicheva_A_E_Isaev_Kh_M_2015_g.doc
Скачиваний:
1410
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Хламидии

Хламидии, или гальпровии, относятся к облигатным внутриклеточным кокковидным грамотрицательным бактериям (рис.7). Геном хламидий содержит в 4 раза меньше генетической информации, чем геном кишечной палочки. Хламидии размножаются только в живых клетках: их рассматривают как энергетических паразитов. По-видимому, у хламидий отсутствует система регенерации АТФ. Вне клеток хламидии имеют сферическую форму (0,3 мкм), являясь элементарными тельцами. Внутри клеток они превращаются в делящиеся ретикулярные тельца, образуются их скопления-включения. У человека хламидий вызывают трахому, орнитоз и др.

Рис. 7. Хламидии (ЭТ - элементарные тельца; РТ - ретикулятные тельца)

Микоплазмы

Микоплазмы (Mycoplasma) — мельчайшие микроорганизмы размером 100—150 нм, редко 200—700 нм, лишенные стенки и оформленного ядра, спор не образуют (рис.8).

Из-за отсутствия наружной оболочки микоплазмы полиморфны, имеют зернистую, шаровидную, гроздевидную, нитевидную и кольцеобразную формы, проходят через многие бактериальные фильтры (рис. 8). Химический состав их близок к составу бактерий. Культивируются преимущественно в аэробных условиях, на средах, содержащих сыворотку животных. Первичные культуры нуждаются; также в добавлении к средам ДНК и РНК- Некоторые разлагают углеводы, другие нет. Дифференцируются по антигенной структуре.

Насчитывают 35 видов микоплазм. Широко распространены в природе. Имеются сапрофитные и патогенные для человека, животных и птиц виды. Вызываемая микоплазмами инфекция называется микоплазма-инфекция. Наиболее типичные представители — возбудители перипневмонии крупного рогатого скота и инфекционной агалактии коз и овец.

Рис. 8. Микоплазмы

Рис. 9. Развитие микоплазм на жидкой питательной среде

(по KlicnbergerNobel, 1962):

а — основной структурный элемент;

б, в, г, д — стадии образования разнообразных клеток

Морфология грибов

Плесневые грибы. Грибы — бесхлорофилльные микроорганизмы, обитающие на поверхности различных субстратов. Клетки грибов имеют дифференцированное ядро, поэтому их относят к эукариотам. Плесневые грибы не требовательны к питательным средам, но большинство из них нуждаются в кислороде воздуха. Они легко выдерживают низкие температуры, могут жить и размножаться в холодильных камерах. Среди грибов встречаются как сапрофиты, так и паразиты.

Все грибы делят на высшие и низшие и относят к четырем классам. Фикомицеты (Phycomycetes) принадлежат к низшим грибам, аскомицеты (Ascomycetes), базидиомицеты (Basidiomycetes) и несовершенные (Fungi imperfect Deuteromycetes) — к высшим.

Грибы не имеют хлорофилла, поэтому они используют для своего питания углерод только из готовых органических соединений, т.е. они являются гетеротрофами. Все грибы, кроме примитивных низших и некоторых высших (дрожжей), имеют вегетативное тело — мицелий, или грибницу, состоящую из тонких ветвящихся гиф. Мицелий может быть погруженный (субстратный), развивающийся внутри среды и поверхностный (воздушный), развивающийся на поверхности среды.

У низших грибов он одноклеточный (см. рис. 10а), у высших — многоклеточный септированный, разделенный перегородками или перетяжками (рис. 10б, 10в).

Рис. 10. Вегетативные формы грибов

а – одноклеточные; б – с перегородками; в – с перетяжками

Гифы размножаюся разными способами: спорообразованием (хламидоспоры, артроспоры, бластоспоры, конидиеспоры, рис.11), половым и бесполым путем (почкованием, распадом гиф, образованием хламидоспор).

Мукор – представитель класса фикомицетов. Растет в виде пушистого серого налета. Рост на средах появляется в течении первых суток.

Аспергилл (леечная плесень) – представитель несовершенных грибов. Растет более медленно. Рост появляется на вторые сутки. конидии могут быть черного (А. niger) и зеленовато-желтого цвета (А. oryzae).

Пеницилл (кистевик) – представитель несовершенных грибов. Образует на среде нежный налет в виде пушка серо-зеленого цвета или ярко-зеленого с белым ободком до периферии. Хорошо выраженные кисточки появляются на вторые-третьи сутки.

Рис. 11. Формы спорообразования у грибов:

1 – алейрии; 2 – артроспоры; 3 – хламидоспоры; 4 – бластоспоры;

5 – конидии разных типов; 6 – спорангиоспоры

несовершенные грибы (фузариум). Мицелий белый, розовый или желтый. От него отходят короткие ветвящиеся конидиеносцы, на концах которых располагаются конидии. Они могут быть серповидные с несколькими перегородками (макроконидии) и овальные (микроконидии), чаще без перегородок. Хламидоспоры бывают шаровидными, грушевидными; располагаются в виде скоплений или цепочкой. Образуются в старых конидиеносцах, строме и конидиях. Воздушный мицелий хорошо развит.

Иногда мицелий грибов образует ризоиды — корешкообразные выросты, при помощи которых крепится к субстрату и получает питательные вещества.

Склероции — сплетения гиф округлой или продолговатой формы. Они имеют большие размеры, уплотнены, устойчивы к неблагоприятным воздействиям среды, содержат мало воды и много питательных веществ. У некоторых высших грибов склероции представляют покоящуюся стадию мицелия. Многие грибы образуют хламидоспоры — разросты мицелия с утолщенной оболочкой, внутри которых содержатся питательные вещества. Они могут быть одно- и многоклеточными и служат для сохранения вида, так как хорошо переносят неблагоприятные условия среды.

Конидиеносцы у монилиевых. Спорангиеносцы заканчиваются расширением — спорангием с эндоспорами. При разрыве спорангия эндоспоры освобождаются и, попадая в благоприятные условия, дают начало новой плесени. На конидиеносцах образуются конидии, или экзоспоры, разной формы: шаровидной, булавовидной, продолговатой и др. Конидии могут быть одиночные, когда образуются по одной на каждом ответвлении конидиеносца, и множественные, если образуется несколько. Конидиеносцы бывают простые (неразветвленные) и разветвленные. Разветвленные имеют на конце ветвления верхушечные клетки шиловидной или веретеновидной формы, называемые стеригмами. У аспергилла стеригмы располагаются на расширении конидиеносца, они бывают одно- и двухъярусные. Нижняя клетка стеригм несет несколько клеток второго яруса. Возбудитель эрготизма (С.purpurea) проходит сложный цикл развития и в конечном итоге, попадая на зерновку злаков, формирует токсичные для животных и человека рожки.

От мицелия отходят плодоносящие тела: спорангиеносцы у мукоровых и фузариумы широко распространены в природе. Многие из них вызывают порчу плодов, овощей. Фузариумы, особенно при низких температурах, образуют токсины. При поедании животными и птицей пораженных растений и зерна наступает отравление. Клинически это проявляется нарушением координации движений, поражением слизистой ротовой полости, расстройством пищеварения.

Лучистые грибы (актиномицеты) - это одноклеточные растительные организмы, совмещающие в себе признаки бактерий и низших грибов (рис.13). Гифы мицелия актиномицетов лучезарно разрастаются по субстрату (откуда и название лучистые), что сближает их с грибами. Толщина гиф не превышает толщину бактерий, поэтому их также рассматривают под иммерсионной системой микроскопа.

Мицелий субстратный и воздушный. Вначале образуется субстратный, а затем воздушный мицелий, придающий колонии бархатистый вид. Колонии актиномицетов плотной консистенции, прочно сросшиеся с питательной средой, поэтому извлекаются вместе с субстратом. Актиномицеты образуют пигмент и бывают окрашены в разные цвета: розовый, красный, бурый, черный и др. Вид актиномицетов определяют по строению воздушного мицелия. От мицелия отходят спорангиеносцы со спорами на концах (органы плодоношения). Актиномицеты — аэробы, растут на крахмально-аммиачном агаре при 30-35°С.

Рис. 12. Морфология и строение актиномицетов:

а — общий вид мицелия; б — прорастание спор; в — строение спороносцев

Рис. 13. Колонии актиномицетов (по Красильникову)

Дрожжи - это безмицелиальные одноклеточные почкующиеся грибы, принадлежащие к классу аскомицетов. Форма клеток разная, но чаще овальная, круглая или лимоноподобная (рис.14).

Клетки дрожжей имеют оболочку, цитоплазму и, в отличие от прокариотов, оформленное ядро, которое хорошо видно в неокрашенном препарате. Цитоплазма молодых клеток более однородна: с течением времени появляются вакуоли. Дрожжи крупнее бактериальных клеток, их диаметр колеблется от 10 до 15 мкм. Внутри клеток дрожжей образуются споры (от 4 до 12), после чего они становятся сумками (асками). Различают еще артроспоры, или покоящиеся клетки дрожжей. Они отличаются от вегетативных форм наличием двухконтурной оболочки, большим количеством запасных питательных веществ (гликогена, жира) и отсутствием вакуолей. Размножение дрожжей происходит почкованием, спорами и половым путем (копуляцией).

Рис. 14. Форма дрожжей, типы образования асков, мицелия и почкования:

1Endomycopsis (аски, мицелий, почкование); 2 Saccharomyces (аски, почкование);

3 — Candida (мицелий, почкование); 4 Torulopsis (почкование)