Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia_UMP_Ryabicheva_A_E_Isaev_Kh_M_2015_g.doc
Скачиваний:
1397
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какие микроорганизмы называются санитарно-показательными?

  2. Дайте характеристику БГКП (бактерий группы кишечной палочки)

  3. Наличие каких бактерий в воде свидетельствует о свежем фекальном загрязнении?

  4. Какие показатели определяют при санитарно-микробиологическом исследовании воды?

  5. Что такое «микробное число» и как его определяют?

  6. Какой метод используют для выявления БГКП в воде?

  7. Для каких целей используют методы Коха и Кротова?

  8. Назовите санитарно-показательные микроорганизмы, по наличию которых в воздухе можно определить его загрязненность

  9. В чем заключается аспирационный метод и с какой целью его используют?

  10. На каких средах культивируют БГКП?

  11. В каких помещениях проводятся обязательные исследования воздуха с целью выявления санитарно-показательных микроорганизмов?

Занятие 11 Санитарно-микробиологическое исследование молока, масла

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения занятия: ОК-7 Способен получать и обрабатывать информацию из различных источников, готов интерпретировать, структурировать и оформлять её в доступном для других виде;

ПК-7 Умеет использовать технические средства для измерения основных параметров технологических процессов, свойств сырья, полуфабрикатов и качество готовой продукции, организовывать и осуществлять технологический процесс производства продукции питания;

ПК-30 Умеет проводить исследования по заданной методике и анализировать результаты экспериментов.

Цель занятия: ознакомить студентов с основными методами и показателями санитарно-микробиологической оценки молока и масла.

Знание: показателей санитарно-микробиологического исследования сырого молока, пастеризованного, стерилизованного молока, масла.

Умение: применять знания санитарно-микробиологических исследований состояния молока и масла.

Владеть: методами определения общего количества микробов, количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, наличия патогенных микроорганизмов, количества БГКП как показатель степени фекального загрязнения.

Оборудование и материал: проба пастеризованного молока, пробирки с 9 см3 стерильной воды, стерильные пипетки на 1 см3 и чашки Петри, пробирки с питательными средами: с МПА или средой для определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ); со средой Сабуро; средой Кесслера с поплавками для демонстрации приготовления разведений продукта и посева молока на питательные среды; чашки Петри и пробирки с посевами разведений молока после культивирования для оценки результатов микробиологического анализа, пробы масла различной свежести, пробирки со стерильной водой, водяная баня, термостат, стерильные градуированные пипетки, пробирка, покровные и предметные стекла, растворы красок, стерильные пробирки с резиновыми или корковыми пробками, микроскопы, чашки Петри с МПА, бактериологические петли.

Содержание и методика работы

Санитарно-микробиологическое исследование молока

Пробы для микробиологического исследования отбирают в стерильную посуду с помощью стерильных приспособлений. Объединенную пробу объемом 500 см3 составляют из точечных проб, отобранных из каждой фляги или цистерны после органолептической оценки молока и рассортировки его по кислотности.