Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia_UMP_Ryabicheva_A_E_Isaev_Kh_M_2015_g.doc
Скачиваний:
1397
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Определение титра бактерий группы кишечных палочек (бгкп)

В настоящее время к БГКП относят следующие роды из семейства Enterobacteriaceae: Escherichia, Enterobacter, Citrobacter, Klebsiella, Serratia.

БГКП представляют собой мелкие, неспорообразующие палочки, располагающиеся одиночно: по методу Грама красятся отрицательно, подвижные (за исключением бактерий рода Klebsiella), не образующие спор и капсул (кроме бактерий рода Klebsiella) факультативные анаэробы. Имеют гетероферментативную каталазу и цитохромы, могут получать энергию как в процессе дыхания, так и в процессе брожения. Осуществляют муравьино-кислое брожение с накоплением СО2 и Н2О и кислот (уксусной, молочной, янтарной).

Метод определения БГКП основан на обнаружении образования газа или кислоты в элективной питательной среде, содержащей лактозу (среда Кесслера). Метод учета БГКП получил название бродильного метода, сущность которого заключается в посеве определенного количества продукта или его разведений в жидкую питательную среду с последующим инкубированием при температуре 37 °С и обнаружении в поплавках газа с изменением цвета среды. При обнаружении газа на втором этапе исследования производят пересев материала из забродивших пробирок на среду Эндо. Для получения изолированной колонии пересев делается бактериальной петлей, густым штрихом. Чашки Петри с высевом инкубируются в течение 24 ч при температуре 27 °С, затем посевы просматриваются.

При отсутствии на среде Эндо характерных для БГКП ярко-красных колоний с металлическим блеском или без него дают отрицательный ответ на наличие кишечных палочек и исследование прекращают. При обнаружении на среде Эндо колоний устанавливается принадлежность выросших микроорганизмов к семейству кишечных бактерий. Для этого из колоний готовят фиксированный препарат и окрашивают его по методу Грама.

Обнаружение бактерий рода Proteus

Присутствие в свежей рыбе большого количества бактерий рода Proteus свидетельствует о гнилостном разложении рыбных белков. Биохимические свойства видов бактерий рода Proteus приведены в табл. 10. При микробиологическом контроле проводят суммарное определение всех видов бактерий рода Proteus.

Оно проводится следующим образом: 0,5 см3 первого десятикратного разведения исследуемого образца свежей рыбы вносят в конденсационную воду свежескошенного МПА, не касаясь поверхности среды. Вертикально поставленные пробирки помещают в термостат и культивируют в течение 18–24 ч при температуре 37 С.

В случае роста бактерий рода Proteus на скошенном МПА культура в виде вуалеобразного налета с голубым оттенком поднимается из конденсационной жидкости вверх по поверхности среды.

Из культуры готовят мазки, окрашивают их по Граму, определяют подвижность. Присутствие грамотрицательных подвижных (Н-форм) мелких палочек указывает на наличие бактерий рода Proteus.

Выявление бактерий рода Salmonella

Пищевые отравления, вызываемые бактериями рода Salmonella, занимают первое место среди микробных пищевых отравлений.

Навеску продукта объединенной пробы массой 25 г вносят во флакон, содержащий 100 см3 среды обогащения (Кауфмана, селенитовой или хлористо-магниевой «М»), и помещают в термостат для культивирования при температуре 37 С. Через 16–24 ч делают посев из среды обогащения на среду Эндо, распределяя материал микробиологическим шпателем по поверхности среды. Посевы культивируют в течение 20–24 ч при температуре 37 С. На среде Эндо сальмонеллы растут в виде круглых бесцветных или слегка розовых прозрачных колоний. Из подозрительных колоний готовят мазки и окрашивают их по Граму.