Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikrobiologia_UMP_Ryabicheva_A_E_Isaev_Kh_M_2015_g.doc
Скачиваний:
1409
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
3.87 Mб
Скачать

Количественный учет протеолитических бактерий

Протеолитические бактерии разлагают белки молока с образованием пептонов и пептидов, поэтому присутствие их в молоке и молочных продуктах крайне нежелательно. Они вызывают появление в молочных продуктах горького вкуса. Метод определения протеолитических бактерий основан на их способности расщеплять белки под действием протеолитических ферментов. Для определения количества протеолитических бактерий производят посев по 1 см3 каждого из выбранных разведений молока в стерильные чашки Петри, которые затем заливают расплавленным и остуженным до температуры 45–500С молочным агаром.

После застывания агара чашки с посевами выдерживают в термостате при температуре (30±1) 0С в течение 36–48 ч, а затем подсчитывают количество колоний протеолитических бактерий по зонам просветления вокруг них, образующихся вследствие разложения молочного белка. К наиболее распространенным протеолитическим бактериям относятся псевдомонады, палочки протея, большинство спорообразующих бактерий.

Количественный учет маслянокислых бактерий

Маслянокислые бактерии при развитии в молочных продуктах вызывают такие пороки, как вспучивание, неприятный вкус и запах (вследствие накопления масляной, уксусной кислот и СО2). Учет маслянокислых бактерий производят методом предельных разведений, высевая разведения исследуемого продукта в пробирки со стерильным молоком и парафином. После посева пробирки нагревают в водяной бане при температуре 850 С в течение 10 мин, охлаждают до 30 0С и выдерживают в термостате при температуре 30 0С в течение трех суток. Наличие маслянокислых бактерий определяют по трем признакам: – образованию газа; – запаху масляной кислоты; – наличию в микроскопическом препарате спорообразующих бактерий, имеющих форму барабанных палочек и дающих положительную реакцию на гранулезу (запасное крахмалоподобное вещество). Для обнаружения гранулезы каплю взвеси исследуемых микробов наносят на предметное стекло, смешивают с каплей раствора Люголя и накрывают покровным стеклом. Гранулеза, содержащаяся в клетках, окрашивается йодом в синий цвет. Определение основных групп микроорганизмов, наиболее часто встречающихся в сыром молоке, приведено в табл. 6.

Таблица 6 - Определение основных групп микроорганизмов в сыром молоке

Определяемый показатель

Метод

исследования

Используемая питательная среда

Засеваемое разведение молока

Количество чашек (или пробирок)

Результат исследования

Количество бактерий:

молочно- кислых

Чашечный

Агар с гидролизованным молоком и мелом

4 5 6

1 1 1

протео-литических

Чашечный

Молочный агар

2 3 4

1 1 1

масляно-кислых

Предельных разведений

Стерильное молоко с добавлением парафина

1 2 3 4

2 2 2 2

липо-литических

Чашечный

Питательный агар с говяжьим жиром

1 2 3

1 1 1

Количество дрожжей и плесеней

Чашечный

Сусло-агар или среда Сабуро

0 1 2

1 1 1