Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

— отнесение сверхнормативных затрат

Рис. 6.3. Учет затрат операционной деятельности c использованием бухгалтерских счетов 8 класса

481

На счетах этого класса ведется учет затрат операционной деятельности по таким элементам затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизация и прочие операционные затраты.

Субъекты малого предпринимательства, а также другие организации, деятельность которых не направлена на осуществление коммерческой деятельности, для учета затрат могут использовать только счета класса 8 со списанием на дебет счета 23 “Производство” ежемесячно сумм в части прямых и производственных накладных затрат (общепроизводственных затрат) и на дебет счета 79 “Финансовые результаты” в конце года или ежемесячно сумм в части административных затрат, затрат на сбыт, прочих операционных затрат.

Другие предприятия счета этого класса могут использовать для обобщения информации о затратах по элементам с ежемесячным списанием сальдо счетов в корреспонденции со счетом 23 “Производство” и счетами класса 9 “Затраты деятельности”.

Схема учета затрат операционной деятельности с использованием бухгалтерских счетов 8 класса показана на рис. 6.3.

Счет 80 “Материальные затраты”

Счет 80 “Материальные затраты” предназначен для обобщения информации о материальных затратах за отчетный период.

По дебету счета 80 “Материальные затраты” отображаются суммы признанных материальных затрат, по кредиту — списания на счет 23 “Производство” прямых материальных затрат, которые включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), в затраты вспомогательных (подсобных) производств, на счета класса 9 — материальных затрат, которые относятся к производственным накладным затратам, административных и сбытовых затрат, или на счет 79 “Финансовые результаты”, если предприятие не применяет счета класса 9.

Счет 80 “Материальные затраты” имеет такие субсчета:

801 “Затраты сырья и материалов”;

802“Затраты покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий”;

803 “Затраты топлива и энергии”;

482

804 “Затраты тары и тарных материалов”;

805 “Затраты строительных материалов”;

806 “Затраты запасных частей”;

807“Затраты материалов сельскохозяйственного назначения”;

808 “Затраты товаров”;

809 “Прочие материальные затраты”.

На субсчете 801 “Затраты сырья и материалов” обобщается информация о затратах сырья и материалов, которые использованы как основные и вспомогательные материалы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 802 “Затраты покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий” обобщается информация о затратах покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 803 “Затраты топлива и энергии” обобщается информация о затратах приобретенных топлива и энергии всех видов, которые использованы на технологические и прочие операционные цели, в том числе на изготовление из топлива тепла и электроэнергии, потребленных в операционной деятельности.

На субсчете 804 “Затраты тары и тарных материалов”

обобщается информация о затратах тары и тарных материалов, использованных в операционной деятельности.

На субсчете 805 “Затраты строительных материалов”

обобщается информация о затратах строительных материалов, которые использованы как основные и вспомогательные материалы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 806 “Затраты запасных частей” обобщается информация о затратах запасных частей, которые использованы для ремонта основных средств, прочих необоротных материальных активов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов предприятия.

На субсчете 807 “Затраты материалов сельськохозяйственного назначения” обобщается информация о затратах материалов сельскохозяйственного назначения, которые использованы в операционной деятельности предприятия.

На субсчете 808 “Затраты товаров” ведется учет затрат товаров, использованных для производственноBхозяйственных потребностей, то есть без продажи другим лицам.

На субсчете 809 “Прочие материальные затраты” отображается стоимость выполненных для предприятия работ и

483

услуг производственного и непроизводственного характера (осуществление отдельных операций из производства продукции, обработки сырья и материалов; проведение исследования по испытанию сырья и материалов, которые используются в производстве; транспортные услуги, которые являются составной технологического процесса производства, и т.п.).

Счет 81 “Затраты на оплату труда”

Счет 81 “Затраты на оплату труда” предназначен для обобщения информации о затратах на оплату труда за отчетный период.

По дебету счета 81 “Затраты на оплату труда” отображается сумма признанных затрат на оплату труда, по кредиту — списание на счет 23 “Производство” затрат, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), в затраты вспомогательных (подсобных) производств, на счета класса 9 — затрат, которые относятся к производственным накладным затратам, административных и сбытовых затрат, или на счет 79 “Финансовые результаты”, если предприятие не применяет счета класса 9.

Счет 81 “Затраты на оплату труда” имеет такие субсчета:

811“Выплаты по окладам и тарифам”;

812“Премии и поощрения”;

813“Компенсационные выплаты”;

814“Оплата отпусков”;

815“Оплата прочего неотработанного времени”;

816“Прочие затраты на оплату труда”.

На субсчете 811 “Выплаты по окладам и тарифам” обобщается информация о затратах на выплату основной заработной платы персонала в соответствии с системой оплаты труда, принятой на предприятии.

На субсчете 812 “Премии и поощрения” обобщается информация о затратах на выплату дополнительной заработной платы (премии, поощрения и т.п.) персонала в соответствии с системой оплаты труда, принятой на предприятии.

На субсчете 813 “Компенсационные выплаты” обобщается информация о затратах на гарантийные и компенсационные выплаты персонала, связанные с индексацией заработной платы и т.п., в порядке и размерах, предусмотренных законодательством.

484

На субсчете 814 “Оплата отпусков” обобщается информация о затратах на оплату ежегодных отпусков персонала предприятия или ежемесячные отчисления на создание обеспечения будущих выплат отпусков.

На субсчете 815 “Оплата прочего неотработанного времени” обобщается информация о затратах на выплаты персоналу предприятия за неотработанное время, предусмотренные законодательством.

На субсчете 816 “Прочие затраты по оплате труда” обобщается информация о прочих затратах по оплате труда, которые признаются элементами затрат на оплату труда.

Счет 82 “Отчисления на социальные мероприятия”

Счет 82 “Отчисления на социальные мероприятия” предназначен для обобщения информации о затратах и отчислениях на социальные мероприятия.

Подебетусчета82“Отчислениянасоциальныемероприятия”

отображается надлежащая сумма отчислений на социальные мероприятия, по кредиту — списания на счет 23 “Производство” суммы отчислений, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), в затраты вспомогательных (подсобных) производств, на счета класса 9 — суммы отчислений, которые относятся к производственным накладным затратам, административных и сбытовых затрат, или на счет 79 “Финансовые результаты”, если предприятие не применяет счета класса 9.

Счет 82 “Отчисления на социальные мероприятия” имеет такие субсчета:

821“Отчисления на пенсионное обеспечение”;

822“Отчисления на социальное страхование”;

823“Страхование на случай безработицы”;

824“Отчисления на индивидуальное страхование”.

На субсчете 821 “Отчисления на пенсионное обеспечение” ведется учет отчислений на обязательное государственное пенсионное страхование.

На субсчете 822 “Отчисления на социальное страхование”

ведется учет отчислений на обязательное социальное страхование.

На субсчете 823 “Страхование на случай безработицы”

ведется учет отчислений на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

485

На субсчете 824 “Отчисления на индивидуальное страхование” ведется учет отчислений на индивидуальное страхование работников за счет предприятия.

Счет 83 “Амортизация”

Счет 83 “Амортизация” предназначен для обобщения информации о сумме начисленной амортизации основных средств, прочих необоротных материальных активов и нематериальных активов.

По дебету счета 83 “Амортизация” отображается сумма начисленных амортизационных отчислений, по кредиту — списания на счет 23 “Производство” суммы амортизационных отчислений, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), в затраты вспомогательных (подсобных) производств, на счета класса 9 — суммы амортизационных отчислений, которые относятся к производственным накладным затратам, административных и сбытовых затрат, или на счет 79 “Финансовые результаты”, если предприятие не применяет счета класса 9.

Счет 83 “Амортизация” имеет такие субсчета:

831 “Амортизация основных средств”;

832 “Амортизация прочих необоротных материальных активов”;

833 “Амортизация нематериальных активов”.

На субсчете 831 “Амортизация основных средств” обобщается информация о начислении амортизации основных средств.

На субсчете 832 “Амортизация прочих необоротных материальных активов” обобщается информация о начислении амортизации прочих необоротных материальных активов.

На субсчете 833 “Амортизация нематериальных активов” обобщается информация о начислении амортизации нематериальных активов.

Счет 84 “Прочие операционные затраты”

Счет 84 “Прочие операционные затраты” предназначен для учета операционных затрат, которые не отображаются на прочих счетах класса 8. Эти затраты являются затратами

486

отчетного периода, если не входятв состав производственной себестоимости продукции, работ, услуг. В частности, в прочие операционные затраты включается стоимость работ, услуг посторонних предприятий, сумма налогов, сборов (обязательных платежей), кроме налогов на прибыль, потери от курсовых разниц, обесценивания запасов, порчи ценностей, списания и уценки активов, сумма финансовых санкций и пр.

Страховые организации могут учитывать на этом счете затраты на перестрахование и выплату страховых сумм и страховых возмещений.

По дебету счета 84 “Прочие операционные затраты” отображается сумма признанных затрат, по кредиту — списание на счет 23 “Производство” затрат, которые прямо включаются

впроизводственную себестоимость продукции (работ, услуг),

взатраты вспомогательных (подсобных) производств, на счета класса 9 — производственных накладных затрат, административных и сбытовых затрат или на счет 79 “Финансовые результаты”, если предприятие не применяет счета класса 9.

6.3. Учет затрат вспомогательных производств

Перед каждым предприятием при его создании ставится целиком конкретная цель, связанная с производством продукции, выполнением работ или предоставлением услуг.

Те подразделения предприятия, которые непосредственно связаны с реализацией его уставных положений, относятся к основному производству. Тем не менее, в зависимости от географического расподлжения предприятия на территории страны или его технологических особенностей на предприятиях могут создаваться вспомогательные производства. Главной целью создания и деятельности таких производств есть обеспечение необходимых условий для реализации задач, поставленных перед подразделениями основного производства.

На предприятиях могут создаваться такие виды вспомогательных производств:

1)энергосиловые — связаны с производством и обеспечением предприятия всеми видами энергии и т.п. (электроэнергии, воды, тепла, пара, сжатого воздуха и т.п.);

487

2)транспортные — связаны как с обеспечением потребностей подразделений основного производства, так и поставкой сырья и транспортировкой покупателям реализованной продукции (автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный, гужевой и т.п.);

3)ремонтные (инструментальные) — связаны как с осуществлением ремонтов основных средств предприя-

тия, так и производством инструментов, инвентаря и т.п. собственными силами.

Тем не менее, следует отметить, что создание подразделений вспомогательного производства может быть обусловлено и экономической стороной данного вопроса. Так, несмотря на то, что предприятие может находиться на территории централизованного обеспечения электроэнергией, водой, централизованным отоплением, а также есть возможность заказывать транспорт у транспортных компаний и осуществлять ремонты на специализированных станциях технического обслуживания, — все же, опираясь на произведенные расчеты и экономическую выгоду, на предприятии может быть принято решение о создании у себя тех или иных видов вспомогательных производств.

6.3.1. Учет затрат энергосиловых вспомогательных производств

Энергосиловые вспомогательные производства создаются с целью обеспечения предприятия всеми видами энергии: электроэнергии, воды, тепла, пара, сжатого воздуха и т.п.

В процессе деятельности предприятий в значительных объемах потребляется электроэнергия, вода, тепло для обеспечения работы как основных, так и вспомогательных и обслуживающих производств.

Источники обеспечения предприятий электроэнергией, водой и теплом делятся на:

1)собственные (стационарные и передвижные электростанции, которые являются собственностью предприятия, водонапорные башни, котельные и т.п.);

2)привлеченные — которые не является собственностью предприятия, но обеспечивают его электроэнергией, водой, теплом и пр.

488

В зависимости от избрания того или иного способа, обеспечение предприятия электроэнергией, водой или теплом может быть реализовано путем:

а) потребления только из привлеченных источников; б) потребления только из собственных источников;

в) потребления одновременно из привлеченных и собственных источников.

При условиях потребления предприятием электроэнергии, воды и тепла только из привлеченных источников плата за потребленное их количество производится в порядке учета расчетов с поставщиками, а включение их стоимости в затраты того или иного подразделения осуществляется как отдельной статьи калькуляции (дебет счета 23 “Производство”, 91, 92, 93 и кредит счета 63 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”). Можно сделать вывод, что вариант а) по обеспечению предприятия электроэнергией, водой и теплом не является предметом учета вспомогательных энергосиловых производств, а значит, и предметом для рассмотрения по данному вопросу.

Предметом же учета энергосиловых вспомогательных производств есть затраты предприятия, направленные на обеспечение его разными видами энергии за счет только собственных или одновременно привлеченных и собственных источников.

Учет затрат по электроснабжению

Учет затрат, связанных с производством электроэнергии собственными электростанциями, а также учет количества и стоимости электроэнергии, которая поступила со стороны, осуществляют на счете 23 “Производство” и, в частности, на одном из его субсчетов “Электроснабжение”. Затраты по дебету счета 23 субсчета “Электроснабжение” учитывают ежемесячно в разрезе таких статей калькуляции:

1)затраты на оплату труда (счет 66 “Расчеты по выплатам работникам”;

2)отчисления на социальные мероприятия (счет 65 “Расчеты по страхованию”;

3)амортизация (счет 13 “Износ (амортизация) необоротных активов”);

4)топливо (счет 203 “Топливо”);

489

5)энергия (счет 63 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”);

6)работы и услуги (аналитический счет “Ремонты электрооборудования” субсчета “Ремонтная мастерская” счета 23 “Производство” или счет 63 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”);

7)страховые платежи (счет 39 “Затраты будущих периодов”);

8)прочие затраты (22 “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы”).

Статья “Затраты на оплату труда” предназначена для отображения сумм начисленной оплаты труда работникам, работа которых непосредственно связана с обслуживанием электростанций и другого оборудования (трансформаторы и т.п.), используемого на предприятии (машинисты, электромонтеры и др.).

Статья “Отчисления на социальные мероприятия” предназначена для отображения сумм сборов в Пенсионый фонд, Фонда социального страхования, а также Фонда страхования на случай безработицы согласно норм, предусмотренных законодательством.

Статья “Амортизация” отображает суммы амортизационных отчислений основных средств (помещения электростанций, оборудования электростанции, трансформаторные подстанции и пр.).

Статья “Топливо” предназначена для отображения стоимости потребленного горючего в процессе работы электростанции.

Статья “Энергия” отображает количество и сумму, надлежащую к оплате облэнерго или другому поставщику за потребленную электроэнергию со стороны.

Статья “Работы и услуги” отображает суммы выполненных ремонтов оборудования электроснабжения как собственной мастерской, так и посторонними организациями (включение стоимости ремонтных работ осуществляется согласно порядку, предусмотренному в Законе Украины “О налогообложении прибыли предприятий”).

Статья “Страховые платежи” предусмотрена для отображения сумм, уплаченных страховой компании за страхование оборудования электроснабжения.

Статья “Прочие затраты” отображает стоимость списанных (или износ) малоценных и быстроизнашивающихся

490