Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Основная заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами работы (нормы времени, выработки, обслуживания, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

Дополнительная заработная плата — это вознаграждение за работу сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность, за особые условия работы. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных задач и функций.

Прочие поощрительные и компенсационные выплаты. К

ним относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и прочие денежные и материальные выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм.

Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляется оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму работы (объем работ).

К минимальной заработной плате не включаются доплаты за работу в сверхурочное время, в трудных, вредных, особенно вредных условиях труда, на роботах с особыми географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья, а также премии к юбилейным датам, за изобретения и рационализаторские предложения, материальная помощь.

В случае, если работнику, который выполнил месячную (часовую) норму работы, начислена заработная плата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, предприятие проводит доплату до ее уровня.

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования.

441

Источником средств на оплату труда работников хозрасчетных предприятий является часть дохода и прочие средства, полученные вследствие их хозяйственной деятельности.

Для учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, — это средства, которые выделяются из соответствующих бюджетов, а также часть дохода, полученного вследствие хозяйственной деятельности и из других источников.

Объединения граждан оплачивают труд наемных работников из средств, которые формируются в соответствии с их уставами.

Формы оплаты труда разделяют на почасовую и сдельную.

Существуют такие системы оплаты труда: почасовая,

почасово?премиальная, сдельная, сдельно?премиальная, сдельно?прогрессивная, аккордная, аккордно?премиальная.

При почасовой оплате труда заработная плата работника напрямую зависит от установленного для соответствующего вида работы размера тарифной ставки и количества отработанного рабочего времени. Использование почасово?премиальной оплаты труда предусматривает получение работником, кроме тарифного заработка, премии за достижение лучших результатов.

Сдельная форма оплаты труда выражает прямую зависимость заработка от количества и качества произведенной продукции или объема выполненных работ.

При сдельно?премиальной системе оплаты труда, кроме оплаты по обычным расценкам за количество произведенной продукции или выполненных работ в пределах поставленной задачи, осуществляется премирование работников за перевыполнение нормы, улучшение качества продукции, увеличения объема выполненных работ.

Что касается сдельно?прогрессивной оплаты труда, то в зависимости от объема выполненных работ или количества полученной продукции сверх установленной нормы на предприятии могут применяться прогрессивно возрастающие расценки.

При аккордной системе оплаты труда заработок определяется, исходя из общего объема осуществляемых работ, единых норм времени и соответствующих почасовых ставок, а также условий срочности завершения работ.

442

Организация оплаты труда осуществляется на основании: законодательных и прочих нормативных актов; генерального соглашения на государственном уровне; отраслевых, региональных соглашений; коллективных договоров; трудовых договоров. Субъектами организации оплаты труда есть:

органы государственной власти и местного самоуправления; собственники, объединения собственников или их представительские органы; профессиональные союзы, объединения профессиональных союзов или их представительские органы; работники.

Основой организации оплаты труда является тарифная система, которая включает: тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифноBквалификационные характеристики (справочники).

Тарифная система оплаты труда используется для распределения работ в зависимости от их сложности, а работников — в зависимости от их квалификации и по разрядам тарифной сетки. Она служит основой формирования и дифференциации размеров заработной платы.

Тарифная сетка (схема должностных окладов) формируется на основе:

тарифной ставки рабочего первого разряда, которая устанавливается в размере, не ниже, чем определенный генеральным (отраслевым) соглашением;

межквалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления размера минимальной заработной платы и других государственных норм и гарантий, установления условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждений и организаций, которые финансируются или дотируются из бюджета, регулирования фондов оплаты труда работников предприятий монополистов в соответствии с перечнем, который определяется Кабинетом Министров Украины, а также путем налогообложения доходов работников.

443

Размеры оплаты труда работников учреждений и организаций, которые финансируются из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины, как правило, один раз в год во время утверждения Государственного бюджета Украины с учетом предложений, выработанных путем переговоров представителей профессиональных союзов, собственников или уполномоченных ими органов, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения.

Размер минимальной заработной платы пересматривается в зависимости от возрастания индекса цен на потребительские товары и тарифов на услуги по соглашению сторон коллективных переговоров.

Договорное регулирование оплаты труда работников предприятий осуществляется на основе системы соглашений, которые заключаются на государственном (генеральное соглашение), отраслевом (отраслевое соглашение), региональном (региональное соглашение) и производственном (коллективный договор) уровнях в соответствии с Законом Украины “О коллективных договорах и соглашениях”.

Нормы коллективного договора, которые допускают оплату труда ниже норм, определенных генеральными, отраслевыми или региональными соглашениями, но не ниже государственных норм и гарантий в оплате труда, могут применяться лишь временно на период преодоления финансовых затруднений предприятия сроком не больше шести месяцев.

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральными и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке после уплаты обязательных платежей.

444

Запрещается любое снижение размеров оплаты труда в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства.

Субъекты организации оплаты труда не имеют права в одностороннем порядке принимать решение по вопросам оплаты труда, которые ухудшают условия, установленные законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено законом.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц от 15 до 16 лет (учеников от 14 до 15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учеников, которые работают на протяжении учебного года в свободное от обучения время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной в предыдущем абзаце для лиц соответствующего возраста;

2)для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не больше 36 часов в неделю.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, которые утверждает собственник или уполномоченный им орган по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

445

На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где по характеру производства и условиям работы внедрение пятидневной рабочей недели является нецелесообразным, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не должна превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается собственником или уполномоченным им органом совместно с профсоюзным комитетом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным Советом народных депутатов.

Накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность работы, кроме работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов.

В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Кодексом законов о труде Украины установлены следующие праздничные дни:

1 января — Новый год;

7 января — Рождество Христовое;

8 марта — Международный женский день;

1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

9 мая — День Победы;

28 июня — День Конституции Украины;

24 августа — День независимости Украины.

Работа также не осуществляется в дни религиозных праздников:

7 января — Рождество Христовое; один день (воскресенье) — Пасха; один день (воскресенье) — Троица.

При почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки.

При сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100 процентов та-

446

рифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, — за все отработанные сверхурочные часы.

Работа у выходной, праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере:

1)сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;

2)работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

3)работникам, которые получают месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной

ставки сверх оклада, если работа осуществлялась свыше месячной нормы.

Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, который работал в выходной, праздничный и нерабочий дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

При невыполнении норм выработки не по вине работника

оплата осуществляется за фактически выполненную работу. Месячная заработная плата в этом случае не может быть ниже двух третих тарифной ставки установленного ему разряда (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата осуществляется в соответствии выполненной работой.

При изготовлении продукции, которая оказалась браком не по вине работника, оплата работы осуществляется по сниженным расценкам. Месячная заработная плата работника в этих случаях не может быть ниже двух третих тарифной ставки установленного ему разряда (оклада).

Брак изделий, который произошел вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, выявленный после приема изделия органом технического контроля, оплачивается этому работнику наравне с пригодными изделиями.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается в зависимости от степени пригодности продукции по сниженным расценкам.

447

Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже от двух третих тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить владельца, уполномоченный им орган или бригадира, мастера, других должностных лиц.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

5.2. Учет личного состава работников

Приказом Министерства статистики Украины № 253 от 09.10.1995 г. утверждены следующие типовые формы учета личного состава работников предприятия:

ПB1“Приказ (распоряжение) о приеме на работу”; ПB2“Личная карточка”;

ПB3“Алфавитная карточка”;

ПB4 “Личная карточка специалиста с высшим образованием, который выполняет научноBисследовательские, проектноBконструкторские и технологические работы”; ПB5“Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу”;

ПB6“Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска”; ПB7“Список № __ о предоставлении отпуска”; ПB8“Приказ (распоряжение) о прекращении трудового

договора (контракта)”.

Для учета принятых на работу работников применяется “Приказ (распоряжение) о приеме на работу” (форма

П?1), который заполняется в отделе кадров. Завизированный начальником отдела кадров или лицом,

ответственным за принятие на работу, проект приказа (распоряжения) в необходимых случаях является направлением на переговоры и пропуском в цех (отдел) для ознакомления с условиями работы.

Руководитель структурного подразделения — начальник (мастер) цеха (отдела) делает вывод о возможности зачисления: на обратной стороне проекта приказа (распоряжения)

448

указывается, кем может быть принят на работу тот, кто нанимается, по какому разряду, с каким окладом и продолжительность испытательного срока.

Согласие работника с условиями работы, результаты переговоров, в случае необходимости медицинского осмотра, отметки о прохождении инструктажа по технике безопасности и прочие отметки проставляются на обратной стороне формы.

Проект приказа (распоряжения) о приеме на работу работника, которому устанавливают оклад, визируется в соответствующей службе предприятия (организации) для подтверждения вакантной должности и оклада, которые устанавливаются по штатному расписанию.

Подписанный руководителем предприятия (организации) приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

На основании подписанного приказа (распоряжения) о приеме на работу отдел кадров заполняет документ первичного учета форму № П?2 “Личная карточка”, делает соответствующие записи в трудовой книжке; бухгалтерия открывает лицевой счет или аналогичный ему документ.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки заводятся на всех работников, которые работают на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней.

Работникам, которые нанимаются на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу.

На больших предприятиях с целью облегчения работы с картотекой, где это целесообразно, на каждого работника открывается дополнительно “Алфавитная карточка” (форма № П?3). Картотека алфавитных карточек ведется по предприятию в целом и карточки в ней раскладываются в алфавитном порядке.

При оформлении перевода работника из одного цеха (отдела, участка) в другой применяется “Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу” (форма № П?5), который заполняется работником отдела кадров в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию.

449

Приказ (распоряжение) визирует начальник цеха (отдела, участка) предыдущего и нового места работы и подписывает руководитель предприятия (организации).

На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу отдел кадров делает отметки в личной карточке ф. № ПB2, трудовой книжке и других документах.

На обратной стороне формы делаются отметки о не сданных имущественноBматериальных и прочих ценностях, которые числятся за работником на предыдущем месте работы.

Для оформления ежегодного и других видов отпуска, который предоставляется работникам в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, коллективными договорами, контрактами и графиками отпусков применяется “Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска” (форма № П?6), который заполняется в двух экземплярах. Один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию. Приказ подписывается начальником (мастером) цеха (отдела, участка) и руководителем предприятия (организации).

На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска отдел кадров делает отметки в личной карточке ф. № ПB2 работника, а бухгалтерия осущетвляет расчет заработной платы, которая полагается за отпуск. При предоставлении отпуска без оплаты рядом с указанием количества дней отпуска отмечается “без оплаты”.

Отпуска для группы работников целесообразно оформлять с помощью формы “Список № ___ о предоставлении отпуска” (форма № П?7).

Отметки о сдаче инструмента, спецодежды и прочего хозяйственного инвентаря на период отпуска работника в списке о предоставлении отпуска не делаются.

Отдел кадров на основании списка о предоставлении отпуска отмечает в личной карточке работника данные об отпуске, а расчетный отдел бухгалтерии делает расчет заработной платы, которая полагается за отпуск.

При увольнении работников, за исключением тех, которые освобождаются вышестоящим органом, оформляется работником отдела кадров в двух экземплярах на всех сотрудников

“Приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта)” (форма № П?8). Один экземпляр остается

450