Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

На субсчете 441 “Прибыль нераспределенная” отображаются наличие и движение нераспределенной прибыли.

На субсчете 442 “Непокрытые убытки” отображаются непокрытые убытки. Их списание осуществляют за счет нераспределенной прибыли, резервного, паевого или дополнительного капитала и т.п.

На субсчете 443 “Прибыль, использованная в отчетном периоде” отображаются распределение прибыли между собственниками (начисление дивидендов), отчисления в резервный капитал и прочее использование прибыли в текущем периоде. Сальдо на этом субсчете в конце года закрывается в корреспонденции из субсчетами 441 и/или 442 с выведением сальдо на одном из этих субсчетов.

На счете 45 “Изъятый капитал” ведется учет изъятого капитала, в случае выкупа собственных акций (доль) у акционеров с целью их перепродажи, аннулирования (уменьшения уставного капитала) и т.п.

По дебету счета 45 “Изъятый капитал” отображается фактическая себестоимость акций собственной эмиссии или доль, выкупленных хозяйственным обществом у его участников, по кредиту — стоимость аннулированных или перепроданных акций (частиц).

Счет 45 “Изъятый капитал” имеет такие субсчета:

451“Изъятые акции”;

452“Изъятые вклады и паи”;

453“Прочий изъятый капитал”.

Аналитический учет изъятого капитала ведется по видам акций (вкладов, паев).

Счет 46 “Неоплаченный капитал” предназначен для обобщения информации об изменениях в составе неоплаченного капитала предприятия.

По дебету счета отображается задолженность основателей (участников) хозяйственного общества по взносам в уставной капитал предприятия, по кредиту — погашение задолженности по взносам в уставной капитал.

Аналитический учет неоплаченного капитала ведется по видам размещенных неоплаченных акций (для акционерных обществ) и по каждому основателю (участнику) предприятия.

601

На счете 47 “Обеспечение будущих расходов и платежей” ведется обобщение информации о движении средств, которые по решению предприятия резервируются для обеспечения будущих расходов и платежей и включения их в затраты текущего периода за исключением суммы обеспечения, которая включается в первоначальную стоимость основных средств.

По кредиту счета отображается начисление обеспечений, по дебету — их использование.

Счет 47 “Обеспечение будущих расходов и платежей” имеет такие субсчета:

471“Обеспечение выплат отпусков”;

472“Дополнительное пенсионное обеспечение”;

473“Обеспечение гарантийных обязательств”;

474“Обеспечение прочих расходов и платежей”;

475“Обеспечение призового фонда (резерв выплат)”;

476“Резерв на выплату джекBпота, не обеспеченного оплатой участия в лотерее”;

477“Обеспечение материального поощрения”;

478“Обеспечение восстановления земельных участков”.

На субсчете 471 “Обеспечение выплат отпусков” ведется учет движения и остатка средств на оплату очередных отпусков работникам. Сумма обеспечения определяется ежемесячно как произведение фактически начисленной заработной платы работникам и процента, вычисленного как отношения годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду оплаты труда. На этом субсчете также обобщается информация об обеспечении обязательных отчислений (сборов) от обеспечения выплат отпусков на сборы на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и т.п.

На субсчете 472 “Дополнительное пенсионное обеспечение” ведется учет средств для реализации программы пенсионного обеспечения.

На субсчете 473 “Обеспечение гарантийных обязательств” ведется учет движения и остата средств, зарезервированных для обеспечения будущих расходов на проведение гарантийных ремонтов проданной продукции, на осуществление ремонта предметов проката и т.п.

602

На субсчете 474 “Обеспечение прочих расходов и платежей” ведется учет обеспечения других последующих затрат, которые не нашли отображение на других субсчетах счета 47 “Обеспечение будущих расходов и платежей”, в частности обеспечение на исполнение обязательств относительно обязующих контрактов, на реструктуризацию и исполнеие обязательств при прекращениии деятельности.

На субсчете 475 “Обеспечение призового фонда (резерв выплат)” предприятия, которые осуществляют деятельность по выпуску и проведению лотерей на территории Украины, обобществляют информацию о призовом фонде — сумме, которая подлежит выплате победителям лотереи согласно оглашенных условий её выпуска и проведения, уменьшённую на размер джекBпота, не обеспеченного оплатой участия в лотерее.

На субсчете 476 “Резерв на выплату джек?пота, не обеспеченного оплатой участия в лотерее” предприятия, которые осуществляют деятельность по выпуску и проведению лотерей на территории Украины, обобществляют информацию о резерве на выплату джекBпота, не обеспеченного оплатой участия в лотерее.

По кредиту субсчетов 475 “Обеспечение призового фонда (резерв выплат)” и 476 “Резерв на выплату джекBпота, не обеспеченного оплатой участия в лотерееи дебетом счета 90 “Себестоимость реализации” отображается соответственно создание (формирование) призового фонда и резерва, который покрывает сумму джекBпота, не обеспеченную оплатой участия в лотерее, по дебету — выплата (выдача) выигрышей игрокам.

Аналитический учет обеспечения последующих расходов и платежей ведется по их видам, направлениям формирования и использования.

На субсчете 477 “Обеспечение материального поощрения” ведется учет обеспечения на материальное поощрение работников, в частности на выплату работникам вознаграждения, помощи, премии, которые подлежат к выплате на протяжении двенадцати месяцев по окончании периода, в котором работники выполнили работу, что дает им право на получение таких выплат в будущем.

По кредиту субсчета 478 “Обеспечение восстановления земельных участков” ведется учет создания по обо-

603

снованному расчету обеспечения на демонтаж, перемещение объекта основных средств и приведение земельного участка, на котором он расположен, до состояния, пригодного для дальнейшего использования (в частности, на предусмотренную законодательством рекультивацию нарушенных земель), по дебету субсчета отображается использование созданного обеспечения на производимые работы по демонтажу, перемещению объекта основных средств, рекультивации нарушенных земель.

Аналитический учет обеспечений будущих расходов и платежей ведется по их видам, направлениям формирования и использования.

На счете 48 “Целевое финансирование и целевые поступления” ведется учет и обобщение информации о наличии и движении средств, полученных для осуществления мероприятий целевого назначения (в том числе полученная гуманитарная помощь).

Средства целевого финансирования и целевых поступлений могут поступать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевые взносы физических и юридических лиц и пр.

По кредиту счета 48 “Целевое финансирование и целевые поступления” отображаются средства целевого назначения, полученные как источник финансирования определенных мероприятий, по дебету — использование сумм по определенным направлениям, признание их доходом, а также возвращение неиспользованных сумм.

Аналитический учет средств целевого финансирования и целевых поступлений и затрат ведется по их назначению и источникам поступлений.

Обобщение учетных данных по счетам 4 класса осуществляется при журнальноBордерной форме учета в журналеBордере № 7, а при упрощенной форме бухгалтерского учета — в разделе ІІІ и ІV Ведомости 5BМ (см. прил. А5).

Типовая корреспонденция бухгалтерских счетов по учету собственного капитала представлена в табл. 10.1.

604

Таблица 10.1

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету собственного капитала

 

Содержание

 

Корреспондирующие счета

п/п

хозяйственной операции

 

Дебет

 

Кредит

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

1.

Произведена

подписка

46

«Неоплаченный

40

«Устав-

 

на акции

акционерного

капитал»

 

ной

капи-

 

общества в размере устав-

 

 

 

тал»

 

 

ного

капитала, опреде-

 

 

 

 

 

 

ленного в учредительных

 

 

 

 

 

 

документах

 

 

 

 

 

 

 

2.

Отображено внесение уч-

10 «Основные сред-

46 «Неопла-

 

редителями денежных и

ства»

 

ченный ка-

 

материальных ресурсов в

12

«Нематериаль-

питал»

 

счет их вклада в уставной

ные активы»

 

 

 

 

капитал

 

 

14

«Долгосрочные

 

 

 

 

 

 

 

финансовые

инве-

 

 

 

 

 

 

 

стиции»

 

 

 

 

 

 

 

 

20 «Производствен-

 

 

 

 

 

 

 

ные запасы»

 

 

 

 

 

 

 

 

28

«Товары»

 

 

 

 

 

 

 

 

30

«Касса»

 

 

 

 

 

 

 

 

31

«Счета в банках»

 

 

 

 

 

 

 

35

«Текущие

фи-

 

 

 

 

 

 

 

нансовые инвести-

 

 

 

 

 

 

 

ции»

 

 

 

3.

Отображено

превыше-

10 «Основные сред-

422

«Про-

 

ние взносов учредителей

ства»

 

чий вложен-

 

предприятия над суммой

12

«Нематериаль-

ный

капи-

 

определенного уставного

ные активы»

 

тал»

 

 

капитала

 

 

14

«Долгосрочные

 

 

 

 

 

 

 

финансовые

инве-

 

 

 

 

 

 

 

стиции»

 

 

 

 

 

 

 

 

20 «Производствен-

 

 

 

 

 

 

 

ные запасы»

 

 

 

 

 

 

 

 

28

«Товары»

 

 

 

 

 

 

 

 

30

«Касса»

 

 

 

 

 

 

 

 

31

«Счета в банках»

 

 

 

 

 

 

 

35

«Текущие

фи-

 

 

 

 

 

 

 

нансовые инвести-

 

 

 

 

 

 

 

ции»

 

 

 

4.

Отображено увеличение

443 «Прибыль, ис-

40

«Устав-

 

уставного

капитала за

пользованная в от-

ной

капи-

 

счет

прибыли

предпри-

четном периоде»

тал»

 

 

ятия

 

 

 

 

 

 

 

 

605

Продолжение табл. 10.1

1

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

4

5.

Увеличен уставной капи-

671

«Расчеты

по

40

«Устав-

 

тал за счет надлежащих к

начисленным диви-

ной

 

капи-

 

выплате дивидендов

ак-

дендам»

 

тал»

 

 

ционерам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Выкуплены собственные

 

 

 

 

 

 

 

 

акции предприятием

у

 

 

 

 

 

 

 

 

своих акционеров:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— по номиналу

 

45

«Изъятый капи-

30 «Касса»

 

 

 

 

 

тал»

 

 

31 «Счета в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

банках»

 

— на сумму превышения

45

«Изъятый капи-

733 «Прочие

 

номинальной

стоимости

тал»

 

 

доходы от

 

над ценой выкупа

 

 

 

 

 

финансовых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

операций»

 

— на сумму превышения

952

«Прочие

фи-

45

 

«Изъ-

 

цены выкупа над номи-

нансовые затраты»

ятый

капи-

 

нальной стоимостью

 

 

 

 

 

тал»

 

7.

Отображена

реализация

 

 

 

 

 

 

 

 

предприятием выкуплен-

 

 

 

 

 

 

 

 

ных акций:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— на сумму номинала

 

30

«Касса»

 

45

 

«Изъ-

 

 

 

 

 

31

«Счета в банках»

ятый

капи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тал»

 

 

— на сумму превышения

30

«Касса»

 

421

 

«Эмис-

 

стоимости

продажи над

31

«Счета в банках»

сионный до-

 

номинальной стоимостью

 

 

 

 

ход»

 

 

— на сумму превышения

421 «Эмиссионный

45

«Изъяты

 

номинальной

стоимости

доход»

 

капитал»

 

над стоимостью продажи

443 «Прибыль, ис-

 

 

 

 

 

 

 

 

пользованная в от-

 

 

 

 

 

 

 

 

четном периоде»

 

 

 

8.

Аннулировано часть вы-

40 «Уставной капи-

45

 

«Изъ-

 

купленных

собственных

тал»

 

 

ятый

капи-

 

акций

 

 

 

 

 

 

 

тал»

 

9.

Проведена

дооценка

ак-

10 «Основные сред-

423

 

«До-

 

тивов предприятия

 

ства»

 

оценка акти-

 

 

 

 

 

12

 

«Нематериаль-

вов»

 

 

 

 

 

 

ные активы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 «Производствен-

 

 

 

 

 

 

 

 

ные запасы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

«Готовая

про-

 

 

 

 

 

 

 

 

дукция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

«Товары»

 

 

 

 

606

Продолжение табл. 10.1

1

2

 

 

 

 

3

 

4

 

10.

Отображена

 

стоимость

10 «Основные сред-

424

«Без-

 

безоплатно

полученных

ства»

оплатно

по-

 

активов

 

 

 

12

«Нематериаль-

л у ч е н н ы е

 

 

 

 

 

ные активы»

н е о б о р о т -

 

 

 

 

 

14

«Долгосрочные

ные активы»

 

 

 

 

 

финансовые инве-

 

 

 

 

 

 

 

 

стиции»

 

 

 

11.

Отображена

полученная

79

«Финансовые

441

«При-

 

прибыль предприятием

результаты»

быль

нерас-

 

 

 

 

 

 

 

п р е д е л е н -

 

 

 

 

 

 

 

ная»

 

 

12.

Отображен убыток, полу-

442

«Непокрытые

79 «Финан-

 

ченный предприятием

 

убытки»

совые

 

ре-

 

 

 

 

 

 

 

зультаты»

13.

Использована

прибыль

443 «Прибыль, ис-

43 «Резерв-

 

на:

 

 

 

пользованная в от-

ный

капи-

 

— увеличение резервного

четном периоде»

тал»

 

 

 

капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— начисление

дивиден-

443 «Прибыль, ис-

67 «Расчеты

 

дов по акциям

 

 

пользованная в от-

с участника-

 

 

 

 

 

четном периоде»

ми»

 

 

 

— начисление премии ра-

443 «Прибыль, ис-

66 «Расчеты

 

ботникам предприятия

пользованная в от-

по выплатам

 

 

 

 

 

четном периоде»

р а б о т н и -

 

 

 

 

 

 

 

кам»

 

 

14.

Отображено создание на

23 «Производство»

471

«Обе-

 

предприятие

 

фонда

на

91 «Общепроизвод-

с п е ч е н и е

 

оплату отпусков

 

ственные затраты»

выплат

от-

 

 

 

 

 

92

«Администра-

пусков»

 

 

 

 

 

 

тивные затраты»

 

 

 

 

 

 

 

 

93

«Затраты на

 

 

 

 

 

 

 

 

сбыт»

 

 

 

15.

Начислены

работникам

471

«Обеспечение

66 «Расчеты

 

отпускные за счет фонда

выплат отпусков»

по выплатам

 

обеспечения

выплат

от-

 

 

р а б о т н и -

 

пусков

 

 

 

 

 

кам»

 

 

607

Раздел 11. Учет расчетов предприятия

Вразделе рассматриваются следующие вопросы:

11.1.Учет расчетов с подотчетными лицами

11.2.Учет расчетов по кредитам банков и прочим кредитным ресурсам

11.3.Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками

11.4.Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

11.5.Учет расчетов с участниками

11.6.Учет расчетов векселями

11.1.Учет расчетов с подотчетными лицами

С целью решения производственных потребностей предприятия, его работникам могут выдаваться под отчет денежные средства.

Лица, получившие денежную наличность под отчет (в т.ч. на командировку в пределах Украины), обязаны подать в бухгалтерию предприятия или централизованную бухгалтерию отчет об израсходованной сумме. Денежная наличность, выданная под отчет, но по какойBто причине не израсходованная (частично или в полной сумме), должна быть возвращена в кассу предприятия одновременно с отчетом не позднее следующего рабочего дня после выдачи ее под отчет (по командировке — не позднее трех рабочих дней по возвращении из командировки, на закупку сельскохозяйственной продукции и заготовку вторичного сырья — не позднее 10 рабочих дней со дня выдачи ее под отчет). Если из кассы предприятия его работнику одновременно выдана денежная наличность на командировку и средства под отчет для решения в этой командировке производственных или хозяйственных вопросов (в том числе и для закупки сельскохозяйственной продукции и заготовки вторичного сырья), то подотчетное лицо, независимо от срока командировки, на протяжении трех рабочих дней по возвращении из командировки должно подать в бухгал-

608

терию предприятия отчет о сумме, которая была выдана для решения производственных (хозяйственных) вопросов, и отчет об израсходованных средствах непосредственно на командировку.

Нормативным документом, который регулирует вопрос порядка командировки работников предприятий всех форм собственности, является “Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу”, утвержденная приказом Министерства финансов Украины № 59 от 13.03.1998 года.

Даннойинструкциейопределено,чтослужебнойкомандировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации (далее — предприятие) на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Затраты на командировку лица, которое находится в трудовых отношениях с налогоплательщиком, включаются в валовые затраты налогоплательщика лишь при наличии документов, которые подтверждают связь такой командировки с основной деятельностью предприятия, а именно: приглашений стороны, которая принимает и деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировки; заключенного договора (контракта) и других документов, урегулирующих или удостоверяющих желание установить гражданскоBправовые отношения; документов, удостоверяющих участие откомандированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, которые проводятся по тематике, касающейся основной деятельности предприятия, которое командирует работника.

Отдельным видом затрат, не требующих специального документального подтверждения, являются суточные расходы (расходы на питание и финансирование других личных потребностей физического лица), нормы которых установлены в соответствии с постановлением Кабинета Министров

Украины от 23.04.99 № 663 “О нормах возмещения затрат на командировку в пределах Украины и за границу”.

Суточные затраты в пределах Украины возмещаются в единой сумме независимо от статуса населенного пункта.

Днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы откомандированного работника, а днем прибытия из командировки — день прибытия транспортно-

609

го средства к месту постоянной работы откомандированного работника. При отправлении транспортного средства до 24Bх часов включительно днем выбытия в командировку считается текущие сутки, а с 00 часов и позже — следующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт расположены за пределами населенного пункта, в котором работает откомандированный, в срок командировки зачисляется время, необходимое для проезда к станции, пристани, аэропорту. Аналогично определяется день прибытия откомандированного работника к месту постоянной работы.

На работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, к которому он откомандирован.

Если работник специально откомандирован для работы в выходные или праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством.

Если работник отбывает в командировку в выходный день, то ему по возвращении из командировки в установленном порядке предоставляется другой день отдыха.

За откомандированным работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок за время командировки, в том числе и за время пребывания в дороге.

Средний заработок за время пребывания работника в командировке сохраняется на все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

Руководитель предприятия может устанавливать дополнительные ограничения относительно сумм и цели использования средств, предоставленных на командировку. Указанные ограничения устанавливаются приказом (распоряжением) руководителя предприятия.

Порядок командировки в пределах Украины

Направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, названия предприятия, куда откомандирован работник, срока и цели командировки.

Срок командировки определяется руководителем или его заместителем, но не может превышать 30 календарных дней.

610