Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Документами по учету страховых платежей выступают:

“Приходный кассовый ордер” (см. образец 3.2), “Расходный кассовый ордер” (см. образец 3.3), выписка банка (см. образец 3.18) с прилагаемыми к ней первичными документами, а также договора страхования.

Ежемесячное списание доходов от страхования осуществляется на счет 70 “Доходы от реализации” на основании расчета (справки), оформленного работником бухгалтерии.

Обобщения данных по счету 76 “Страховые платежи” производятся при журнальноBордерной форме учета в журналеBордере № 6, а при упрощенной форме учета — в разделе ІІІ Ведомости 5BМ (см. прил. А5).

9.2.8. Учет доходов будущих периодов

Для обобщения информации относительно полученных доходов в отчетном периоде, которые подлежат включению в доходы в будущих отчетных периодах, предназначен счет 69 “Доходы будущих периодов”.

К доходам будущих периодов относятся, в частности, доходы в виде полученных авансовых платежей за сданные в аренду основные средства и прочие необоротные активы (авансовые арендные платежи), подписка на газеты, журналы, периодические и справочные издания, выручка за грузовые перевозки, выручка от продажи билетов транспортных и театральноBзрелищных предприятий, абонентская плата за пользование средствами связи и пр.

По кредиту счета 69 “Доходы будущих периодов” отображается сумма полученных доходов будущих периодов, по дебету — их списания на соответствующие счета учета доходов и включения в состав доходов отчетного периода.

Аналитический учет доходов будущих периодов ведется по их видам, датам их образования и признания доходами отчетного периода.

Счет 69 “Доходы будущих периодов” корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:

 

по кредиту с дебетом счетов:

30

“Касса”

16

“Долгосрочная дебиторская

31

“Счета в банках”

 

задолженность”

70

“Доходы от реализации”

30

“Касса”

74

“Прочие доходы”

31

“Счета в банках”

 

 

37 “Расчеты с разными дебиторами”

 

 

48

“Целевое финансирование и

 

 

 

целевые поступления”

591

Обобщение данных по счету 69 “Доходы будущих периодов” осуществляется при журнальноBордерной форме в журналеBордере № 3, а при упрощенной форме учета — в разделе I Ведомости 3BМ (см. прил. А3).

9.3. Учет финансовых результатов

Для учета и обобщения информации о финансовых результатах предприятия от обычной деятельности и чрезвычайных событий предназначен счет 79 “Финансовые результаты”.

По кредиту счета 79 “Финансовые результаты” отображаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету — суммы в порядке закрытия счетов учета затрата, также надлежащая сумма начисленного налога на прибыль.

Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 “Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)”.

Счет 79 “Финансовые результаты” имеет такие субсчета:

791“Результат операционной деятельности”;

792“Результат финансовых операций”;

793“Результат прочей обычной деятельности”;

794“Результат чрезвычайных событий”.

На субсчете 791 “Результат от операционной деятельности” определяется прибыль (убыток) от операционной деятельности предприятия. По кредиту субсчета отображается в порядке закрытия счетов сумма доходов от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг и от прочей операционной деятельности (счета 70 “Доходы от реализации”, 71 “Прочий операционный доход”), по дебету — сумма в порядке закрытия счетов учета себестоимости реализованной готовой продукции, товаров, работ и услуг, административных затрат, затрат на сбыт, прочих операционных затрат (90 “Себестоимость реализации”, 92 “Административные затраты”, 93 “Затраты на сбыт”, 94 “Прочие затраты операционной деятельности”).

На субсчете 792 “Результат финансовых операций”

определяется прибыль (убыток) от финансовых операций предприятия. По кредиту субсчета отображается списание суммы в порядке закрытия счетов учета доходов от участия в капитале и прочих финансовых доходов, по дебету — списа-

592

ние финансовых затрат со счетов 95 “Финансовые затраты” и 96 “Потери от участия в капитале”.

На субсчете 793 “Результат от прочей обычной деятельности” определяется прибыль (убыток) от прочей обычной деятельности предприятия. По кредиту счета отображается списание суммы в порядке закрытия счетов учета доходов от инвестиционной и прочей обычной деятельности предприятия, по дебету — списание затрат со счета 97 “Прочие затраты”.

На субсчете 794 “Результат чрезвычайных событий”

определяется прибыль (убыток) от чрезвычайных событий. По кредиту субсчета отображается списание доходов, полученных от чрезвычайных событий, по дебету — списание затрат от чрезвычайных событий, которые учитываются на счете 99 “Чрезвычайные затраты”.

Предприятия, которые для обобщения информации о затратах применяют только счета класса 8 “Затраты по элементам”, субсчета счета 79 дебетуют в корреспонденции с кредитом счетов 23 “Производство”, 26 “Готовая продукция”, 27 “Продукция сельскохозяйственного производства” с кредитом счетов класса 8 “Затраты по элементам” в порядке закрытия этих счетов.

Типовая корреспонденция счетов по учету финансовых результатов представлена в табл. 9.6.

Таблица 9.6

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету финансовых результатов

п/п

Содержание хозяйственной

Корреспонди-

рующие счета

операции

Дебет

Kредит

 

 

 

1

2

3

4

791 “РЕЗУЛЬТАТ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ”

1.

Отнесено на результат операционной дея-

 

 

 

тельности:

 

 

 

– себестоимость реализации

791

90

 

– общепроизводственные затраты (нераспреде-

791

91

 

ленную часть)

 

 

 

 

– административные затраты

791

92

 

– затраты на сбыт

791

93

593

Продолжение табл. 9.6

1

2

3

 

4

 

– прочие затраты операционной деятельности

791

 

94

 

* * *

* * *

 

* * *

 

– доходы от реализации

70

 

791

 

– прочий операционный доход

71

 

791

 

792 “РЕЗУЛЬТАТ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ”

 

2.

Отнесено на результат финансовых опера-

 

 

 

 

ций:

 

 

 

 

— финансовые затраты

792

 

95

 

— потери от участия в капитале

792

 

96

 

* * *

* * *

 

* * *

 

– доход от участия в капитале

72

 

792

 

– прочие финансовые доходы

73

 

792

793 “РЕЗУЛЬТАТ ПРОЧЕЙ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ”

3.

Отнесено на результат прочей обычной дея-

 

 

 

тельности:

 

 

 

– прочие затраты

793

97

 

* * *

* * *

* * *

 

– прочие доходы

74

793

794 “РЕЗУЛЬТАТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ”

4.

Отнесено на результат чрезвычайных собы-

 

 

 

тий:

 

 

 

– чрезвычайные затраты

794

99

 

* * *

* * *

* * *

 

– чрезвычайные доходы

75

794

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

5.

Отображен налог на прибыль, который под-

79

98

 

лежит уплате в бюджет

6.

Определены:

 

 

 

– нераспределенная прибыль

79

44

 

– непокрытый убыток

44

79

Обобщение данных по учету финансовых результатов осуществляется при журнальноBордерной форме учета в журналеBордере № 6, а при упрощенной форме бухгалтерского учета в разделе ІІІ Ведомости 5BМ (см. прил. А5).

594

Раздел 10. Формирование и учет собственного капитала

Вразделе рассматриваются следующие вопросы:

10.1.Экономическое содержание собственного капитала

10.2.Учет собственного капитала

10.1.Экономическое содержание собственного капитала

Каждое предприятие, организация или учреждение для реализации поставленных целей имеет в своем распоряжении как средства труда (здания, машины, оборудования и пр.), так и предметы труда (сырье, материалы, топливо и пр.), которые в совокупности составляют хозяйственные средства, то есть собственность предприятия. В свою очередь, собственность ассоциируется с понятием “Капитал”.

Вместе с тем, хозяйственные средства имеют разные источники своего образования. Одни хозяйственные средства стали собственностью предприятия вследствие взноса в уставной капитал его основателями, другие были приобретены за счет или собственных средств предприятия, или займов других юридических или физических лиц. Учитывая деление источников формирования хозяйственных средств на собственные и привлеченные, капитал тоже делится на собственный и привлеченный.

При создании предприятия (при условии отсутствия долгов перед кредиторами) активы предприятия равняются его капиталу (А = К).

В процессе осуществления хозяйственной деятельности у предприятия возникает разного рода кредиторская задолженность (перед работниками — по оплате труда, перед поставщиками — за поставленные сырье и материалы, перед банками — на суммыполученныхкредитов).Следствиемтакойзадолженности является возрастание активов предприятия. При этом условии активы предприятия равняются сумме собственного капитала и обязательств предприятия (А = Капитал + Обязательства).

595

Исходя из указанной формулы (Капитал = А — Обязательства), можно утверждать, что собственный капитал — это доля в активах предприятия, которая остается после вычитания всех его обязательств.

Составные собственного капитала представлены в разделе

Іпассива баланса “Собственный капитал”, в который входят:

уставной капитал;

паевой капитал;

дополнительный капитал;

прочий дополнительный капитал;

резервный капитал;

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

неоплаченный капитал;

изъятый капитал.

Основной составной собственного капитала есть уставной капитал, который представляет собой общую стоимость активов, внесенных основателями при создании предприятия.

Уставной капитал — это часть капитала, которая получается за счет совокупности вкладов в виде материальных, нематериальных или финансовых ресурсов учредителей в имущество предприятия для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта согласно границ, определенных учредительными документами. Размеры уставного капитала подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре субъекта хозяйствования.

Законом Украины “О хозяйственных обществах” от 19.09.1991 г. № 1576BXII определено, что вкладами участников и основателей общества могут быть дома, сооружения, оборудования и прочие материальные ценности, ценные бумаги, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, в том числе в иностранной валюте.

Вклад, оцененный в гривнах, составляет долю участника и основателя в уставном фонде. Порядок оценки вкладов определяется в учредительных документах общества, если другое не предусмотрено законодательством Украины.

Запрещаетсяиспользоватьдляформированияуставногофонда бюджетные средства, средства, полученные в кредит и под залог.

596

Финансовое состояние учредителей (кроме физических лиц) открытых акционерных обществ относительно их возможности осуществить соответствующие взносы в уставный фонд должно быть проверено аудитором (аудиторской фирмой).

Общество имеет право изменять (увеличивать или уменьшать) размер уставного фонда.

Увеличение уставного фонда может быть осуществлено только после внесения полностью всеми участниками своих вкладов (оплаты акций).

Уменьшение уставного фонда при наличии возражений кредиторов общества не допускается.

Решение общества об изменениях размера уставного фонда вступает в силу со дня внесения этих изменений в государственный реестр.

Паевой капитал — это совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе для осуществления его хозяйственноBфинансовой деятельности. Паевой капитал обобщает информацию о сумме паевых взносов членов потребительского общества, сельскохозяйственного предприятия, жилищноBстроительного кооператива, кредитного союза и других предприятий, которые предусмотрены учредительными документами.

Дополнительный капитал — сумма, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость, а также сумма дооценки активов на стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других лиц, и прочие виды дополнительного капитала.

Резервный капитал представляет собой сумму резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами за счет нераспределенной прибыли.

Законом Украины “О хозяйственных обществах” от 19.09.1991 г. №1576BXII определено, что в обществе создается резервный (страховой) фонд в размере, установленном учредительными документами, но не меньше 25 процентов уставного фонда, а также другие фонды, предусмотренные законодательством Украины или учредительными документами общества.

Размер ежегодных отчислений в резервный (страховой) фонд определяется учредительными документами, но не может быть меньше 5 процентов суммы чистой прибыли.

597

Нераспределенная прибыль представляет собой часть чистой прибыли, которая не была распределена между акционерами.

Неоплаченный капитал — задолженность учредителей (участников) хозяйственного общества по взносам в уставной капитал предприятия.

Изъятый капитал — фактическая себестоимость акций собственной эмиссии или доль, выкупленных хозяйственным обществом у его участников.

10.2. Учет собственного капитала

Для обобщения информации о состоянии и движении средств собственного капитала предназначенны счета четвертого класса Плана счетов, в частности такие как: 40 “Уставной капитал”, 41 “Паевой капитал”, 42 “Дополнительный капитал”, 43 “Резервный капитал”,44“Нераспределенныеприбыли(непокрытыеубытки)”, 45 “Изъятый капитал”, 46 “Неоплаченный капитал”, 47 “Обеспечение будущих расходов и платежей”, 48 “Целевое финансирование и целевые поступления”, 49 “Страховые резервы”.

Счет 40 “Уставной капитал” предназначен для учета и обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предприятия.

По кредиту счета 40 “Уставной капитал” отображается увеличение уставного капитала, по дебету — его уменьшение (изъятие). Сальдо на этом счете должно отвечать размеру уставного капитала, который зафиксирован в учредительных документах предприятия.

Аналитический учет уставного капитала ведется по видам капитала по каждому учредителю, участнику, акционеру и т.п.

Счет 41 “Паевой капитал” предназначен для учета и обобщения информации о сумме паевых взносов членов потребительского общества, коллективного сельскохозяйственного предприятия, жилищноBстроительного кооператива, кредитного союза и других предприятий, которые предусмотрены учредительными документами.

Паевой капитал — это совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе для осуществления его хозяйственноBфинансовой деятельности.

598

Сельскохозяйственные предприятия на счете 41 “Паевой капитал” учитывают часть стоимости имущества, которая была распаевана между его членами, часть стоимости имущества, которая не была распаевана между его членами, а также возрастание (уменьшение) стоимости имущества на протяжении деятельности предприятия.

Аналитический учет по счету 41 “Паевой капитал” ведется по видам капитала.

Счет 42 “Дополнительный капитал” предназначен для обобщения информации о суммах, на которые стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость, а также о суммах дооценки необоротных активов и финансовых инструментов и стоимость необоротных активов, бесплатно полученных предприятием от других лиц, и прочие виды дополнительного капитала.

По кредиту счета 42 “Дополнительный капитал” отображается увеличение дополнительного капитала, по дебету — его уменьшение.

Счет 42 “Дополнительный капитал” имеет такие субсчета:

421“Эмиссионный доход”;

422“Прочий вложенный капитал”;

423“Дооценка активов”;

424“Безоплатно полученные необоротные активы”;

425“Прочий дополнительный капитал”.

На субсчете 421 “Эмиссионный доход” отображается прибыль (убыток) от продажи, выпуска и аннулирования интсрументов собственного капитала. Сума превышения убытка от указанных операций над остатком эмиссионного дохода отображается по дебету счета 44 “Неразпределенные прибыли (непркрытые убытки)”.

На субсчете 422 “Прочий вложенный капитал” учитывают прочий вложенный основателями предприятий (кроме акционерных обществ) капитал, который превышает уставной капитал, прочие взносы без решений об изменении размера уставного капитала.

На субсчете 423 “Дооценка активов” отображается сумма дооценки (уценки) необоротных активов и финансовых инвестиций, которую осуществляют в случаях, предусмотренных законодательством и положениями (стандартами) бухгалтерского учета. Остаток дополнительного капитала на этом

599

субсчете уменьшается в случае уценки и выбытия или аммортизации указанных активов, уменьшения их полезности.

На субсчете 424 “Безоплатно полученные необоротные активы” отображается стоимость необоротных активов, безоплатно полученных предприятием от других лиц. Остаток дополнительного капитала на этом субсчете уменьшается на сумму признанного дохода на протяжении срока полезного использования безоплатно полученных объектов необоротных активов (кроме земли) и при выбытии таких активов и земли.

На субсчете 425 “Прочий дополнительный капитал”

учитывают другие виды дополнительного капитала, которые не могут быть включены в приведенные выше субсчета, в частности капитал в сумме стоимости необоротных активов, полученных по договору аренды целостных имущественных комплексов.

Счет 43 “Резервный капитал” предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предприятия, созданного в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами за счет нераспределенной прибыли.

По кредиту счета 43 “Резервный капитал” отображается создание резервов, по дебету — их использование. Сальдо этого счета отображает остаток резервного капитала на конец отчетного периода.

Аналитический учет резервного капитала ведется по его видам и направлениям использования.

На счете 44 “Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)” ведется учет нераспределенных прибылей или непокрытых убытков текущего и прошлых лет, а также использованной в текущем году прибыли.

По кредиту счета отображается увеличение прибыли от всех видов деятельности, по дебету — убытки и использование прибыли.

Счет 44 “Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)” имеет такие субсчета:

441“Прибыль нераспределенная”;

442“Непокрытые убытки”;

443“Прибыль, использованная в отчетном периоде”.

600