Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.19 Mб
Скачать

ских учреждениях, в кассу, и прочие виды расчетов. Сальдо счета отображает задолженность покупателей и заказчиков за полученную продукцию (работы, услуги).

На субсчете 362 “Расчеты с иностранными покупателями” аналитический учет ведется в гривнах и валюте, обусловленной договором.

Таблица 11.5

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету расчетов с покупателями и заказчиками

Содержание

 

Корреспондирующие счета

п/п

хозяйственной операции

 

 

Дебет

 

Кредит

1

 

2

 

 

 

3

 

4

1.

Начислена задолженность по-

36

 

“Расчеты с

70

“Доходы

 

купателям

за

отгруженную

покупателями

от

реализа-

 

им готовую продукцию, вы-

и заказчиками”

ции”

 

полненные работы или предо-

 

 

 

 

 

 

ставленные услуги по ценам

 

 

 

 

 

 

реализации

 

 

 

 

 

 

2.

Отображено поступление денег

30 “Касса”

36 “Расчеты с

 

от покупателей и заказчиков за

31“Счета в бан-

покупателя-

 

реализованные товары, работы

ках”

ми и заказчи-

 

и услуги

 

 

 

 

 

ками”

3.

Получены

от

покупателей

182“Долгосроч-

36 “Расчеты с

 

векселя в счет оплаты за реа-

ные векселя по-

покупателя-

 

лизованные товары, работы и

лученные”

ми и заказчи-

 

услуги

 

 

34“Краткосроч-

ками”

 

 

 

 

ные векселя по-

 

 

 

 

 

 

лученные”

 

 

4.

Получены

от

покупателя в

14

“Долгосроч-

36 “Расчеты с

 

счет оплаты ценные бумаги

ные

финансо-

покупателя-

 

(облигации,

казначейские

вые

инвести-

ми и заказчи-

 

обязательства),

приобретен-

ции”

ками”

 

ные им на финансовом рынке

35 “Текущие

 

 

 

 

 

 

финансовые

 

 

 

 

 

 

инвестиции”

 

 

5.

Отображено проведение взаи-

63

 

“Расчеты с

36 “Расчеты с

 

мозачета между покупателем

поставщиками

покупателя-

 

и продавцом

 

и

подрядчика-

ми и заказчи-

 

 

 

 

ми”

 

ками”

6.

Погашена задолженность по-

681 “Расчеты

36 “Расчеты с

 

купателя

за реализованные

по авансам

покупателя-

 

ему товары, работы и услуги

полученным”

ми и заказчи-

 

за счет ранее полученного от

 

 

 

ками”

 

него аванса

 

 

 

 

 

 

641

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется по каждому покупателю и заказчику по каждому предъявленому к уплате счету.

Документальное оформление операций, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, а также проведение оплаты по ним аналогично относительно расчетов с поставщиками и подрядчиками, которое раскрыто выше в данном пункте.

Обобщение информации относительно расчетов с покупателями и заказчиками находит свое отображение при журнальноBордерной форме учета в журналеBордере № 3, а при упрощенной форме учета — в разделе І ведомости 3BМ (см. прил. А3).

11.4. Признание, оценка и учёт сомнительной дебиторской задолженности

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о дебиторской задолженности и ее раскрытии в финансовой отчетности определены Положением (стандартом) бухгалтерского учета 10 “Дебиторская задолженность”, утвержденным приказом Министерства Финансов Украины от 8 октября 1999 г. № 237.

Нормы этого Положения (стандарта) применяются предприятиями, организациями и другими юридическими лицами (далее — предприятия) независимо от форм собственности (кроме бюджетных организаций).

Положение (стандарт) 10 применяется с учетом особенностей оценки и раскрытия информации относительно дебиторской задолженности, установленных другими положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Термины, которые используются в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют такое значение:

Безнадежная дебиторская задолженность — текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность о ее невозвращении должником или по которой прошел срок исковой давности.

Дебиторы — юридические и физические лица, которые в следствиепрошедшихсобытийзадолжалипредприятиюопределенные суммы денежных средств, их эквивалентов или других активов.

642

Дебиторская задолженность — сумма задолженности дебиторов предприятию на определенную дату.

Долгосрочная дебиторская задолженность — сумма дебиторской задолженности, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.

Текущая дебиторская задолженность — сумма дебиторской задолженности, которая возникает в ходе нормального операционного цикла или будет погашена на протяжении двенадцати месяцев с даты баланса.

Сомнительный долг — текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги, относительно которой существует неуверенность в ее погашении должником.

Чистая реализационная стоимость дебиторской задолженности — сумма текущей дебиторской задолженности за товары, работы, услуги с вычитанием резерва сомнительных долгов.

Дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и может быть достоверно определена ее сумма.

Текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги признается активом одновременно с признанием доходаотреализациипродукции,товаров,работиуслугиоценивается по первоначальной стоимости. В случае отсрочки платежа за продукцию, товары, работы, услуги с образованием от этого разницы между справедливой стоимостью дебиторской задолженности и номинальной суммой денежных средств и/или их эквивалентов, которые подлежат получению за продукцию, товары, работы, услуги, такая разница признается дебиторской задолженностью по начисленным доходам (процентам) в периоде ее начисления.

Текущая дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги включается в итог баланса по чистой реализационной стоимости. Для определения чистой реализационной стоимости на дату баланса вычисляется величина резерва сомнительных долгов.

Величина резерва сомнительных долгов определяется по одному из методов:

применения абсолютной суммы сомнительной задолженности;

применения коэффициента сомнительности.

По методу применения абсолютной суммы сомнительной задолженности величина резерва определяется на основе анализа платежеспособности отдельных дебиторов.

643

По методу применения коэффициента сомнительности

величина резерва рассчитывается умножением суммы остатка дебиторской задолженности на начало периода на коэффициент сомнительности.

Коэффициент сомнительности может рассчитываться следующими способами:

определения удельного веса безнадежных долгов в чистом доходе;

классификации дебиторской задолженности по срокам непогашения;

определения среднего удельного веса списанной в те-

чение периода дебиторской задолженности в сумме дебиторской задолженности на начало соответствующего периода за предыдущие 3B5 лет.

Определенная на основе классификации дебиторской задолженности величина сомнительных долгов на дату баланса составляет остаток резерва сомнительных долгов на ту же дату.

Остатокрезервасомнительныхдолговнадатубалансанеможет быть большим суммы дебиторской задолженности на ту же дату.

Классификация дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги осуществляется группированием дебиторской задолженности по срокам ее непогашения с установлением коэффициента сомнительности для каждой группы. Коэффициент сомнительности устанавливается предприятием, исходя из фактической суммы безнадежной дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги за предыдущие отчетные периоды. Коэффициент сомнительности, как правило, возрастает с увеличением сроков непогашения дебиторской задолженности. Величина резерва сомнительных долгов определяется как сумма произведений текущей дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги соответствующей группы и коэффициента сомнительности соответствующей группы.

Учет резервов по сомнительной дебиторской задолженности, относительно которой есть риск невозвращения, ведется

на счете 38 “Резерв сомнительных долгов”.

По кредиту счета 38 “Резерв сомнительных долгов” отображается создание резерва сомнительных долгов в корреспонденции со счетами учета затрат, по дебету — списание сомнительной задолженности в корреспонденции со счетами

644

учета дебиторской задолженности или уменьшения начисленных резервов в корреспонденции со счетом учета доходов.

Аналитический учет на счете 38 “Резерв сомнительных долгов” ведется в разрезе должников или по срокам непогашения дебиторской задолженности.

Счет 38 “Резерв сомнительных долгов” корреспондирует

по дебету с кредитом счетов:

по кредиту с дебетом счетов:

36 “Расчеты с покупателями и

84 “Прочие операционные за-

заказчиками”

траты”

63 “Расчеты с поставщиками и

94 “Прочие затраты операци-

подрядчиками”

онной деятельности”

71 “Прочий операционный до-

 

ход”

 

Начисление суммы резерва сомнительных долгов за отчетный период отображается в отчете о финансовых результатах в составе прочих операционных затрат.

Исключение безнадежной дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги из активов осуществляется с одновременным уменьшением величины резерва сомнительных долгов. В случае недостаточности суммы начисленного резерва сомнительных долгов безнадежная дебиторская задолженность за продукцию, товары, работы, услуги списывается с активов на прочие операционные затраты. Сумма возмещения ранее списанной безнадежной дебиторской задолженности включается в состав прочих операционных доходов.

Текущая дебиторская задолженность, не связанная с реализацией продукции, товаров, работ, услуг, которая признана безнадежной, списывается с баланса с отображением потерь в составе прочих операционных затрат.

В примечаниях к финансовой отчетности приводится следующая информация:

перечень дебиторов и суммы долгосрочной дебиторской задолженности;

перечень дебиторов и суммы дебиторской задолженности связанных сторон с выделением внутреннегрупового сальдо дебиторской задолженности;

состав и суммы статьи баланса “Прочая дебиторская задолженность”;

645

метод определения величины резерва сомнительных долгов;

сумма текущей дебиторской задолженности за продукцию, товары, работы, услуги в разрезе её квалификации по срокам погашения.

11.5. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

При организации учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами следует учитывать, что он должен обеспечить контроль за правильным начислением и своевременной уплатой налогов и сборов с целью избежания уплаты штрафов за несвоевременное и неполное осуществление надлежащих платежей.

Основными нормативноBправовыми документами, которые определяют рассчет и уплату налогов и платежей как субъектами предпринимательской деятельности, так и работниками предприятий, являются:

Закон Украины “О налогообложении прибыли предприятий” от 28.12.1994 г. № 334/94BВР;

Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” от 03.04.1997 г. №168/97BВР;

Закон Украины “О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин” от 11.12.1991 г. №1963BХІІ;

Закон Украины “О налоге с доходов физических лиц” от 22.05.2003 г. № 889BІV.

Внимание! Учитывая запланированное принятие налогового кодекса нормативные документы и порядок удержания налогов могут быть изменены!

Для обобщения информации о расчетах предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия, и по финансовым санкциям, которые направляются в доход бюджета, предназначен счет 64 “Расчеты по налогам и платежам”.

По кредиту счета 64 “Расчеты по налогам и платежам”

отображаются начисленные платежи в бюджет, по дебету

646

надлежащие к возмещению из бюджета налоги, их уплата, списание и т.п.

Счет 64 “Расчеты по налогам и платежам” имеет такие субсчета:

641“Расчеты по налогам”;

642“Расчеты по обязательным платежам”;

643“Налоговые обязательства”;

644“Налоговый кредит”.

На субсчете 641 “Расчеты по налогам” ведется учет налогов, которые начисляются и уплачиваются согласно действующему законодательству (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, другие налоги).

На субсчете 642 “Расчеты по обязательным платежам” ведетсяучетрасчетовпосборам(обязательнымплатежам),которые исчисляются в соответствии с действующим законодательством и учет которых не ведется на счете 65 “Расчеты по страхованию”.

На субсчете 643 “Налоговые обязательства” ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, определенную, исходя из суммы полученных авансов (предыдущей оплаты) за готовую продукцию, товары, другие материальные ценности и нематериальные активы, работы, услуги, которые подлежат отгрузке (выполнению).

На субсчете 644 “Налоговый кредит” ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, на которую предприятие приобрело право уменьшить налоговое обязательство.

Типовая корреспонденция бухгалтерских счетов по учету расчетов по налогам и платежам представлена в табл. 11.6.

Бухгалтерскими документами, на основании которых производятся начисления налогов в бюджет, выступают:

по налогу на добавленную стоимость — “Налоговая накладная”;

по подоходному налогу — “РасчетноBплатежная ведомость” или раздел ІІ Ведомости 3BМ (см. прил. А3).

штрафные санкции налоговых органов оформляются в виде актов или протоколов;

коммунального налога и налога с собственников транспортных средств — расчет бухгалтерии.

Уплата надлежащих налогов и платежей в бюджет из расчетного счета осуществляется с помощью документа “Платежное поручение” (см. образец 3.14).

647

Синтетический и аналитический учет расчетов по налогам и платежам осуществляют при журнальноBордерной форме учета в журналеBордере № 3, а при упрощенной форме учета — в разделе І Ведомости 3BМ (см. прил. А3).

Таблица 11.6

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету расчетов по налогам и платежам

Содержание

 

Корреспондирующие счета

 

п/п

хозяйственной операции

 

Дебет

Кредит

 

1

2

 

 

3

4

 

1.

Начислен налог на при-

79

“Финансо-

98 “Налоги

на

 

быль от облагаемой нало-

вые

результа-

прибыль”

 

 

гом прибыли

 

ты”

 

64 “Расчеты по на-

 

 

 

98 “Налоги на

логам и платежам”

 

 

 

прибыль”

 

 

2.

Начислен акцизный сбор

70 “Доходы от

64 “Расчеты по на-

 

 

 

реализации”

логам и платежам”

3.

Начислен налог на до-

70 “Доходы от

64 “Расчеты по на-

 

бавленную стоимость от

реализации”

логам и платежам”

 

стоимости реализованных

 

 

 

 

 

товаров, работ и услуг

 

 

 

 

4.

Отражен удержанный по-

66 “Расчеты по

64 “Расчеты по на-

 

доходный налог из зара-

выплатам ра-

логам и платежам”

 

ботной платы работников

ботникам”

 

 

5.

Начислен коммунальный

92

“Админи-

64 “Расчеты по на-

 

налог в размере 10% не об-

стративные за-

логам и платежам”

 

лагаемого налогом мини-

траты”

 

 

 

мума в расчете на каждого

 

 

 

 

 

работника предприятия

 

 

 

 

6.

Начислен налог с владель-

92

“Админи-

64 “Расчеты по на-

 

цев транспортных средств

стративные за-

логам и платежам”

 

и других самоходных ма-

траты”

 

 

 

шин (за шкалой)

 

 

 

 

7.

Отражены надлежащие к

948 “Признан-

64 “Расчеты по на-

 

уплате в бюджет штраф-

ные

штрафы,

логам и платежам”

 

ные санкции,

начислен-

пени, неустой-

 

 

 

ные налоговыми органами

ки”

 

 

 

8.

Начислен налог на до-

64 “Расчеты по

63 “Расчеты с по-

 

бавленную стоимость от

налогам и пла-

ставщиками

и

 

стоимости приобретенных

тежам”

подрядчиками”

 

 

товарно-материальных

 

 

 

 

 

ценностей

 

 

 

 

 

9.

Перечислены

из расчет-

64 “Расчеты по

31 “Счета в бан-

 

ного счета надлежащие к

налогам и пла-

ках”

 

 

уплате налоги в бюджет

тежам”

 

 

648

Продолжение табл. 11.6

1

2

 

3

 

4

 

10.

Погашена задолженность

64 “Расчеты по

50 “Долгосрочные

 

перед бюджетом

за счет

налогам и пла-

займы”

 

 

займов банка

 

тежам”

60

“Краткосроч-

 

 

 

 

ные займы”

 

11.

В счет обеспечения плате-

64 “Расчеты по

51 “Долгосрочные

 

жей в бюджет выдан век-

налогам и пла-

векселя

выдан-

 

сель

 

тежам”

ные”

 

 

 

 

 

 

62

“Краткосроч-

 

 

 

 

ные

векселя вы-

 

 

 

 

данные”

 

* * *

Учет расчетов по сборам на обязательное государственное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное социальное страхование на случай безработицы и т.п., по индивидуальному страхованию персонала предприятия, страхованию имущества и по другим расчетам по страхованию ведется на счете 65 “Расчеты по страхованию”.

По кредиту счета 65 “Расчеты по страхованию” отображаются начисленные обязательства по страхованию, а также полученные от органов страхования средства, по дебету — погашение задолженности и расходование средств страхования на предприятии.

Порядок взыскания и использования сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы и на другие виды страхования регулируется действующим законодательством.

Счет 65 “Расчеты по страхованию” имеет такие субсчета:

651“По пенсионному обеспечению”;

652“По социальному страхованию”;

653“По страхованию на случай безработицы”;

654“По индивидуальному страхованию”;

655“По страхованию имущества”.

На субсчете 651 “По пенсионному обеспечению” ведется учет расчетов с Пенсионным фондом Украины по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование.

649

На субсчете 652 “По социальному страхованию” ведется учет расчетов с Фондом социального страхования Украины по сбору на обязательное социальное страхование.

На субсчете 653 “По страхованию на случай безработицы” ведется учет расчетов с Государственным бюджетом Украины по сбору на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

На субсчете 654 “По индивидуальному страхованию”

ведется учет расчетов со страховыми организациями по индивидуальному страхованию персонала предприятия, по их письменным поручениям, в случае добровольного страхования, с начисленной им заработной платы страховых взносов по договорам и по обязательному страхованию, которое устанавливается законодаB тельством.

На субсчете 655 “По страхованию имущества” ведется учет расчетов по страхованию имущества предприятия и имущества работников предприятия. Такие страховые платежи подлежат перечислению страховым организациям.

Аналитический учет ведется по каждому виду сборов, по страхователям и отдельным договорам страхования.

Основными нормативноBправовыми документами, которые определяют рассчет и уплату сборов в фонды социального направления, являются:

Закон Украины “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование” от 26.06.1997 г. 400/97BВР;

Закон Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением “от 18.01.2001 г. № 2240 – III.

Закон Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы “от 2.03.2000 г. №1533 – III.

Закон Укрины “Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности “от 23.09.1999 г. № 1105 – XIV.

Внимание! Учитывая запланированное принятие налогового кодекса нормативные документы и порядок удержания налогов могут быть изменены!

650