Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

«Вы мне не указ!»

(Детская мода)

«Если в школе планируется вечер или дискотека, то дочь доводит нас до истерического состояния. Ей двена­дцать лет, скоро будет тринадцать, а как накрасится, сразу точно тридцатилетняя дама. Не хочется девочкой хорошей ходить, так и хочет себя избезобразить своими красками, прической и "вечерними"нарядами».

«Оксана ни в чем нас не слушается. Мы для нее "пред­ки". Мы ей не указчики и не советчики».

«Львиная доля семейного бюджета идет на Игоря. Давно забыла, когда что-нибудь себе покупала. В послед­нее время совсем замучил меня своими увлечениями: то ролики, то гитара, то группы какие-то. Соответствен­но увлечениям постоянно меняет свой "прикид". В про­шлый раз брился наголо и ходил в тяжелых армейских бо­тинках. А под Новый год покрасился. Как уговаривала — надень костюм на вечер. Так и не послушался. Пошел на дискотеку в пятнистых брюках и вытянутой толстовке до колен. Заставил меня специально купить 54~й размер, чтобы побольше была. Господи, что за вкус?! И ни в чем я ему не указ, все только что сам захочет».

Мода — вещь капризная и своенравная, а молодеж­ная мода — вдвойне. Учащиеся, школьники и студенты следят за ней особенно ревностно. Удовлетворение их насущных потребностей стоит немалых денег, но глав­ное — нервов. Авангардизм принимают не все роди­тели. Прически сосульками и лесенками, выбривание и перекрашивание волос, «боевая раскраска» лиц не вяжутся в их головах с образами нормальных учеников и учениц, их мальчиков и девочек.

Взрослых раздражает не столько постоянное стрем­ление детей обновлять гардероб за счет их кошельков, сколько полное пренебрежение их мнением, нежела­ние рассуждать здраво, мыслить такими экономиче­скими категориями, как зарплата, плата за жилье и ком­мунальные услуги, цены на продукты питания. Мимо­летный каприз великовозрастного сына или рано зане­вестившейся дочери решает все.

Многие родители считают стремление своих детей не более чем блажью. Да и как еще к этому относиться, если сегодня надо одно, а через месяц или два — что-то еще и совсем другое?

Действительно, мнение даже самых авторитетных и горячо любимых взрослых не указ для тех личностей, которым сегодня одиннадцать лет и больше. Но их тре­бовательность, стремление к вычурности не каприз, это стремление к самовыражению и присоединению. С точ­ки зрения психологии мода на одежду, прически, тип фигуры и красоты, всякий внешний антураж выпол­няет несколько функций, в том числе психотерапевти­ческую, групповую, атрибутивную, информационно-познавательную, индивидуально-протестную и ряд дру­гих.

Одетый, оснащенный и причесанный в соответствии со своими представлениями о моде и красоте подрос­ток чувствует себя более спокойно и уверенно. Как бро­нежилет солдата, как панцирь черепаху, их защищает какая-нибудь экстравагантная побрякушка или мод­ный прикид. Школьников не волнует, насколько это подходит их внешнему облику. Их внутренняя убеж­денность непоколебима. Их вера в силу суперсовре­менного китча творит подлинные чудеса. Но, памятуя о внутренней противоречивости, раздвоенности созна­ния подростков, это именно то, что им необходимо. В этом-то и состоит ее психотерапевтическое назна­чение.

Взрослых поражает, порой доводит до настоящего бешенства клановый, групповой характер молодежной моды. Именно модная тенденция напоминает повет рие, она охватывает всех, не щадит никого. Поток мод­ного барахла захлестывает не одну семью, не одну квар­тиру. Если взрослым похожесть претит, то школьники видят в этом особый шик. «Ты что, ма? Мы все догово­рились прийти в брюках...» — твердит какая-нибудь семиклассница своей матери. Как говорится, кто не с нами, тот против нас. Групповой характер моды по­зволяет школьникам чисто психологически причислять себя к какой-либо определенной группе. Если мы все отпустим челки, как Ди Каприо, то наверняка станем такими же сентиментальными и суперпривлекатель­ными, поскольку его челка представляет собой символ, если хотите, атрибут принадлежности к группе особо избранных. Это групповой атрибутивный аспект моло­дежной моды.

Следование новейшим потребностям моды удовлет­воряет еще одну потребность школьников — информа­ционно-познавательную. Тяга к новизне, непрерывной смене впечатлений выражается в непостоянстве инте­ресов, пристрастий и, конечно, в моде. Тенденции молодежной моды меняются каждый сезон, то есть по 3—4 раза в год, и угнаться за ними могут лишь самые «длинноногие», лишь те, кому сегодня 12—14 лет. В то же время модные веяния считываются школьниками, как афиши. Им достаточно увидеть кого-либо из своих сверстников, и они сразу решают: «наш» это человек или не «наш».

Не будем забывать, что подростки — извечные низвергатели. Отказ от старого, противопоставление себя существующим, принятым в обществе нормам — еще одна актуальная потребность тех, кто вступает в подро­стковую эпоху. «Выпендриться», привлечь к себе вни­мание окружающих для них так же заманчиво и при­влекательно, как для взрослых людей оказаться на вер­шине славы и богатства. Неприкрытые пупки, три серьги в одном ухе, десятисантиметровые платформы, вензеля на выбритых затылках — это не что иное, как протест против серости будней и окружающего их лицемерного мира. Да, классика вечна, но так же вечен и авангард.

Он лишь бесконечно меняет свою форму. Сущность же его всегда одинакова — это протест против догм, утвер­ждение главенства индивидуальности над социально­стью. Следуя моде, школьники объективируют свой протест, ставят свое «я» выше общественного мнения обывателя.

Поэтому как это ни прискорбно и ни печально, но в вопросах моды мы своим детям не указ. С этим об­стоятельством необходимо смириться раз и навсегда.

Итак, эксперименты со своей внешностью, по фор­ме напоминающие детские капризы, по сути дела, есть формы самоутверждения. Бороться против самоутвер­ждения школьников, в сущности, величайшая ошибка, а вот корректировать его формы не только можно, но и нужно.Да, стремление школьников-подростков к самовы­ражению велико, но при этом нельзя забывать о разум­ном самоограничении и элементарной воспитанности. Грубить родителям-«предкам» — грешно, требовать от них непомерного — просто жестоко. Поэтому следует приучать своих отпрысков следить не только за чисто­той ногтей или белья, но и за своими выражениями. Хамство и вымогательство недопустимы в детско-родительских отношениях. И здесь к детям необходимо под­ходить с самой строгой меркой.

Может быть, родителей утешит тот факт, что без­думное следование моде, подражание выбранным об­разцам длится не так уж и долго, обычно 2—4 года. Затем следует выработка индивидуального стиля и ма­неры одеваться, держаться в обществе, и старшие школь­ники уже более благосклонно относятся к оценкам и замечаниям своих родных и знакомых. Хотя мнение сверстников для них остается более важным. Но в эти несколько лет «мавр» в лице моды очень важен для будущих очаровательных женщин и неотразимых муж­чин. Когда он сделает свое дело, то может естествен­ным образом уйти в «небытие», а точнее, остаться на страницах семейных альбомов и в воспоминаниях ро­дителей.

23