Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

«Как можно так про учителей?»

(Непризнание авторитета учителя)

«Ира неплохо учится. Бывают, конечно, и двойки и тройки, но в целом вполне сносно. Проблема в другом. Она, оправдывая свои промахи, начинает поносить учи­телей. Все-то у нее они плохие, все круглые идиоты и садисты. Послушаешь ее, так других педагогов в школе просто не бывает. Надо ли винить дочь? А если нет, то к чему приведет подобное отношение в дальнейшем ?»

«Дочь часто звонит своим одноклассникам, и они ей звонят. Невольно становишься свидетелем их разговоров. Между собой они называют учителей в лучшем случае по фамилии или названию предмета. А то могут и самыми нелестными эпитетами наделить, кличку типа собачьей присвоить. Как можно так говорить про своих учителей? Можно ли хоть как-то объяснить детям недопустимость такого поведения ?»

Ситуация хронических затруднений в освоении учеб­ных предметов, а также всякий неуспех в учебной дея­тельности порой приводят к появлению своеобразного капризного переноса ответственности. Чтобы не призна­вать свою вину в постигшей неудаче, школьники в об­щении со сверстниками или родными обвиняют в слу­чившемся учителей.

«Да-а-а, она задала целую книжку за три дня про­читать…» — далее следует разъяснение, кто она такая после этого. Это классический детский каприз. Падаю­щие малыши винят кочки в своей боли или комки гря­зи на комбинезонах. Взрослые им в этом подыгрывают. Они даже предлагают наказать «виновных». «Ух эта про­тивная дверь…», «Ох уж та нехорошая палка. Давай мама поругает, чтобы она больше не обижала моего мальчи­39ж» — так мы говорим, стараясь успокоить плачущих карапузов.

Школьники, конечно же, понимают, что грязь в тет­радях не из-за ручки, двойки в журнале не из-за вред­ных педагогов. Но в присутствии взрослых друзей или приятелей у них возникает невольное желание оправ­даться, чтобы вызвать привычную жалость и сочувствие. Прошлый детский опыт как бы подсказывает им: по­плачь, похнычь, обвини совсем других, и тебя пожа­леют.

Оскорбительные выражения в адрес педагогов, учи­телей — это номер как раз из той оперы. Если в ответ учащиеся включают неодобрительный взгляд, слышат упрек, то усиливают нажим, стараются выбрать выра­39жения покрепче, стремятся поярче живописать учитель­ский диктат. Наше возмущение всего лишь запускает цепную реакцию.

Что же остается, молчать и слушать? Это, естественно, тоже не выход. Задача родите­лей — постараться обеспечить детям ситуацию успеха в учебной деятельности. Кому-то поможет дозирован­ная помощь, кому-то на пользу пойдет более жесткий контроль, возможно, потребуется даже ваше вмеша­тельство в урегулирование отношений между вашим ребенком и педагогом-предметником. Другой путь — путь формирования общей культуры. Уже в 6—7 лет у детей должны быть внутренние барьеры, регулирую­щие их стиль поведения. Важно не только теоретиче­ски знать, что можно, а что нельзя, что хорошо и что плохо, но и практически быть способными сдержи­вать свои отрицательные эмоции. В этом ребятам помогут и личный пример родителей, и разнообразные игровые ситуации.

Лучший же способ — это формирование в ребенке ответственности за свои дела и поступки. Сделайте де­тей полноправными членами семейных советов, пред­ложите им самим определить меру ответственности за совершенные действия. Если в вашей семье все облада­ют завидным чувством юмора, то это тоже прекрасный пример выхода изданной ситуации. Предложите своим детям найти подходящее слово для себя. Можете даже включиться с ними в соревнование по обзыванию и на­зыванию. Шутки шутками, но думать и нравственно осмысливать поступки при этом приходится. Начало мыслительной деятельности ведет к концу детских кап­ризов.

№ 21