Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

Скандалисты

(Детская скандальность)

«Анюта любительница "качать права". На меня давно уже голос повышает, а теперь на всех орет. То мы виноваты, что она свои вещи найти не может, то битый час скандалит, что не может решить уравнение, а мы объяснить не в состоянии так, как ей надо».

«Вовик очень любит, когда его хвалят, а вот критику не выносит. Расходится моментально, начинает вещи бросать, рукава своей рубашки грызет, кусает себя, кри­чит на всех. Все сразу виноватыми становятся. И такие скандалы случаются несколько раз в неделю, а бывает, и по два раза в день».

Кротость — украшение женщин. Подойдет ли оно нашим детям? Наверное, подойдет, вот только не все хотят его «примерять». Не так уж редко встречаются отличные «экземпляры» отъявленных скандалистов. Ушли в прошлое времена, когда в многодетных патри­архальных семьях слово отца было законом, а прекло­нение перед матерью — обязательным атрибутом сы­новней и дочерней любви. В современных многодет­ных «двуглавых» семьях в отношениях родителей и детей царит полная анархия. Под этим термином (анархия) подразумевается отсутствие социальной регламентации семейного уклада. Члены семейных кланов сами уста­навливают нормы взаимоотношения между супругами, родителями и детьми, кровными родственниками, «сво­ими» и «чужими». В этих условиях внутрисемейные от­ношения становятся ареной борьбы за власть, и дети участвуют в ней наравне со взрослыми.

Привычным способом доказательства своей право­ты, навязывания другим собственного мнения, отстаи­вания своей позиции и подавления активности других членов семьи являются крики. Кроме них, дети исполь­зуют визг, топот и прочие некрасивые замашки. Неред­ко в ход идут вещи, попавшиеся под руку. Скандалисты швыряют на пол книги, игрушки, подушки, любят раз­брасывать верхнюю одежду, хлопать дверями. В эти мо­менты они действительно становятся неуправляемыми. Поэтому постараться их урезонить в такие периоды — дело достаточно бесперспективное.

Скандалист берет своих оппонентов «на испуг». Его действия можно интерпретировать так: «Уступите, а то хуже будет». Если взрослые пасуют, то ребенок одер­живает психологическую победу, если ввязываются в борьбу, то перевес опять же на стороне ребенка, ведь он сумел доказать, что мы ничем не лучше его. Един­ственный продуктивный способ взаимодействия с та­ким крикуном — это непоколебимое философское спо­койствие, но не отстраненность. Спокойно выслушать, без ужаса и паники смотреть на творимые безобразия, говорить не повышая голоса, молчать без угрозы. Главное — не поддаваться на провокации со стороны ма­ленького человека.

Но предложенная тактика может помочь в двух-трех ситуациях, то есть это «обезболивающее терапевтиче­ское» средство, а отнюдь не радикальное «хирургиче­ское вмешательство». Взрослым предстоит разобрать­ся, в чем ущемляются права и достоинства детей. Свя­зано ли это с естественным процессом взросления, ам­бициозными устремлениями или семейными неуряди­цами? В каждом из этих случаев предстоит действовать по-своему. Демократизация отношений, отказ от ряда родительских привилегий — наилучший выход из одной ситуации, сохранение твердости — из второй, управле­ние конфликтом — из третьей.

Но порой установить истинную причину бывает нелегко и сделать это самостоятельно не удается. В пси­хологии разработаны специальные проективные техни­ки диагностики причин. Поэтому в случае затрудни­тельных обстоятельств можно обратиться за помощью к специалистам и действовать совместно, опираясь на их рекомендации.

Скандальность — один из самых неприятных типов детских капризов. От скандалистов в первую очередь стра­дают близкие люди. Видеть, что творится с собственным ребенком, и быть не в состоянии помочь ему — морально тяжело. Но, решившись принимать меры к устранению этой плохой привычки, нужно быть готовым к еще боль­шим испытаниям. Противостояние вызывает обострение негативного поведения. И здесь главное — выдержать ха­рактер, не отступить. Если кто-то из членов семьи пойдет на попятную, то именно на него скандалист обрушится с особой силой. Именно ему будут приписываться все мыслимые и немыслимые прегрешения. Он станет при­чиной всех неприятностей, случившихся с ребенком. Поэтому взрослые обязаны действовать согласованно, во­время оказывая поддержку друг другу, а еще лучше отвлечь крикуна срочным делом, неожиданным вопросом, рас­сказом о забавном случае из своей биографии. Это скорее, чем что-либо другое, поможет прекратить неистовство.

дети дают волю сдерживаемым, загоняемым внутрь негативным чертам, в том числе и капризам.

Таким образом, в школьном возрасте появляются не особые виды детских капризов, а особые ситуации, которые стимулируют их проявление. Просто упрям­ство, плаксивость, вредность ребят находят для себя новые поводы.

Именно родители, а не учителя зачастую обращаются к школьным психологам со специфическими проблема­ми, возникающими у них при взаимодействии с сыновь­ями и дочерьми, ставшими школьниками. Ответом на их вопросы и обращения может служить данная глава.

№ 17