Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

Крикуны и «вопилки»

(Детская крикливость)

«Аленка добрая, хорошая девочка. Но если что-нибудь не по ней, сразу начинает кричать. Эта вредная привычка появилась у нее недавно. Что с ней делать, ума не приложу?»

«Три летних месяца девочка провела у бабушки с де­душкой в деревне. Вернулась и началось. Кричит по по­воду и без повода. С утра и до вечера только и слышим ее вопли и причитания. Зачем третью ложку сахара поло­жили, когда она просила две ? Она и так знает, что надо убрать свои книжки. И все криком, криком. Люди со сто­роны послушают, бог знает что подумают!»

Привычка кричать, доказывая свою правоту, выра­батывается у детей постепенно. Изо дня в день, из ме­сяца в месяц у них складывается убеждение, что если они будут просто просить, спокойно излагать свои тре­бования и пожелания, то это не приведет к желаемому

результату.

Возможно, это убеждение возникло потому, что взрослые слишком долго навязывали ребенку свою волю. Возможно, кто-то из них сам довольно успешно пользу­ется этим приемом, то есть разговаривает на повышен­ных тонах, не слишком сдержан в выражении эмоций. Ребенок же, как искривленное зеркало, отражает про­исходящее в преувеличенном виде. Он лишь подражает нам, а кажется, что он переходит всякие границы.

Может статься, что растущий человечек натыкается на эту форму поведения случайно, но, раз попробовав, находит ее вполне эффективной. Ведь оказывается, взрослые гораздо быстрее реагируют на вопли, нежели на слова. Просьба или требование будут выполнены не потому, что они разумны и своевременны, а лишь для того, чтобы поскорее отвязаться, прекратить, не слу­шать больше крик.

Какой бы ни была причина возникновения детской крикливости, появившись, она причиняет много бес­покойства окружающим. Родители всячески стараются успокоить ребенка. Они начинают волноваться, что с его психикой не все в порядке. Их заботит и обще­ственное мнение: кому хочется встречать осуждающие взгляды соседей, слышать их шепоток у себя за спи­ной?

Чем выше степень обеспокоенности родителей, тем чаще и охотнее дети будут прибегать к такому средству социального воздействия, как крики и вопли. Они без всяких логических умозаключений приходят в выводу о высокой эффективности и надежности крика. Раз та­ким путем можно быстро добиться желаемого, то сле­дует прибегать к нему снова и снова. Родительская по­корность, исполнительность и озабоченность служат лишь подкреплением негативному поведению детей.

Уяснив это для себя, следует выбирать линию пове­дения, которая могла бы противостоять укоренению этой привычки, превращению крикливости в одну из веду­щих черт характера. Легче, конечно, просто не связы­ваться с такими «вопилками», закрыть глаза на этот не­достаток детей и постараться не провоцировать их лиш­ний раз. Но такая тактика может привести лишь к тому, что дети не станут дожидаться удобного, подходящего случая, а начнут использовать свои провокации в лю­бых ситуациях. А уж в чем, в чем, а в изобретательно­сти им отказать нельзя.

Если же вы тверды в своем намерении раз и навсе­гда покончить с такой формой проявления детских кап­ризов, то прежде всего проследите за собой. Не подда­ваться на ребячьи провокации трудно, но стоит лишь раз выйти из себя, и все можно начинать сначала. По­этому излагайте свои требования спокойно и твердо, не забывайте об аргументации и обосновании. Беспре­кословное подчинение существует лишь в уставных от­ношениях, в семейных делах оно недолговечно и даже опасно.

Предложите мальчикам и девочкам изложить свои просьбы и требования в другой форме, без выкриков и эмоций. Не перебивайте и не возмущайтесь, если с первого раза это у них не получится. Даже взрослые не всегда владеют собой, а детям только предстоит на­учиться этому. Пусть пробуют еще раз, а потом еще и еще. Возможно, сдержанная манера общаться нако­нец начнет доставлять им удовольствие.

В разговорах с детьми откажитесь от угроз и запуги­вания, иначе эти приемы быстро войдут в репертуар действий ваших детей, но теперь уже будут направлены против вас самих.

Будьте тверды в своих намерениях, но не путайте твердость с жестокостью и непреклонностью. Ребенок не закричит без причины. Крик — это сигнал эмоцио­нального неблагополучия и собственной беспомощно­сти маленького человека. Поэтому постарайтесь выяснить причину возмущения и оказать своевременную помощь.

№ 11