Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

«Почему они такие грубые?»

(Детская грубость)

«Дочь, отзываясь об одноклассниках, употребляет такие эпитеты и выражения: мальчики у нее поголовно «козлы вонючие», девочки, даже бывшие подружки, — «дуры « и «крысы «. Слушаю ее и только диву даюсь».

«Максим в запальчивости становится ужасно грубым. Если раньше он обижался, даже плакал на наши замеча ния, то теперь огрызается, употребляет бранные выра­37и37ния. Почему они все такие несдержанные, настоящиегрубияны ?»

Капризы школьников не всегда адресованы людям, с которыми они общаются в данный момент. Они мо­гут быть психологической проекцией. И появляются такие капризы в случаях, когда реальное взаимодей­ствие недопустимо по той или иной причине, для него не сложились подходящие условия или человек разум­но решает сдержаться и не «нарываться» на неприятно­сти. В относительно спокойной и безопасной семей­ной атмосфере дети дают волю своим чувствам. Их оскорбительные выражения и брань адресованы не нам или не столько нам, сколько тем воображаемым парт­нерам, диалог с которыми не состоялся в действитель­ности или разворачивался не по тому сценарию, кото­рый желателен для школьника. Девочки уже в 8—11 лет хорошо ориентируются в нормах поло-ролевого взаимодействия.

Процесс по­ловой идентификации заставляет их видеть в соседях, одноклассниках возможных поклонников или, напротив, субъектов, пренебрегающих их обществом. Но в этом возрасте публично выражать положительную оценку представителям противоположного пола считается не­приличным, даже позорным. А вот оскорбить их слова­ми, продемонстрировав тем самым свое превосходство, — почти что дело чести. Так родители, члены семьи становятся свидетелями грубости, продиктованной дамским кокетством и дет­ским капризом, одновременно присутствующими в по­ведении барышень школьного возраста. Эпитеты и клич­37и-прозвища в отношении лиц своего же пола — всеголишь каприз-колкость в адрес возможных соперниц.

То же можно сказать и про мальчиков. Но эти про­цессы происходят у них с задержкой в 1—2 года.

Однако капризы школьников могут быть адресова­ны и непосредственно родителям, когда те неодобритель­но отзываются о результатах их учебной деятельности, начинают критиковать ее. В этом случае достается и нам как критикам и учителям, как участникам процесса и виновникам происходящего.

Этот вид каприза порожден неуверенностью. Гру­бость здесь — аналог просьбы о помощи, призыв к на­шему состраданию и великодушию.

Если во всех предыдущих случаях мы говорили о причинах появления соответствующих видов детских капризов, способах их предотвращения и коррекции, то здесь это сделать трудно. Причины данных капри­зов — трудности роста и социального взросления школь­ников. Избежать их практически невозможно, как и не­гативных проявлений во время нормативных возраст­ных кризисов. Ученики грубят и капризничают из-за неуверенности в себе, повышенного уровня тревожно­сти во многих ситуациях, встречающихся на их пути. Если мы понимаем это, то не станем нервировать сво­их детей. Процесс социального взросления и так дается им нелегко.

Не стоит возмущаться их грубостью и несдержан­ностью. Со временем они сойдут на нет. Наши дети научатся употреблять брань и крепкие словечки лишь в определенных ситуациях, откажутся от демонстраций и косвенных действий, адресованных не тому, кому надо. Все это придет со временем. А пока они капризничают в силу собственной слабости, кричат и ругаются от страха и беспомощности. Лучшим средством нормализации их состояния является хороший личный пример. Научить детей нежности, выдержке и уравновешенности в наших силах, если самим обладать этими качествами в долж­ной мере.

Если же в ответ на показную развязанность и гру­бость они получат лишь очередной заряд отрицатель­ной энергии в виде упреков, нравоучений, запретов выражаться подобным образом в нашем присутствии, то проблема будет загоняться внутрь, агрессивность ста­нет отрицательной чертой характера, а неуверенность в себе надолго поселится в сердцах и душах наших детей.

№ 20