Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корнеева Е.Н. Детские капризы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

«Иначе убегу!»

(Детский шантаж уходом из дома)

«Внук второй год живет у меня. Родители его разо­йтись, вот и решили, пока суд да размен, пусть лучше поживет у меня. В новой школе не все у него ладится. А начинают ругать кричит: «Убегу!»»

Мы уже раньше говорили о манипуляторах. Воздей­ствие на психику и поведение другого человека с целью подчинить его себе, заставить действовать или бездей­ствовать в нужном направлении — вот психологиче­ская суть всякой манипуляции. Подрастая, ребенок все более осознает, чем можно шантажировать своих близ­ких, оставаясь при этом безнаказанным, и довольно успешно прибегает к таким манипуляциям в «опасных» для себя ситуациях.

К таковым школьники относят ситуации критиче­ской оценки их личности или результатов деятельно­сти, ситуации принуждения к нежелательным действи­ям (еде, уборке, выполнению каких-либо заданий, вклю­чая домашние и т. п.), ситуации, грозящие изменением социального статуса ребенка. Во всех этих и многих других случаях юные манипуляторы прибегают к шан­тажу и угрозам. На сроке их относительной самостоя­тельности и поведенческой автономии угроза убежать является одной из самых действенных. Даже если сами взрослые приговаривают в ответ: «Давай, давай, беги!», то наделе уже готовы пойти на уступки. И это не укры­вается от прозорливого взгляда детей, их тонкой инту­иции.

Итак, когда взрослые недовольны своими чадами и отпрысками, они прибегают к старой как мир такти­ке нападения и устрашения. Но их дети уже не без­ропотные дошколята, которые выслушивают упреки и нотации без слов и лишь шмыгают носом или раз­мазывают по щекам слезы. Школьники вступают в борь­бу за свои права.

Цель этого противоборства — сохранить в неизмен­ном виде положительное представление о себе, своих способностях и возможностях. Критика наносит ему существенный урон. По мнению учащихся, лучшим способом обезопасить себя от критики является физи­ческое избегание ситуации. Они проделывают это на­турально, то есть прячутся, подолгу не появляются дома, или в своем воображении. В этом случае дети представ­ляют, что они убежали из дома навсегда, а родители волнуются, плачут, сожалеют о том, что не уберегли свое чадо, не ценили его должным образом. И это приносит детям душевное успокоение, доставляет даже злорад­41же удовольствие.

Так что когда ребенок грозится убежать, он во мно­41же верит в реальность своего минутного каприза. А нашинеправильные действия могут подстегнуть школьни­ков к осуществлению сказанного на практике. Хотя ради справедливости надо заметить, что те, кто угрожают, редко бывают способными на реальные поступки. Их воображение заменяет им действительное поведение в неблагоприятных ситуациях.

Особую категорию составляют дети, чья жизнь скла­дывается таким образом, что за словами «Убегу!» кро­ется сильнейшее желание вернуться в прошлое. Их бег­ство — это бегство от себя сегодняшнего к себе же вче­рашнему. Разводы родителей (через них проходят свыше 30% семейных пар), их длительные отлучки или коман­дировки, во время которых ребенок остается на попе­чении кого-то из родственников, переезды из одного населенного пункта в другой — все это может стиму­лировать желание бежать туда (в ту конкретную точку пространства или времени), где ребенок чувствовал себя более комфортно и спокойно.

Когда школьные трудности, конфликты в общении рождают чувство тревоги, стимулируют развитие эмо­циональной нестабильности детей, то лучшим выхо­дом из ситуации детям кажется бегство. Они думают, что подобными угрозами, а по сути дела, капризами можно исправить ситуацию, облегчить свое положе­ние.

И поступать с такими школьниками следует как с обычными плаксами и капризулями. Очень важным становится нормализация душевного состояния детей. Пока школьники пребывают в состоянии беспокойства и тревоги, рациональное осмысление своих поступков и действий окружающих людей им недоступно. Их по­ведение мотивировано страхами и обидами, оно не мо­42жет быть разумным, пока те не исчезнут.

Лучшее, что здесь можно сделать, — это вниматель­но выслушать сбивчивую речь учеников, не перебивая их и никак не реагируя на угрозы и агрессивные выпа­ды в чей бы то ни было адрес. Об их значении и смысле говорилось в предыдущем параграфе «Как можно так про учителей?», и мы не станем повторяться. Даже если угрозы являются всего лишь манипуляциями, то спо­койная, доброжелательная реакция будет оптимальным выходом из этой жестокой игры.

Капризный ребенок, что бы ни служило причиной или поводом его капризов, всегда стремится к овладе­нию ситуацией, психологической победе над взрослы­ми. Чем старше становятся наши дети, тем большую «цену» они готовы заплатить за эту победу. Школьники озабочены поддержанием и сохранением своего авто­ритета в семье и школе. Эта работа «на два фронта» истощает силы детей, делает их более нервозными, раз­дражительными, склонными к капризам как способу доказательства своей правоты. А поскольку в школе та­кой способ практически неприемлем, то его все с боль­шей охотой используют дома, перед родными и близки­ми людьми.

Успех в школе ценится в кругу семьи, но не делает ребенка старше, взрослее. Школьная система ценно­стей быстро меняется, семейная же консервативна. Это не устраивает юных граждан, быстро растущих в лич­ностном плане. Они стремятся не к успеху, а к лич­ностному самоутверждению. И если членов семьи это не устраивает, то школьники свое стремление к равен­ству со взрослыми, завоеванию авторитета среди них выражают в детской угрозе «Убегу!».

№ 22