Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История менеджмента (Уч пос)_Кравченко_2000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Конретный пример. Ситуационный подход ф.Дунаевского

Первая ситуация.Там, где работа подлостью отла­жена, должностные обязанности расписаны точно и в срок, необходим функционер, отличающийся умением подчиняться установленным нормам, выполнять их ак­куратно и быстро. При этом степень сложности функ­ций, которые он выполняет, определяется количеством одновременно поступающих к нему единиц информа­ции, а также степенью непрерывности поступления до­кументов.

Вторая ситуация.Если работа заранее расписана лишь в самых общих чертах (дана формула решения, но не раскрыто его содержание), то от руководителя тре­буется умение сообразовываться с конкретными обсто­ятельствами, делать выбор из нескольких вариантов решения. Лучше всего подходит руководитель с аналити­ческим, нестандартным мышлением, способный действо­вать вопреки установившимся канонам. Главное каче­ство — умение полностью просчитывать возможные варианты и обстоятельства.

Третья ситуация.Там, где дело не налажено, органи­зационная структура управленческого аппарата отсутству­ет (своего рода «нулевой цикл»), там необходимы волевые качества, умение выделить главное в проблеме, найти един­ственно правильное решение. Особенно нужны здесь, выражаясь современным языком, качества неформально­го лидера: умение влиять налюдей, настойчивость, чувство юмора. Так Ф.Дунаевский писал в конце 20-х годов.

В индустриальной психологии на Западе еще толь­ко зарождались основы современной теории лидерства. Основной акцент тогда ставился на личные качества руководителя («профессионального лидера») — врож­денные и приобретенные. Называлось это «теорией черт». « Ситуационная» теория лидерства была еще впе­реди. Конечно, ее создал вовсе не Дунаевский, но у него мы найдем немало сходных идей.

Развитие психотехники

Особо надо сказать о развитии в 20-е годы психотех­ники. В тот период она внесла значительный вклад в прак­тику управления. Психотехника (термин предложен в 1903 г. немецким психологом В.Штерном) разрабатыва­ла конкретно-психологические методы решения практи­ческих задач. Основателем ее считается Г.Мюнстерберг. Заметным общественным явлением, своего рода модным поветрием психотехника стала в годы Первой мировой войны. Диапазон решаемых ею задач был достаточно широк: профотбор и профконсультации, профессиональ­ное обучение и рационализация труда, борьба с профес­сиональным утомлением и травматизмом, психогигие­на и психотерапия, наконец, создание психологически обоснованных конструкций машин и оборудования.

Перенесение некоторых методов психотехники, особенно тестов, в условия Советской России, с одной стороны, дало толчок развитию собственной прикладной психологии, а с другой — встретило резкую критику ряда советских нотовцев и заставило разрабатывать альтер­нативные научные программы. По мнению Гастева, ув­лечение психотехникой у нас в стране наблюдалось в тот момент, когда за рубежом многие фирмы и предприя­тия уже отказались от ее услуг, убедившись в неспособ­ности данной науки строго экспериментальным путем изучить психологические качества, необходимые для той или иной профессии. Гастев, опираясь на разработ­ки ЦИТа, предлагает иной путь — не слепое копирова­ние зарубежных образцов, а развитие собственных оригинальных методик и программ. Методологическая база для таких исследований, по его мнению, заложена И.М.Сеченовым, который приступил к психофизичес­ким исследованиям трудовых достижений человека еще в начале XX века [50].

Заслуга русского ученого состояла в том, что он обо­гатил физиологию инженерным подходом, инженерны­ми понятиями, принципами, а также свел трудовые опе­рации к элементарным механическим (вращательным, маятниковым) движениям, которые можно было легко анализировать и измерять.

Принято считать, что психотехника имеет два источ­ника — технический и психологический. Причем фак­тический материал, послуживший ее фундаментом, был получен не только психологами, но и нотовцами. Так, например, в Казанском институте НОТ изучалась зави­симость скорости работы от настроения, темперамента и мышечного напряжения, вопросы трудоспособности женщин, утомляемость при занятиях умственным тру­дом, в психологической лаборатории были составлены специальные профили профессий (педагога, инженера, врача, бухгалтера). В начале 20-х годов здесь трудились А.Р.Лурия, М.А.Юровская, И.М.Бурдянский.

В 1918 г. по инициативе В.М.Бехтерева в Петрогра­де были организовано учебное и научно-практическое учреждение — Институт по изучению мозга и психи­ческой деятельности. Здесь действовали лаборатории рефлексологии труда, экспериментальной психологии, психологии профессиональных групп, Центральная ла­боратория по изучению труда. Бехтерев же явился ини­циатором масштабного проекта профконсультации; при его участии создано первое Бюро профконсультации (руководил им А.Ф.Кларк) на базе Биржи труда и обсле­довано более 7 млн человек по всей стране; кроме того, организована широкая сеть (несколько десятков) город­ских бюро профконсультации в РСФСР.