Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История менеджмента (Уч пос)_Кравченко_2000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Вопросы к главе и примеру

1. Чем различаются условия работы и содержание работы?

2. Почему условия и содержание работы называются разнонаправленными векторами поведения?

3. Можно ли в социологической анкете в одном вопросе спраши­вать о степени удовлетворенности и степени неудовлетворен­ности работой (либо ее аспектами)?

4. Какова историческая привязка «теории X» и «теории Y»?

5. Почему теория Макгрегора называется не объяснительной, а инструментальной?

6. Каким образом связаны между собой теории Маслоу, Херц-берга и Макгрегора?

7. Что нового Вы узнали о теории Макгрегора, познакомившись с отрывком из его произведения? Если там что-либо такое, чего нет в тексте главы?

Глава 21 мотивация менеджеров и предпринимателей

В социологии менеджмента существует самостоя­тельный класс концепций, которые называют психоло­гическими теориями предпринимательства. Это не зна­чит, что в них ничего не говорится о мотивации и поведении менеджеров, напротив, здесь сравниваются модели поведения менеджеров и предпринимателей.

Инстинктивная теория мотивации у.Джемса

Первые попытки научно осмыслить мотивацию пред­принимательского поведения относятся к концу XIX века. Уильям Джемс (1842—1910), выдающийся американский философ и психолог, разработал учение об эмоциях, став­шее одним из источников бихевиоризма. Вместе со сво­им коллегой Карлом Лангом он разработал теорию эмо­ций, которая так и называется — теория Джемса — Ланга. Согласно авторам, эмоциональный ответ предшествует эмоциональному переживанию. Иначе говоря, эмоции проистекают из поведения, а не являются его причиной. «Мы боимся, потому что наше сердце учащенно забилось, у нас схватило желудок и т. д. Мы боимся потому, что бе­жим. Но мы бежим не потому, что боимся», — объяснял У.Джемс человеческое поведение при помощи простей­ших безусловных рефлексов [120], которые называются еще инстинктами.

Джеме выделил два важнейших инстинкта — често­любие и стремление к соперничеству, которые на 90% оп­ределяют успех в деловом предпринимательстве. Мы знаем, писал Джемс, что если мы не выполним эту задачу, ее выполнит кто-то другой и получит доверие или кредит. По­этому мы выполняем ее. Вот на чем основано честолюбие.

В 1892 г. У.Джемс приходит к выводу, что учение об эмоциях и учение о мотивации — вещи совершенно раз­ные. Действительно, эмоции содержат физиологические компоненты, а мотивационные реакции являются ре­зультатом взаимодействия с чем-то, что находится вне нашего тела, скажем, с предметом или другим челове­ком. Точно также различаются, выражаясь словами Джемса, тенденция чувствовать и тенденция действовать. У эмоций нет главного, что составляет суть мотива — на­правленности к цели. Эмоции — это чувство удоволь­ствия, наступающее в тот момент, когда удовлетворены наши потребности и побуждения, т. е. мотивы, направ­ленные на достижение какой-то цели.

Итак, мотивы побуждают, а цель направляет пове­дение. Но в основе лежат эмоции, т. е. стремление лю­бого живого существа доставить себе удовольствие. Если вы получаете удовольствие, работая в саду, то начнете ли вы такую работу потому, что желаете доставить себе удовольствие, или получаете удовольствие потому, что работаете в саду? Иными словами, детермированы ли все наши побуждения и потребности нашими эмоциями или часть побуждений вызвана рациональными причинами? Подобный вопрос, от решения которого зависело пони­мание предпринимательского поведения, на ранних ста­диях развития теории мотивации остался для психоло­гов нерешенным. Правда, в 1908 г. В.Макдаугал открыл еще одну составляющую предпринимательства — ин­стинкт конструктивности, а экспериментаторы приду­мали множество тестов, измеряющих эмоциональную основу предпринимательской деятельности.