Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История менеджмента (Уч пос)_Кравченко_2000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Диагностика и внедрение

Поскольку концепция Макгрегора носит ярко вы­раженный инструментальный характер, то перед тем, как компания вознамерится перестроить систему управ­ления, она должна продиагностировать реальные усло­вия и ответить на ряд вопросов:

1) каково отношение к подчиненным в компании (уро­вень доверительности, вовлечения в принятие ре­шений, развитие инициативы);

2) соответствует ли производительность труда ожи­даемой уровню (возможно, что она достаточно вы­сока и реорганизация не требуется);

3) каковы состояние трудовой дисциплины и потери рабочего времени из-за отсутствия служащих на работе, забастовок, вынужденных простоев и т. п.), каков организационный климат в целом.

Зная реальное положение, менеджеры могут стро­ить свои отношения, исходя либо из «теории X», либо из «теории Y». Они не обязательно должны быть альтерна­тивными, исключающими друг друга. На практике встречаются и смешанные типы, с элементами того и другого стиля. Кроме того, менеджер может менять свою концепцию управления в зависимости от сложившейся ситуации, внешней конъюнктуры, фазы развития пред­приятия, переходя от авторитарного к демократическо­му стилю, либо наоборот.

Следует понимать, конечно, что обе теории стилей уп­равления Макгрегора отражают только предположения и умозрительные заключения относительно природы трудо­вой деятельности и не подкреплены соответствующими эм­пирическими исследованиями. Спустя некоторое время после публикации своей работы Макгрегор убедился в том, что его концепция часто получает ложное истолкование.

По мнению Макгрегора, «теория X» объясняет по­следствия применения определенной стратегии ме­неджмента, описывает природу человека. Искажение концепции, по видимому, и обусловлено смещением двух различных аспектов.

Принятие менеджментом одной из двух теорий созда­ет соответствующие организационный климат, структуру управления и социальную политику. Когда людей лишают возможности удовлетворить в труде важнейшие для них жизненные ценности или потребности («теория X»), они соответственно и ведут себя: апатично или пассивно, не желая принимать на себя ответственность, сопротивляют­ся нововведениям, охотно поддаются демагогии. Для ис­правления стиля руководства в компании консультанты по менеджменту рекомендуют вначале подробно описать со­держание работы, структуру и распределение заданий, а затем изменить систему коммуникаций и применять но­вые методы материального и нематериального поощрения.

Центральным вопросом устранения негативных по­следствий «теории X», по мнению С.Кук, нужно считать установление высокого, но обоснованного уровня тре­бовательности к работнику. Это стимулирует его к дос­тижению и раскрытию своих способностей, к повыше­нию трудового вклада. Контроль за подчиненными в таком случае должен быть ограниченным, допускающим минимальное вмешательство менеджеров в их деятель­ность. В конечном счете, пусть не сразу, но практикование «теории X» ведет к падению экономической эффек­тивности компании [76].

Конечно, в концепции Макгрегора немало огра­ничений. Так, в связи с интенсивными нововведения­ми на современных предприятиях возникают не пре­дусмотренные «теорией X» трудности. Первая реакция менеджеров на проблемы, возникающие в ходе вне­дрения нововведения, — стремление вернуться к ста­рым методам управления. Не получив сиюминутных результатов, либо не получив того, что ожидали, начи­нают старое ценить выше нового.