Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ГПП ВСЕ.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
764.42 Кб
Скачать

Таким образом, действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав граждан и организаций - судебную, общественную и административную.

Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма, как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламентированная нормами гражданского процессуального права.

Судебная форма характеризуется следующими преимуществами:

а) защиту осуществляет специальный орган - суд, созданный только для рассмотрения споров о праве (термином «суд» обознача­ются: суд общей юрисдикции, мировой, специальные суды - арбит­ражный, третейский, военный);

б) суд разрешает заявленные требования на основе примене­ния норм гражданского, семейного, трудового и др. отраслей права;

в) обстоятельства дела исследуются в режиме гражданской процессуальной формы, которая гарантирует законность и обосно­ванность разрешения спора;

г) защиту осуществляют беспристрастные судьи;

д) в разбирательстве дела активно участвуют стороны спора и другие заинтересованные лица2.

Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъек­тивного права и законного интереса - широкое, подлинно демокра­тическое, конституционное право, в котором воплощается доступ­ность правосудия. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод - провозглашает Конституция РФ (п.1 ст.46).

В ст. 3 ГПК РФ говорится, что свое право на обращение в суд заинтересованное лицо может реализовать только в порядке, преду­смотренном законом: п.

 Статья 3. Право на обращение в суд

 Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Право на обращение в суд обеспечено юридическими гарантиями: действием принципов гражданского процессуального права, доступностью судебной формы защиты права, невысокими размера­ми госпошлины, наличием в гражданском процессуальном законодательстве исчерпывающего перечня оснований к отказу в принятии заявления и др

Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежащего правового механизма. Поэтому законодательство, регулирующее судебную защиту субъективных прав граждан и организаций, значительно расширяется и совершенствуется. Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций - правосудие, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом мер принуж­дения. В этом проявляется судебная власть как одна из самостоя­тельных ветвей государственной власти в Российской Федерации.

3. Понятие гражданского судопроизводства (процесса): его задачи, значение в современный период. Виды гражданского судопроизводства.

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) – определенная, специфичная, урегулированная гражданско-процессуальными нормами деятельность всех участников судопроизводства, в том числе и органов исполнения судебных решений.

В Конституции РФ закреплены основные принципы гражданского судопроизводства:

1)все равны перед законом и судом;

2) право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

3) право каждого на пользование родным языком;

4) право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, др. Задачи гражданского судопроизводства определены ст. 2 ГПК РФ:

1) правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов;

2) укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений, формирование уважительного отношения к закону и суду. Действующим законодательством установлен определенный порядок рассмотрения споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных материальных правоотношений, а также дел, возникающих из публично-правовых отношений, и дел особого производства, который состоит из определенных законом стадий процесса.